首页 >  健康资讯 >  感冒灵片的效果如何?

感冒灵片的效果如何?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-27 08:48:02 手机版

感冒灵片的适应症/功能主治是解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。那么,感冒灵片的效果如何?

药品犹如一把双刃剑,在具有治疗作用的同时,必然存在不良反应。因此,被通报了不良反应的药品并不表明是不合格的药品,也不应与”毒药”、”假药”、”劣药”、”不能使用”相提并论。目前,广东省已经展开了药物不良反应的上报制度,陈泰昌说,上报药品不良反应事件是为了提醒药品生产企业、经营企业、医疗机构及广大公众注意药品存在的安全性隐患,尽量避免严重药品不良反应的重复发生,从而为保障社会公众用药的安全筑起一道有效屏障。

感冒灵片的主要成份有岗梅、三叉苦、金盏银盘、野菊花、薄荷素油、咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。质量稳定,治疗效果好,临床服用量低,可适用不同的患者,其制作方法生产周期短,使用辅料少,成本低,在干燥过程中速度快,使到药物受热影响小,有利于提高药品的质量。对普通感冒发烧有疗效,效果也还不错。

,

感冒灵片含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药

最近更新

  • 扑尔敏和布洛芬能不能一起吃扑尔敏和布洛芬能不能一起吃

    扑尔敏指马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏和布洛芬能一起吃,但需遵医嘱。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,常用剂型为片剂、滴丸剂、注射剂,主要用于缓解过敏症状,如花粉症、过敏性鼻炎等。马来酸氯苯那...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 异维A酸可不可以治疗毛囊炎异维A酸可不可以治疗毛囊炎

    毛囊炎是由细菌、真菌等病原体感染毛囊皮脂腺引起的化脓性炎症。一般情况下,异维A酸可以治疗细菌性感染引起的毛囊炎。异维A酸,临床常用剂型包括凝胶剂、胶丸剂、软胶囊剂,这几种剂型的主要成分都是...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 结痂发黑是什么原因结痂发黑是什么原因

    结痂发黑可能是色素沉着、周围有瘀血、瘢痕增生等原因导致的。1、色素沉着:当患者的身体部位受到损伤,局部出现伤口后,随着时间流逝,伤口逐渐愈合,此时血小板和纤维蛋白会逐渐凝聚,出现结痂的情况...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因

    颈部僵硬、枕部紧绷感、一扭头就痛可能是生理性因素引起的,也可能是颈椎病、肌肉劳损等病理性因素造成的。一、生理性因素如果患者在睡觉时,睡姿不当就可能会出现落枕的情况,从而出现颈部僵硬、枕部紧...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 发烧可不可以吃幸福伤风素发烧可不可以吃幸福伤风素

    发烧一般是指发热,幸福伤风素通常是指复方氨酚肾素片。患者出现发热症状后一般可以服用复方氨酚肾素片,建议遵医嘱服用药物。复方氨酚肾素片主要由对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸去氧肾上腺素、马来酸氯苯...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 头孢和橘红颗粒可以一起吃吗头孢和橘红颗粒可以一起吃吗

    头孢和橘红颗粒通常是不可以同时服用的,可能会影响各自的药效。建议这两者药物的服用时间间隔两个小时以上。头孢是头孢类抗菌药的总称,其是一种广谱抗生素,可以抑制细菌引起的感染。主要是用于治疗身...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事

    手脚冰凉、喉咙痛、头痛可能是风寒感冒、低血压、贫血等因素引起的。患者可通过使用药物、日常调理等方式改善。1.风寒感冒:若过度劳累、着凉、气温骤降等,容易导致患者患上风寒感冒,诱发怕冷、鼻塞...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 女朋友喝酒难受该怎么办女朋友喝酒难受该怎么办

    女朋友喝酒难受,可以通过食物缓解,还可以采取催吐、药物治疗等方式,帮助缓解不适症状。1、食物缓解:当女性空腹,较快、较急地饮用了大量度数较高、品质较低廉的酒品时,就容易使血管扩张、大脑神经...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办

    嗓子疼是指咽痛。第一天头疼,第二天咽痛,可能是生理性因素、感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎引起的,患者可以通过一般治疗、药物治疗这些方式缓解。1、生理性因素:睡眠不足可能会引起头疼,室内空气干...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办

    下雨流鼻涕可能是高湿度环境、温度变化、过敏反应、感冒、鼻窦炎等导致的。建议通过使用药物、使用加湿器的方式改善症状。1.高湿度环境:下雨时通常伴有较高的湿度,湿度过高可能刺激鼻腔黏膜,导致鼻...

    健康资讯 日期:2026-05-13