首页 >  用药指南 >  混吃感冒药到底有多危险?这6个用药误区您还在犯吗?

混吃感冒药到底有多危险?这6个用药误区您还在犯吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-01 14:03:54 手机版

混合感冒药有多危险?此前,一篇医生手记在朋友圈热传:

27岁的研究生小张(化名)在母亲的陪同下,在母亲的陪同下,因高烧7天腹泻5天。

血液检查表明,张的全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,凝血功能障碍严重。。。人体共有八个器官系统,张有五个系统功能衰竭。

混合多种感冒药

压死骆驼的最后一根稻草

原来,小张发现自己感冒发烧后,开始服用感冒药。因为一种感冒药的退烧效果不明显,他又买了几种,因为体重大,他吃了很多两倍的剂量。

主治医生判断,混合感冒药导致小张「过量的对乙酰氨基酚」,然后引起中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚是治疗感冒药最常用的成分%抗感冒药都含有这种成分。美国食品药品管理局(FDA)认为过量服用对乙酰氨基酚可能会导致严重的肝损伤,甚至肝衰竭甚至死亡。

成年人一次性服用10~15g对乙酰氨基酚会引起肝毒性;20~25g或更高剂量可能导致死亡。小张购买的各种感冒药大多含有乙酰氨基酚。

此外,小张肥胖,脂肪肝,肝功能差。同时服用各种感冒药后,肝脏承受了很大的负荷,最终导致急性爆发性肝损伤。

死者去世了,但他给我们留下了安全用药的教训,却应该引起更多人的重视。

混合服用这些常见药物危害很大

1.藿香正气水+头孢菌素=乙醛中毒

许多朋友知道他们不能喝头孢菌素,但他们经常忽视一些药物也含有酒精,如藿香正气水。当它遇到头孢菌素时,抗生素也可能导致「双硫仑样反应」,即酒精代谢受阻导致体内乙醛含量过高,进而引起胸闷气短、面部潮红、头痛恶心等一系列症状,严重危及生命。

补充:由于酒精(乙醇)在体内的代谢过程中受到干扰,产生双硫仑样反应。正常情况下,体内乙醇首先转化为乙醛,然后从乙醛脱氢酶转化为乙酸,最后代谢为水和二氧化碳。头孢菌素会抑制乙醛脱氢酶的活性,导致体内乙醛的积累,导致不适。

2.阿司匹林+布洛芬=胃肠道出血

这两种药物都是非甾体抗炎药,其作用机制相似。一起服用会导致药物过量,加重副作用,从恶心呕吐到胃肠道出血。常见的非甾体抗炎药物有:对乙酰氨基酚和消炎痛。

3.碘+红药水=碘化汞中毒

碘的主要成分是碘,红药水的主要成分是汞溴红。当这两种药物混合在一起时,碘中的碘与红药水中的汞发生反应,产生有毒的碘化汞。

碘化汞具有很强的侵袭性,会侵入皮肤组织,造成局部伤害,使伤口不愈合、溃疡。如果广泛使用,被皮肤吸收,可能会导致汞中毒。

4.蒙脱石散+抗菌药物=抗菌效果差

蒙脱石散是一种常见的止泻药,但同时服用抗菌药物会阻碍抗菌药物进入人体血液循环,达不到理想的抗菌效果。

这是因为一方面,口服进入肠道的抗菌药物可能会被蒙脱石散吸附和固定,并随着肠道蠕动排出;另一方面,蒙脱石散在肠道内形成保护膜,影响肠道内抗菌药物的吸收,达不到应有的血液浓度。

你还在犯这六个用药误区吗?

误区一

成人药,减半给孩子吃

微医生提示:儿童用药,必须选择儿童特殊剂型。这是因为成人药物是根据成人肝肾代谢,对于肝脏尚未成熟的儿童,擅长成人药物可能导致血液浓度过高,副作用增加,不仅不能达到治疗效果,还可能导致药物中毒等潜在风险。

误区二

忘了吃一顿药,下一顿饭吃两倍

有些朋友忘记吃药后害怕影响疗效,想下次双重补充。事实上,如果两种药物合并成一种药物,它很可能会导致药物过量或药物中毒,但对健康有害。

误区三

复方药更有效、更方便

药物注重症状,而不是成分越多越有效。以感冒药为例。我们熟悉的泰诺和感冒精神都是复合感冒药。一种药物通常含有三四种有效成分。

如果你不考虑症状,盲目服用复方感冒药,就会出现明显不咳嗽但也吃咳嗽成分,不发烧但也吃退烧成分,但对身体造成负担。

误区四

药片太大了,掰着吃

我经常听到一些朋友抱怨药片太大,难以吞咽,想打破或咀嚼,但事实上,并不是所有的药物都可以打破或咀嚼,如控制释放、缓释、肠溶剂等药物,效果会迅速释放,不能在指定的器官中发挥作用。

误区五

以润喉片为零食

润喉片实际上是一种具有一定药理作用的药物。例如,一些润喉片中所含的碘具有良好的抗菌作用。然而,如果咽部没有明显症状,长期服用润喉片会破坏口腔内部环境的平衡,更容易导致口腔疾病。

误区六

以保健品为药

首先,必须明确的是,保健产品是指具有特定保健功能的食品,而不是为了治疗疾病。因此,如有身体不适,应及时就医,按照医生的建议服药;即使你真的想补充营养,你也应该根据体检结果在医生的指导下补充营养。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11