首页 >  中药知识 >  三拗片能和双黄连口服液一起吃吗 怎么判断自己可能正在从轻症转向重症?

三拗片能和双黄连口服液一起吃吗 怎么判断自己可能正在从轻症转向重症?

来源:金话筒医药 时间:2024-03-24 10:59:16 手机版

三拗片能和双黄连口服液一起吃吗

从网上和我身边在医院工作的朋友处了解到,直接因新冠导致重症而住院的病人不多,反而因对新冠的恐慌而到处抢药并乱服药导致急性肝损伤而住院抢救的不少。

先科普一下:

引起急性肝衰竭的原因主要有多种感冒药一起吃;吃了含对乙酰氨基酚成分的感冒药,还吃退烧药;特别是同时吃布洛芬和对乙酰氨基酚,不但退热效果不好,还可能增加严重的不良反应。

另外,服用连花清瘟时,切记要避开酸性药物,比如阿司匹林,维生素C等。

大家都知道对抗奥密克戎需要壮大自身免疫力,而恰恰网络又相传维生素C可增强免疫力,那么,有人心想,“干脆一边吃着连花清瘟,同时再来点维生素C吧,这不就给防范病毒上双保险了吗”?

这种想法可能会害了自己!

维生素c是酸性,连花清瘟中的苦杏仁成分会在胃内水解会产生氢氰酸,那么,酸性叠加增强,会迅速增加氢氰酸的中毒风险!

选中药时不要叠加服用,只选一种即可,按说明书服用,避免因超剂量而中毒。

避免中药中的感冒药和西药中的退烧药同时服用,退烧药要间隔6小时服用。

服药期间切记不要饮酒,很多药配酒,真是说走就走,不是开玩笑。

中了目前的奥密克戎新冠病毒后一般不用住院,但一旦进入重症,得立即住院,怎么判断自己可能正在从轻症转向重症?

一是依靠自己的感受。奥密克戎进入肺部的主要表现,就是感到胸闷气急,明显的体力下降,如果您有这样的症状,就需要及时就医。倘若患有基础疾病的人,感觉以往的症状加重,也要及时就医。

二是利用仪器监测。高风险人群有条件的话建议购买一个指夹式血氧仪,价格很便宜。您的血氧浓度一旦低于95,就是一个比较危险的状态。

附:

一、推荐中成药

(一)成人

1.发病早期

发热为主,伴全身肌肉酸痛、头痛、乏力者。

推荐中成药:连花清瘟颗粒(胶囊*)、疏风解毒胶囊*、金花清感颗粒*、宣肺败毒颗粒、清肺排毒颗粒、散寒化湿颗粒、双黄连口服液*、小柴胡颗粒*、荆防颗粒*或其他有相同功效的药物。一般服用3-5天。

2.发病中、后期

(1)以咽干、咽痛为主者

推荐中成药:疏风解毒胶囊*、双黄连口服液*、六神丸、蓝芩口服液*、蒲地蓝消炎口服液(片*)或其他有相同功效的药物。

(2)以咳嗽为主者

推荐中成药:肺力咳合剂*、射麻口服液、急支糖浆*、复方鲜竹沥液*、苏黄止咳胶囊、青石颗粒*、三拗片、通宣理肺丸*或其他有相同功效的药物。

(3)以食欲不佳、恶心、呕吐为主者

推荐中成药:藿香正气水*(胶囊*、丸*、口服液*)、保和丸*或其他有相同功效的药物。

(二)儿童

1.发病早期

以发热为主,伴头痛、周身酸痛、乏力者。

推荐中成药:连花清瘟颗粒、抗感颗粒(儿童装)、小儿豉翘清热颗粒、金莲清热泡腾片、感冒清热颗粒*或其他有相同功效的药物。一般服用3-5天。

2.发病中、后期

(1)以咽干、咽痛为主者

推荐中成药:蒲地蓝消炎口服液、双黄连口服液(儿童型)、六灵解毒丸或其他有相同功效的药物。

(2)以鼻塞、咳嗽为主者

推荐中成药:清宣止咳颗粒*、金振口服液*、小儿肺热咳喘口服液*(颗粒*)、连花清咳片、三拗片或其他有相同功效的药物。

(3)以恶心、呕吐、食欲不佳为主者

推荐中成药:藿香正气水*(口服液*)、保和丸*或其他有相同功效的药物。

(三)注意事项

1.根据病情发展阶段选择一种中成药即可。

2.上述推荐药物涉及孕妇、哺乳期或有基础病患者的,应谨慎使用,具体使用剂量与疗程应依照药物说明书或咨询医师。

3.患者也可通过互联网医疗形式,进行健康监测咨询。

4.标*的推荐药为非处方类药(OTC)。

二、健康指导

1.饮食宜食易消化吸收、富有营养的食物,如蔬菜、水果,忌食辛辣、油腻食物;咽痛者忌食辣椒及羊肉。

2.发热病人要注意多休息、多饮水。

3.保持良好的心态,避免紧张以及焦虑。

4.居家锻炼:可根据自身情况,开展八段锦、五禽戏、太极拳等功法的锻炼,动作宜轻柔,每天1-2次。

5.穴位按摩:可选取风池穴、迎香穴、合谷穴、太阳穴、风府穴等,每天早晚各做1次。

6.中药香薰疗法:可选用藿香、艾叶、苍术、薄荷等药物煎煮后熏蒸房间。

现在最重要的不仅是防疫,还有防愚

放开稍显突然,没来得及对老百姓进行必要的用药科普,没有完全破除老百姓对病毒的错误认知,出现乱象,确实难以避免。

愚昧的想法一定会产生愚昧搞笑的做法。

愚昧地去防疫,对国家和社会都是重大的牵绊和损失。

让医学界的良心专家都大胆科学地出来发声,破除民众的错误认知和恐惧才是目前最应该被鼓励的。

同时对那些官商勾结,昧着良心,谎报数据,发国难财的,应坚决绳之以法,这也是目前防疫最应该做的。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11