首页 >  用药指南 >  阿司匹林科学用药解答 阿司匹林的临床新用途

阿司匹林科学用药解答 阿司匹林的临床新用途

来源:金话筒医药 时间:2023-08-16 01:38:05 手机版

问:阿司匹林对不同剂量的影响如何?

A:不同剂量的阿司匹林可以达到不同的效果:小剂量阿司匹林(75-300mg/天)具有抗血小板作用;中等剂量阿司匹林(500mg/天-3000mg/天)具有解热镇痛作用;大剂量阿司匹林(4000mg/天以上)具有抗炎抗风湿作用。抑制血小板聚集所需的阿司匹林剂量远小于止痛和抗风湿。从理论上讲,小剂量阿司匹林应优先考虑,因为大剂量会增加对前列环素合成的抑制。2002年抗血栓试验合作组完成的分析证实,小剂量阿司匹林(75-150mg/天)长期抗血小板治疗是有效的,但在急性情况下,第一剂可能至少需要150mg的负荷剂量。问:阿司匹林哮喘是怎么回事?

答:由于阿司匹林能抑制环加氧酶,从而产生白细胞三烯,这种慢反应物质会导致支气管平滑肌强烈持久的收缩,导致严重哮喘。临床上有高度缺氧、呼吸困难,甚至危及人的生命。除了阿司匹林,还有一些解热镇痛药和非激素消炎药也可以抑制环加氧酶,也可以引起阿司匹林哮喘,如非那西丁、扑热息痛、安乃近、安痛定、保太松、去痛片、消炎痛、布洛芬等。此外,还有复合成分的药物,如复合扑尔敏和速效伤风胶囊。阿司匹林哮喘的临床症状非常典型:嘴唇发绀、出汗、呼吸急促、不能平躺,少数人也有荨麻疹或血管水肿,持续时间不同,对阿司匹林过敏引起哮喘,多合并过敏性鼻炎、鼻息肉,因此患有此类疾病的患者不应口服阿司匹林,以防止阿司匹林哮喘。如果这类患者误服阿司匹林药物或其他解热镇痛药和哮喘,应立即静脉注射激素、氨茶碱、氧气和半坐,使其症状在短时间内缓解,危重气管插管可行,保持呼吸道畅通,同时密切观察病情,防止接触过敏原。

问:如何科学选择阿司匹林的服药时间、间隔和剂型?

答:早餐后最好服用肠溶阿司匹林,可以增加患者的依从性和耐受性。在临床实践中,不建议间隔2天以上。经常服用小剂量阿司匹林的好处是增加耐受性,减少阿司匹林对前环素的抑制。肠溶阿司匹林应长期应用,以减少阿司匹林的不良反应。对于一些急诊病例(如心肌梗死),医生建议使用水溶性阿司匹林或含化或咀嚼肠溶性阿司匹林片。

问:如何减少阿司匹林治疗的不良反应?

答:阿司匹林最常见的不良反应是胃粘膜损伤,在某些情况下,会引起出血,与剂量增加有关。大剂量阿司匹林会加倍胃肠道出血的风险,但致命出血相对罕见。对于有出血倾向或胃肠道疾病的患者,尤其是阿司匹林与其他改变血流变学的药物(如抗凝剂)合用时,应特别谨慎。阿司匹林剂量的减少并不一定会降低出血的频率,但会降低出血的严重程度。提高耐受性的方法包括:使用小剂量(75-150mg/天)阿司匹林;最好服用肠溶剂型;清除胃幽门螺杆菌,同时服用胃粘膜保护剂;确定患者血小板等实验室指标。

问:手术前需要停止阿司匹林吗?

答:过去认为手术前应停药10天以上。现在,这个问题有了不同的答案:有必要考虑每个人的利益和风险。例如,患有心脏病的老年人在手术过程中不建议停止用药。前列腺切除术、口腔手术或浅表皮肤手术等小手术出血的风险低于不使用阿司匹林的心血管事件。即使在继续使用阿司匹林时,也没有其他并发症。临床经验表明,在手术48小时前停止阿司匹林就足够了。

问:性别对阿司匹林抗血小板有影响吗?

答:一般来说,没有明显的性别差异。到目前为止,还没有文献报道阿司匹林药代动力学的性别差异。之前的研究怀疑阿司匹林对女性的保护作用不如男性,最近的一些研究未能证明这一观点。

问:停用阿司匹林后血栓形成的风险是否增加(停药后反弹)?

答:没有证据表明,停止阿司匹林后血栓形成的风险会增加。如果身体在阿司匹林抑制血栓烷合成的同时增加血小板上的血栓烷受体(这种现象称为增加),停止阿司匹林后血栓形成的风险就会增加。研究数据显示,在健康人使用阿司匹林2周后,血小板血栓烷受体的类型和数量没有改变。

问:阿司匹林与哪些物质相互作用,从而影响抗血小板效应?

答:抗凝剂:同时服用抗凝剂可以增加阿司匹林的抗血小板功能,所以两者的结合仅限于有特殊危险因素的患者。血管紧张肽转化酶(ACE)抑制剂:关于阿司匹林与ACE抑制剂的相互作用,文献报道结果不同,因此无法得出结论。酒精:健康人饮酒后会增加阿司匹林抗血小板,延长出血时间。抑酸药/牛奶:同时服用抑酸药或牛奶不会影响阿司匹林的吸收率。

问:哪些药物可以代替阿司匹林作为预防药物?

答:除阿司匹林外,噻氯匹定和氯吡格雷是目前常用的血小板聚集抑制剂。当阿司匹林有禁忌时,氯吡格雷可以代替阿司匹林。然而,治疗费用增加了。

问:抗血栓能否与阿司匹林联合使用?

答:噻氯匹定、氯吡格雷和糖蛋白Ⅱb/Ⅲa受体拮抗剂的作用机制不同于阿司匹林,在某些疾病中联合应用可能具有互补作用。上述联合用药可能会延长出血时间,增加不良反应的风险。

问:治疗抵抗应采取哪些措施?

答:如果患者对常规推荐的治疗方案(如标准剂量)没有反应,则视为治疗阻力。这里提到的治疗抵抗力不包括诊断错误导致的治疗无效。此时,首先要检查患者是否有应用阿司匹林的指征。例如,70%的颈动脉内膜狭窄患者需要手术。抗凝剂可以为心脏血管栓塞患者提供更有效的保护。如果排除这些因素,就要考虑改变剂量,使剂量个体化。血小板更新速度快的患者间歇给予大剂量(如每14天给予500毫克阿司匹林)会改善结果。或者考虑改变服药策略,比如晚上服用。药物是否有效可以通过实验室检查(如出血时间等)来了解。如仍疗效不佳,可改用氯吡格雷治疗。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11