首页 >  健康资讯 >  跟风囤了对乙酰氨基酚和布洛芬?孩子退烧用药应该注意哪几点

跟风囤了对乙酰氨基酚和布洛芬?孩子退烧用药应该注意哪几点

来源:金话筒医药 时间:2023-08-18 09:28:33 手机版

跟风囤了对乙酰氨基酚和布洛芬?孩子退烧用药要注意这几点

普通感冒

冬季高发的流感?

新冠?

不管是哪种病

一旦中招

通常会出现发烧、咳嗽、乏力等症状

最近大家应该都储备了退烧药

如对乙酰氨基酚、布洛芬等

但即便是熟悉的退烧药物

在使用时

尤其是孩子服用时

有些注意事项还是要知道的哦

1

不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬

联合或交替使用

虽然对乙酰氨基酚与布洛芬联合使用较单用对乙酰氨基酚或布洛芬可以降低体温的度数略多一点,但不能提高患儿的舒适程度;两药联合使用会增加药物不良反应的风险。

2

不推荐退热药与含有退热药成分

复方感冒药合用

单一成分的退热药与含有相同药物成分的复方感冒药联合使用,有重复用药、甚至药物过量中毒的风险,因此这两类药物应避免联用。

3

长期发热儿童的退热治疗

不是主要目的

长期发热儿童的关注点在于确认发热的病因,而不是单纯的退热治疗。包括国外指南、荟萃分析等均指出,退热治疗主要是在发热引起不适等情况下才考虑。

4

2月龄以下婴儿、新生儿

禁用退热药

新生儿及婴幼儿肝肾功能发育不健全且不成熟,对退热药的转化代谢排泄较年长儿及成人相对慢,药物蓄积易致肝肾损伤,甚至不可逆的组织结构变性坏死。

世界卫生组织建议2月龄以内婴儿禁用任何退热药。≥2月龄儿童,腋温≥38.2℃或伴明显不适时,可采用退热药对症处理。

对乙酰氨基酚

布洛芬

适用年龄

2月龄以上

6月龄以上

用药频次

两次服药至少间隔4小时以上,24小时不超过4次

两次服药至少间隔6-8小时,24小时不超过4次

5

留意对乙酰氨基酚、布洛芬

与其他药物的相互作用

当宝宝需要使用退药物治疗时,如果宝宝同时存在其他疾病,也要其他药物治疗时,需告知医生当前宝宝口服的药物,以便医生判断药物是否会发生相互作用,并根据宝宝情况,优先选择相互作用小的药物,并做好药物不良反应监测和药物剂量的调整。

最后

再次提醒各位家长

儿童使用退热药

必须在医生的指导下使用哦~

最近更新

  • 扑尔敏和布洛芬能不能一起吃扑尔敏和布洛芬能不能一起吃

    扑尔敏指马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏和布洛芬能一起吃,但需遵医嘱。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,常用剂型为片剂、滴丸剂、注射剂,主要用于缓解过敏症状,如花粉症、过敏性鼻炎等。马来酸氯苯那...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 异维A酸可不可以治疗毛囊炎异维A酸可不可以治疗毛囊炎

    毛囊炎是由细菌、真菌等病原体感染毛囊皮脂腺引起的化脓性炎症。一般情况下,异维A酸可以治疗细菌性感染引起的毛囊炎。异维A酸,临床常用剂型包括凝胶剂、胶丸剂、软胶囊剂,这几种剂型的主要成分都是...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 结痂发黑是什么原因结痂发黑是什么原因

    结痂发黑可能是色素沉着、周围有瘀血、瘢痕增生等原因导致的。1、色素沉着:当患者的身体部位受到损伤,局部出现伤口后,随着时间流逝,伤口逐渐愈合,此时血小板和纤维蛋白会逐渐凝聚,出现结痂的情况...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因

    颈部僵硬、枕部紧绷感、一扭头就痛可能是生理性因素引起的,也可能是颈椎病、肌肉劳损等病理性因素造成的。一、生理性因素如果患者在睡觉时,睡姿不当就可能会出现落枕的情况,从而出现颈部僵硬、枕部紧...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 发烧可不可以吃幸福伤风素发烧可不可以吃幸福伤风素

    发烧一般是指发热,幸福伤风素通常是指复方氨酚肾素片。患者出现发热症状后一般可以服用复方氨酚肾素片,建议遵医嘱服用药物。复方氨酚肾素片主要由对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸去氧肾上腺素、马来酸氯苯...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 头孢和橘红颗粒可以一起吃吗头孢和橘红颗粒可以一起吃吗

    头孢和橘红颗粒通常是不可以同时服用的,可能会影响各自的药效。建议这两者药物的服用时间间隔两个小时以上。头孢是头孢类抗菌药的总称,其是一种广谱抗生素,可以抑制细菌引起的感染。主要是用于治疗身...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事

    手脚冰凉、喉咙痛、头痛可能是风寒感冒、低血压、贫血等因素引起的。患者可通过使用药物、日常调理等方式改善。1.风寒感冒:若过度劳累、着凉、气温骤降等,容易导致患者患上风寒感冒,诱发怕冷、鼻塞...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 女朋友喝酒难受该怎么办女朋友喝酒难受该怎么办

    女朋友喝酒难受,可以通过食物缓解,还可以采取催吐、药物治疗等方式,帮助缓解不适症状。1、食物缓解:当女性空腹,较快、较急地饮用了大量度数较高、品质较低廉的酒品时,就容易使血管扩张、大脑神经...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办

    嗓子疼是指咽痛。第一天头疼,第二天咽痛,可能是生理性因素、感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎引起的,患者可以通过一般治疗、药物治疗这些方式缓解。1、生理性因素:睡眠不足可能会引起头疼,室内空气干...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办

    下雨流鼻涕可能是高湿度环境、温度变化、过敏反应、感冒、鼻窦炎等导致的。建议通过使用药物、使用加湿器的方式改善症状。1.高湿度环境:下雨时通常伴有较高的湿度,湿度过高可能刺激鼻腔黏膜,导致鼻...

    健康资讯 日期:2026-05-13