首页 >  用药指南 >  阿司匹林说明书,阿司匹林的使用

阿司匹林说明书,阿司匹林的使用

来源:金话筒医药 时间:2023-05-07 18:19:57 手机版

本文目录一览

1,阿司匹林的使用2,阿司匹林肠溶片的用法3,阿司匹林 呢4,关于阿司匹林5,求阿司匹林中英文说明书6,阿司匹林是一种什么药物 详细资料 各方面都要

1,阿司匹林的使用

抗血小板凝集

2,阿司匹林肠溶片的用法

病情分析:阿司匹林肠溶片治疗心脑血管疾病,用法为100毫克/天,每日1次,饭后服。

3,阿司匹林 呢

阿司匹林可以在药店直接购买到,不需要医院处方,一次吃几百片,你也要吃的下啊,服用过多,会对你的胃粘膜造成伤害,可定会吐的,精氨酸阿司匹林注射液 与阿司匹林基本相同,有解热、镇痛及抗炎作用。其特点为可供肌注,避免口服阿司匹林时产生胃肠刺激,宜于儿童使用。本品毒性较低,使用比较安全。主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛、肌肉痛及活动性风湿病、类风湿性关节炎、创伤及手术后疼痛。

4,关于阿司匹林

阿司匹林又名乙酰水杨酸,是解热、镇痛、抗风湿的常用药。 它还可以用于冠心病、血栓性脉管炎等疾病。 阿司匹林作为镇痛药,只适用于感冒头痛、风湿性关节痛、肌肉痛、神经痛等,切莫施之以胃肠病症。因不恰当服用阿司匹林以至上消化道出血者,临床上屡见不鲜。即使是阿司匹林的适应症,也宜饭后服用,必要时还应合用抗酸药。肠溶性阿司匹林则是减少胃肠刺激的好剂型。阿司匹林类药与G6PD(葡萄糖-6-磷酸脱氢酶)缺乏症水火不容。   还有,哮喘患者应用阿司匹林类药时必须慎重,应密切注意有否过敏症状,有否诱发或加重哮喘的发作。一旦存在,此类患者谓之阿司匹林性哮喘,理所当然在阿司匹林类药应用的范围之外。

5,求阿司匹林中英文说明书

太多了,拷不过来 中文说明书 http://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%98%BF%E5%8F%B8%E5%8C%B9%E6%9E%97 英文说明书 http://en.wikipedia.org/wiki/Asprin【拉丁名】 Aspirin 【别名】 乙酰水杨酸 【作用和用途】 在体内具有抗血栓的作用,它能抑制血小板的释放反应,抑制血小板的聚集,这与TXA2生成的减少有关。 临床上用于预防心、脑血管疾病的发作。 【用法】 用于预防短暂性脑缺血、中风:每日口服1.3g。用于缺血性心脏病、心肌梗死,每日口服0.3~0.6g。

6,阿司匹林是一种什么药物 详细资料 各方面都要

阿司匹林是一种解热镇痛的药,它可以用于头痛、发热、感冒都可以,是一种激素药。吃多了会引起胃溃疡等方面的问题。所以现在的人都很少用这类药了。 中文名称:阿斯匹林(解热镇痛药)阿司匹林(退热药)    中文别名:醋柳酸、乙酰水杨酸、巴米尔、力爽、塞宁、东青等  <STRONG id=\"bks_btt5rhs\">英文名称:Aspirin   英文别名:Acenterine、Acetard、Acetophen、Acetylsalicylic Acid、Acidum Acetylsalicylicum、Adiro、Albyl、Aluprin、Asadrine、Aspirinetas、Bayaspirina、Bi-Prin、Codral Junior、Ecotri、Ecotrin、Elsprin、Empirin、Enteretas、Novosprin、Rhonal、Salitison、Salicylic Acid Acetate等   拉丁名称:Aspirin    化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸,2-ethanoylhydroxybenzoic acid   分子结构式为:C9H8O4   分子相对质量:180.16<B>

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11