首页 >  健康资讯 >  退热药紧缺怎么办?居家用药怎么避坑?

退热药紧缺怎么办?居家用药怎么避坑?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-24 17:49:49 手机版

冬春季节是各种传染病发病率高的季节。目前,新冠肺炎感染患者数量逐渐增加。布洛芬、对乙酰氨基酚等退烧药供不应求。我该怎么办?如何在家治疗“避坑”,如何正确用药?

12月18日,南方针对用药等热点问题+

李颖然,中山市人民医院临床药学科主任药师。南方+卢子衡拍摄

问:哪些药物对新冠肺炎无效,不建议新冠肺炎感染者使用?

李颖然:新冠肺炎阳性无症状人群不需要用药。奥司他韦、阿莫西林等抗流感病毒药物对新冠肺炎无效,不建议盲目使用。

问:布洛芬、对乙酰氨基酚等退热药供不应求。我该怎么办?

李颖然:目前,布洛芬、对乙酰氨基酚等单方退热药物供不应求。市民可以选择购买具有退热成分的复方感冒药,但应注意不要同时服用两种复方感冒药。

问:如何判断哪些复方感冒药有退热成分?

李颖然:比如一些含有“酚”字的药物——酚麻美敏混悬液,指的是对乙酰氨基酚,有退烧作用。再比如维生素C银翘片和感冒精神颗粒也含有对乙酰氨基酚。然后,不建议同时服用这类药物和单方面退热药,以免药物过量。

此外,大多数复合感冒药都含有氯苯那敏,通常被称为扑尔敏,它可以减缓鼻塞和流鼻涕的症状。同时,也有明显的中枢抑制作用,容易产生嗜睡、嗜睡、头晕等不良反应,因此服用此类感冒药后不建议驾驶。

问:很多市民买了连花清瘟,在什么情况下应该用?用药要求是什么?

李颖然:连花清瘟用于风热感冒,不适合风寒患者。连花清瘟含有大黄成分,具有腹泻作用。如果患者有腹泻等症状,使用连花清瘟会加重胃肠道反应,我们不建议使用。

另外,连花清瘟和布洛芬都有退热作用,所以不建议同时使用。

市民在使用药品前应仔细阅读药品说明书,了解药品的成分、用法和剂量,以及相关注意事项,避免使用经验,必要时可通过互联网医院及时咨询医生或药剂师。

【采写】南方日报

【摄影】卢子衡

【通讯员】陈嘉欣李永昌

【作者】曾艳春;卢子衡

【来源】南方报业传媒集团南方+客户端

最近更新

  • 扑尔敏和布洛芬能不能一起吃扑尔敏和布洛芬能不能一起吃

    扑尔敏指马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏和布洛芬能一起吃,但需遵医嘱。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,常用剂型为片剂、滴丸剂、注射剂,主要用于缓解过敏症状,如花粉症、过敏性鼻炎等。马来酸氯苯那...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 异维A酸可不可以治疗毛囊炎异维A酸可不可以治疗毛囊炎

    毛囊炎是由细菌、真菌等病原体感染毛囊皮脂腺引起的化脓性炎症。一般情况下,异维A酸可以治疗细菌性感染引起的毛囊炎。异维A酸,临床常用剂型包括凝胶剂、胶丸剂、软胶囊剂,这几种剂型的主要成分都是...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 结痂发黑是什么原因结痂发黑是什么原因

    结痂发黑可能是色素沉着、周围有瘀血、瘢痕增生等原因导致的。1、色素沉着:当患者的身体部位受到损伤,局部出现伤口后,随着时间流逝,伤口逐渐愈合,此时血小板和纤维蛋白会逐渐凝聚,出现结痂的情况...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因颈部僵硬枕部紧绷感一扭头就痛是什么原因

    颈部僵硬、枕部紧绷感、一扭头就痛可能是生理性因素引起的,也可能是颈椎病、肌肉劳损等病理性因素造成的。一、生理性因素如果患者在睡觉时,睡姿不当就可能会出现落枕的情况,从而出现颈部僵硬、枕部紧...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 发烧可不可以吃幸福伤风素发烧可不可以吃幸福伤风素

    发烧一般是指发热,幸福伤风素通常是指复方氨酚肾素片。患者出现发热症状后一般可以服用复方氨酚肾素片,建议遵医嘱服用药物。复方氨酚肾素片主要由对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸去氧肾上腺素、马来酸氯苯...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 头孢和橘红颗粒可以一起吃吗头孢和橘红颗粒可以一起吃吗

    头孢和橘红颗粒通常是不可以同时服用的,可能会影响各自的药效。建议这两者药物的服用时间间隔两个小时以上。头孢是头孢类抗菌药的总称,其是一种广谱抗生素,可以抑制细菌引起的感染。主要是用于治疗身...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事手脚冰凉喉咙痛头痛是怎么回事

    手脚冰凉、喉咙痛、头痛可能是风寒感冒、低血压、贫血等因素引起的。患者可通过使用药物、日常调理等方式改善。1.风寒感冒:若过度劳累、着凉、气温骤降等,容易导致患者患上风寒感冒,诱发怕冷、鼻塞...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 女朋友喝酒难受该怎么办女朋友喝酒难受该怎么办

    女朋友喝酒难受,可以通过食物缓解,还可以采取催吐、药物治疗等方式,帮助缓解不适症状。1、食物缓解:当女性空腹,较快、较急地饮用了大量度数较高、品质较低廉的酒品时,就容易使血管扩张、大脑神经...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办第一天头疼,第二天嗓子疼是怎么回事,怎么办

    嗓子疼是指咽痛。第一天头疼,第二天咽痛,可能是生理性因素、感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎引起的,患者可以通过一般治疗、药物治疗这些方式缓解。1、生理性因素:睡眠不足可能会引起头疼,室内空气干...

    健康资讯 日期:2026-05-13

  • 下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办下雨流鼻涕是怎么回事,怎么办

    下雨流鼻涕可能是高湿度环境、温度变化、过敏反应、感冒、鼻窦炎等导致的。建议通过使用药物、使用加湿器的方式改善症状。1.高湿度环境:下雨时通常伴有较高的湿度,湿度过高可能刺激鼻腔黏膜,导致鼻...

    健康资讯 日期:2026-05-13