首页 > > 资讯详情

复方虎杖氨敏片能和乙酰氨基酚片一起吃吗 复方北豆根氨酚那敏片能不能同中药一起服用

发布时间:2024-06-15 16:47 相关企业:四川依科制药有限公司

复方虎杖氨敏片能和乙酰氨基酚片一起吃吗

复方北豆根氨酚那敏片(汝立康)¥18

复方北豆根氨酚那敏片具有治疗流行性感冒的作用。本品主要成份为每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为:淀粉。那么,复方北豆根氨酚那敏片能不能同中药一起服用?

复方北豆根氨酚那敏片具有解热镇痛作用,用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛鼻塞、流涕、咽痛等症状。复方北豆根氨酚那敏片需要口服。成人一次1~2片,一日3次。

中药与某些药物一起吃,在胃肠道内发生反应,影响药物的吸收、降低疗效。比如含大黄的中成药(牛黄解毒片等),不宜与西药消化酶制剂(胃蛋白酶合剂、胰酶片、多酶片等)同服,因为中成药可吸附或与消化酶结合,影响消化酶的活性。含鞣酸的中成药(虎杖片、四季清片等)、含明矾的中成药(白金丸等)、含石膏的牛黄解毒片、这些药物都不宜与四环素族抗生素、红霉素、利福平、灰黄霉素、制菌霉素同服,因中成药与抗生素发生沉淀,影响抗生素的疗效。

一般我们不建议复方北豆根氨酚那敏片与中药一起服用。中药成分很多,而且不明确剂量可能会与复方北豆根氨酚那敏片产生反应导致药效的降低或者产生中毒反应!而且中药可能会产生某些物质导致复方北豆根氨酚那敏片在体内的药效失效。所以,我们还是不建议复方北豆根氨酚那敏片与中药一同服用!

温馨提醒:如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供全程用药指导与日常护理指南!

多酶片

多酶片 生产厂家:四川依科制药有限公司 功能主治:用于消化不良、食欲缺乏。 用法用量:口服。一次2-3片,一日3次。
查看详情