首页 > 药品资讯 > 资讯详情

雷允上维C银翘片对新冠有治疗作用吗

维C银翘片不是抗病毒药,其为复方制剂,主要由金银花、连翘、淡豆豉、荆芥、淡竹叶、牛蒡子、甘草、芦根、桔梗、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C等成分组成。具有辛凉解表、清热解毒的功效,通常用于外感风热所致的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。

维C银翘片是典型的中西药复方制剂,其中药部分具有如下功效:金银花与连翘可以清热解毒、清宣透表;桔梗与甘草可以宣肺祛痰、解毒利咽;薄荷、牛蒡子能够解毒透疹;芦根则可以清热泻火、利尿生津。西药部分则具有以下功效:对乙酰氨基酚能够解热镇痛;马来酸氯苯那敏可以抗过敏;维生素C可以增强人体抗感染的抵抗力。

,

注意事项:使用维C银翘片三天后症状无改善甚至加重,应立即停药并及时咨询医生。严重肝肾功能不全者禁用;患有青光眼、膀胱颈梗阻前列腺肥大、高血压以及肝肾功能受损患者以及孕妇、哺乳期妇女慎用;慢性病症严重者以及儿童、老人应在医师指导下使用。服药期间注意清淡饮食,忌烟、酒以及辛辣、生冷、刺激性食物;不得摄入含酒精类饮品;不能同时服用与本品成分相似的抗感冒药;避免同时服用滋补性中药或中成药。

维C银翘片

维C银翘片 生产厂家:贵州百灵企业集团制药股份有限公司 功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 用法用量:口服,一次2片,一日3次。
查看详情