首页 >  用药指南 >  网上现新冠囤药清单是真的吗?专家推荐正确的新冠防疫用药

网上现新冠囤药清单是真的吗?专家推荐正确的新冠防疫用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-27 01:59:33 手机版

近日,面对广州疫情数据不断上升,不少人开始自发在网上寻医问药,各种夹杂着中西药的自制清单满天飞,市民也开启了线上线下囤药热潮。那么这些民间药品清单靠谱吗?方舱医院常用的药有哪些?疫情防控期间家里应该准备哪些药?

蔡卫平提醒,新冠肺炎有效治疗药物有不同的分类方法,如根据病情不同阶段(非重症、重症、重症)或不同用途(抗病毒、缓解炎症)进行划分。疫情期间,市民不需要囤药,更不用说处方药了。如果轻度疾病允许在家隔离,可以准备一些退烧药,如塞来昔布、布洛芬、扑热息痛等。

方舱里的智能小药房

1

简单按照“新冠肺炎吃药顺序”

前、中、后分期服药不科学

近日,一张民间“新冠肺炎吃药顺序图”在朋友圈、微信群、微博上广泛传播。

南都

广州中医第一附属医院急诊中心副主任温敏勇具有丰富的抗疫经验。他带领团队成功完成了支持湖北和海南的任务。他提醒说:“新冠肺炎感染者主要是轻症和无症状,轻症是中医辨证治疗和西医对症治疗,无症状者一般不需要治疗。此外,维生素C对预防新冠肺炎有帮助,市民不必惊慌失措地购买。”

据悉,新冠肺炎感染的主要症状有发热、咽干痛、乏力、肌肉酸痛、干咳等。温敏勇说,除了中成药和西药,网上传播的图片都是市民常用的药物,可以留在家里。但是中成药的使用一定要辨证。简单按前、中、后分期用药是不科学的,不能混用。使用错误的药物可能会适得其反,加重病情。

“如发热、头痛、喉咙痛、鼻塞等呼吸道热毒症状,可使用连花清瘟;如腹痛、腹泻、腹胀等胃肠道寒湿症状,可使用藿香正气丸;如怕冷、清鼻涕、白痰等呼吸道感冒,可使用感冒颗粒。”

2

香港新冠肺炎轻症用药表

不适合内地居民参考

还有一份香港医院药剂师学会缓解新冠肺炎轻症的药物清单,由公众转发。表中详细列出了不同症状时常用药物的名称,并根据儿童、青少年、孕妇和哺乳期母亲分别说明了各种药物的使用风险,引导公众学会自救。

香港医院药剂师学会推荐的新冠肺炎轻症患者药物禁忌表。

药品清单有参考价值吗?温敏勇说,这份清单上的药品是家里常用的药品,但不适合内地居民参考。由于药品管制和名称翻译,香港药品与内地药品有所不同,可能根据表格找不到药品。

另一个问题是重复用药。例如,“布洛芬”和“扑热息痛”有相同的效果,不能同时使用。每种配方都有副作用,除非身体有明显症状,否则根据自己的确实情况选择合适的相应药物。

3

方舱里的大多数人不需要药物治疗

药物本身有一定的副作用

据《南方日报》11月26日报道,广州本轮疫情共有23家方舱医院和84817张床位,用于治疗无症状感染者和轻度患者,共有21410人出舱,其中近4天成功出舱1万余人。

那么方舱医院常用的药物有哪些呢?如何对症治疗?

琶洲某方舱常用药物。

根据广州医科大学附属肿瘤医院的官方微博,新冠肺炎没有特殊药物。根据病毒的特殊规律,无症状感染者只有核酸阳性,无症状;轻度患者中有些人几乎没有发烧,可能会经历咽痛、肌肉酸痛等。,基本缓解1-3天,有些人会发烧。通常热度在38℃左右,两三天后体温逐渐下降,开始咽痛。咽痛可能很明显,持续2-3天左右,偶尔咳出3-4天的白痰,症状持续一周左右就会自行消失。

温敏勇还说,方舱里的大多数人不需要药物治疗,药物本身也有一定的副作用。必要时,医务人员会根据病情的需要给予一些药物来改善症状。他特别提醒说,轻度感冒通常可以自行治愈,不建议公众储存太多的中成药。

根据医院提供的药物清单,轻度患者对退烧、感冒、咳嗽、痰、腹泻等方面的需求较大,以及消化系统、心血管系统等药物需求。

琶洲某方舱患者备药清单显示,轻度患者对退热感冒、止咳化痰、止泻等需求较大。

许多进入机舱的医生表示,目前对花清瘟颗粒、布洛芬、苏黄咳嗽胶囊、枇杷咳嗽软胶囊、小柴胡颗粒等药物的需求普遍较大,在一定程度上也受到药物习惯的影响。

4

疫情期间没有必要囤药

轻症可以准备一些退热药

那么国家层面对新冠肺炎治疗的最新要求是什么呢?近日,一张“国家卫生健康委推荐新冠肺炎治疗中成药”的照片引起网友广泛转发评论。

这张照片是真的吗?根据国家卫生委员会最新版本,南都

然而,“苏合香丸”和“安宫牛黄丸”并没有体现在危重症患者的诊疗方案中。对于危重症患者,建议注射血必净、热毒宁等注射液。

温敏勇说,由于危重患者意识不清等原因,口服药物不方便,临床治疗按照“一人一策”进行准确治疗,坚持中西医结合,常用各种中药注射剂。

“苏合香丸和安宫牛黄丸都是中医的急救药物,能清热解毒,开窍醒神。苏合香丸是一种温开剂,可用于痰厥昏迷、中风偏瘫等疾病,安宫牛黄丸可用于治疗热病邪入心包型。”温敏勇说。

随着奥密克荣的致病性明显减弱,蔡卫平还提醒市民,疫情期间没有必要囤积大量药物。如果轻度疾病允许在家隔离,可以准备一些退烧药,如塞来昔布、布洛芬、扑热息痛等。囤药时要做好个人防护。如果病情严重,医生会在新冠肺炎指定医院对症用药,患者不需要自己备药。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11