首页 >  健康资讯 >  连花清瘟和布洛芬能同时吃吗?应对新冠我们应如何用药?

连花清瘟和布洛芬能同时吃吗?应对新冠我们应如何用药?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-14 10:08:18 手机版

随着疫情防控政策的调整,为应对未来不确定的“突发事件”,许多家庭囤了不少药,退烧的、止咳的、止痛的……其中,连花清瘟和布洛芬是最热门的药品。

连花清瘟和布洛芬这两种药能一起吃吗?同济大学附属天佑医院神经内科副主任医师黄主任表示:

西药和中成药尽量不要同时服用,服用两药至少间隔1小时。

感染新冠后可能会出现哪些症状?如何选择药物?一图了解

另外,用药时一定要注意以下几个方面:

1、没有症状不要吃药

根据病毒自限性特点,普通人感染后大多1周就会痊愈。出现发热不要太过担忧,此时要多喝水、多

休息。没有症状不需要吃药。

感染性发热是机体免疫系统清除感染源的体现之一,除非高热及患者严重不适,通常不可急于使用解热药物。

高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,尽量不要联合使用。

2、退烧药选用一种即可,避免重复用药,如对乙酰氨基酚和布洛芬,属于同类药物,不可以同时使用,否则可能会导致急性肝衰竭。

3、避免同时服用感冒药与退烧药

很多感冒药为复方制剂,可能含有对乙酰氨基酚,使用时要仔细阅读说明书,核对药物成分,避免重复、超量用药,导致肝损伤。

如感冒药感康、白加黑等本身就含有退热成分对乙酰氨基酚,不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了。

4、使用退烧药最多不可超过3天。

5、避免超次数服用药物,每日服用剂量不要超标。

如,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚时,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。

6、在服用中成药时,尽量只选择一种对症药物,药物不要叠用。

7、连花清瘟胶囊等中成药中含有麻黄,麻黄具有发汗散寒(降温),宣肺平喘,利水消肿等功效。服用连花清瘟等中成药亦有降温作用。

布洛芬、麻黄都有一定的升高血压作用,高血压患者、心脏病患者合用需谨慎,可能诱发或加重高血压,应密切监测血压。

8、儿童、60岁以上老年人、有多种基础疾病的患者(肝功能不全者除外),优先选择对乙酰氨基酚。

9、需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬(对乙酰氨基酚无消炎作用)。

10、如出现咳嗽等症状,需要服用镇咳糖浆等,服用后半小时内不要喝水。

11、使用泡腾片如对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片完全溶解在温水中后服用,不可直接吞服。

12、使用氯苯那敏、氯雷他定等药物期间,不得驾驶车和船、高空作业或操作危险的机器。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12