首页 >  健康资讯 >  囤了对乙酰氨基酚和布洛芬 孩子退烧用药到底该怎么选

囤了对乙酰氨基酚和布洛芬 孩子退烧用药到底该怎么选

来源:金话筒医药 时间:2023-08-09 05:39:13 手机版

普通感冒?冬季高发的流感?新冠?

不管是哪种病一旦中招

通常会出现发烧、咳嗽、乏力等症状

最近大家应该都储备了退烧药

如对乙酰氨基酚、布洛芬等

但即便是熟悉的退烧药物

在使用时

尤其是孩子服用时

有些注意事项还是要知道的哦

1

不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬

联合或交替使用

虽然对乙酰氨基酚与布洛芬联合使用较单用对乙酰氨基酚或布洛芬可以降低体温的度数略多一点,但不能提高患儿的舒适程度;两药联合使用会增加药物不良反应的风险。

2

不推荐退热药与含有退热药成分

复方感冒药合用

单一成分的退热药与含有相同药物成分的复方感冒药联合使用,有重复用药、甚至药物过量中毒的风险,因此这两类药物应避免联用。

3

长期发热儿童的退热治疗

不是主要目的

长期发热儿童的关注点在于确认发热的病因,而不是单纯的退热治疗。包括国外指南、荟萃分析等均指出,退热治疗主要是在发热引起不适等情况下才考虑。

4

2月龄以下婴儿、新生儿

禁用退热药

新生儿及婴幼儿肝肾功能发育不健全且不成熟,对退热药的转化代谢排泄较年长儿及成人相对慢,药物蓄积易致肝肾损伤,甚至不可逆的组织结构变性坏死。

世界卫生组织建议2月龄以内婴儿禁用任何退热药。≥2月龄儿童,腋温≥38.2℃或伴明显不适时,可采用退热药对症处理。

对乙酰氨基酚

布洛芬

适用年龄

2月龄以上

6月龄以上

用药频次

两次服药至少间隔4小时以上,24小时不超过4次

两次服药至少间隔6-8小时,24小时不超过4次

5

留意对乙酰氨基酚、布洛芬

与其他药物的相互作用

当宝宝需要使用退药物治疗时,如果宝宝同时存在其他疾病,也要其他药物治疗时,需告知医生当前宝宝口服的药物,以便医生判断药物是否会发生相互作用,并根据宝宝情况,优先选择相互作用小的药物,并做好药物不良反应监测和药物剂量的调整。

最后

再次提醒各位家长

儿童使用退热药

必须在医生的指导下使用哦~

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12