首页 >  健康资讯 >  地衣芽孢杆菌活菌颗粒与布洛芬可以一起吃吗 哮喘患者能不能吃地衣芽孢杆菌活菌胶囊?

地衣芽孢杆菌活菌颗粒与布洛芬可以一起吃吗 哮喘患者能不能吃地衣芽孢杆菌活菌胶囊?

来源:金话筒医药 时间:2024-05-08 16:23:57 手机版

地衣芽孢杆菌活菌颗粒与布洛芬可以一起吃吗

地衣芽孢杆菌活菌胶囊(整肠生)¥18

据相关调查统计,全世界有一亿多名患者,其发病率增长迅速。那么?长期的哮喘发作给患者带来极大的痛苦和烦恼,严重干扰了患者的学习和生活,使患者的身心受到极大的伤害。但是,仅有5%的哮喘患者接受过规范化的治疗。很多患者病情不能得到很好控制,地衣芽孢杆菌活菌胶囊的主要作用是用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎腹泻。也可用于其他原因(如长期服用广谱抗生素)引起的肠道菌群失调的防治。然而哮喘患者能不能吃地衣芽孢杆菌活菌胶囊呢?

地衣芽孢杆菌活菌胶囊,胶囊内药粉为白色或灰白色粉末;本品每粒含主要成份地衣芽孢杆菌0.25克(2.5亿活菌数)。辅料为乳糖、淀粉。用法用量为口服,一次2粒,一日3次,首次加倍。儿童剂量减半,服用时可打开胶囊,将药粉加入少量温开水或奶液混合后服用。

哮喘患者禁用的药物:

1、各种解热镇痛药和非甾体消炎药,如布洛芬,阿司匹林,对乙酰氨基酚等,约20-30%的成年哮喘者可以合并阿司匹林哮喘。

2、镇静麻醉药:吗啡,可待因等。

3、非选择性β受体阻断剂:如心得安,阿替洛尔,美托洛尔等。

4、有过敏史的各种抗生素,如青霉素,头孢类抗生素等。

5、胆碱制剂和抗胆碱酯酶药:如琥珀酸胆碱,新斯的明等。

所以日常用药中,要防止滥用药物。要根据病情轻重异同,区分用药对象,哮喘患者作为特殊类人群使用地衣芽孢杆菌活菌胶囊前请咨询医师或药师。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12