首页 >  中药知识 >  盐酸曲普利啶,DONGETRAN是一种治疗什么病的药

盐酸曲普利啶,DONGETRAN是一种治疗什么病的药

来源:金话筒医药 时间:2023-05-07 10:08:39 手机版

本文目录一览

1,DONGETRAN是一种治疗什么病的药2,长痘能吃盐酸曲普利啶胶囊吗3,吃什么药可以治过敏4,盐酸曲普利啶胶囊可以治疗过敏性鼻炎吗5,盐酸曲普利定啶胶囊6,盐酸曲普利啶胶囊是激素药吗

1,DONGETRAN是一种治疗什么病的药

DONGETRAN,为泰国药品,名字没办法知道,主要成分为盐酸曲普利啶和盐酸伪麻黄碱。 主要用于感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏。

2,长痘能吃盐酸曲普利啶胶囊吗

盐酸曲普利啶胶囊是治疗过敏性鼻炎的!红霉素肠溶片是抗生素,对抑制痤疮杆菌有一定效果!维生素B6治疗脂溢性皮炎,抑制油脂分泌!对治疗痤疮有一定效果!可以配合中药丹参酮胶囊!它有极佳的抑制痤疮的功效!外用可使用达芙文!比较温和的新一代异维酸产品!

3,吃什么药可以治过敏

扑尔敏、息斯敏。盐酸左西替力嗪片,盐酸曲普利啶胶囊,都可以的治疗包括尽力找出过敏原因并加以避免;使用抗组胺药物如苯海拉明,异丙嗪,安其敏,... 更多>> 相关问题 更多>> 用药参考 问题成功添加 问题已成功添加到收藏夹 您可以到健...

4,盐酸曲普利啶胶囊可以治疗过敏性鼻炎吗

建议: 过敏性鼻炎可发生于任何年龄包括幼婴时期,大多数患者于20岁前出现,是一个常见病,国内外文献报道,多达10%的儿童和20%的少年罹患常年性鼻炎,其中大多为变态反应性。约75%的哮喘儿童也有本病,由于鼻堵患者不得不用口呼吸,因此从口腔直接吸入的变应源较多,从而使哮喘加重。变应性鼻炎在发病上没有性别差异。其发病与遗传因素、环境因素和变应源的暴露有关。盐酸曲普利啶胶囊可以治疗过敏性鼻炎吗?效果怎么样? 常用的药物治疗是采用抗组胺药或其与减充血剂的复方制剂。研究表明,在治疗过敏性鼻炎方面,盐酸曲普利啶胶囊2.5mg和伪麻黄碱(pseudoephedrine,减充血剂)60mg,均有显著的治疗效果,两者的复合制剂比单一制剂有更好的疗效。在32例过敏性鼻炎患者中用两种剂量盐酸曲普利啶胶囊(2.5和1.25mg,tid)进行的双盲交叉、安慰剂控制的研究发现,在减轻打喷嚏和眼睛发炎症状方面,一日3次2.5mg该药的效果明显优于安慰剂。 治疗两周内两剂量盐酸曲普利啶均未出现明显打瞌睡的现象患者。在购买前应该详细了解其资讯,这样可以避免不良反应的发生。患者在使用时严格按照药品的要求使用。可以,不过可能会引起嗜睡。

5,盐酸曲普利定啶胶囊

  【通用名】 盐酸曲普利啶   【英文名】Triprolidine Hydrochloride   【化学名】(E)-2-[1-(4-甲苯基)-3-(1-吡咯烷基)-1-丙烯基]吡咯单盐酸盐一水合物。   【分子式】C19H22N2?HCl?H2O   【分子量】 332.87 结构式 【贮 藏】防潮,遮光,密封,在干燥阴凉处保存。(≤20℃)   【类 别】 H1受体阻滞药   【适应症】 各种过敏性疾患,包括过敏性鼻炎、结膜炎、荨麻疹、支气管哮喘、花粉热、动植物、食物引起的过敏等   【用量用法】 口服成人每次1-2粒,每日2-3次,6岁以上儿童每次1/2胶囊,每日2次,2-6岁,每次1/3胶囊,每日2次,2岁以下婴幼儿每次剂量按0.05mg/kg体重计算药量或遵医嘱。   【不良反应】 除个别对药物有特异性过敏者禁用外,本品毒性及副作用极小,偶有嗜睡恶心不适等,减量或停药后症状自行消失。   【注意事项】眼内压增高、闭角型青光眼、甲状腺功能亢进、血管性疾患及高血压、支气管哮喘、前列腺增生、膀胱颈阻塞、消化道溃疡及12岁以下儿童,均需慎用。    【禁忌】急性哮喘发作期内的患者,早产儿及新生儿,哺乳期妇女均禁用。

6,盐酸曲普利啶胶囊是激素药吗

荨麻疹(Urticaria)俗称风团,与风疹名称相近,但区别于风疹.荨麻疹是一种常见的皮肤病。由各种因素致使皮肤粘膜血管发生暂时性炎性充血与大量液体渗出。造成局部水肿性的损害。其迅速发生与消退、有剧痒。有时可有发烧、腹痛、腹泻或其他全身症状。可分为急性荨麻疹慢性荨麻疹、血管神经性水肿与丘疹状荨麻疹等。曲普利啶胶囊,不是激素类药物,是一种抗过敏药.类似于\"扑尔敏\",\"息斯敏\"\"盐酸西替利嗪\".曲普利啶具有抗组胺抗胆碱及镇静作用.要说说,组胺可致的血管扩张、通透性增加的作用,引起各种的病理作用.曲普利啶抗组胺作用正是这个原因,另外因为其有抗胆碱作用,会引起口渴,视力模糊等不良反应,其镇静作用,也是引起疲惫不良反应的原因.盐酸曲普利啶为抗组胺药 抗组胺药物是 化学药品的一种 但吧是激素!这类药物主要是 抗过敏! 西替利嗪也是抗过敏药不是激素!你除了吃药物 配合酒精檫患部效果更好!为h1受体阻滞剂属抗过敏药,非激素也。1、慢性荨麻疹是一个非常顽固的皮肤病,经常反复。目前没有特效的药物。大量使用各种激素、抗组胺类、抗生素等药物本身就能让病人的调节机制负担更重,严重地干扰了病人原本精确的内分泌体系.2、首先这种药是有副作用的.建议你采用中药治理.常用的一个中药成方,供您参考:莪术9 克,干漆3 克,红花9 克,桃仁9 克,麻黄3 克,桂枝9 克,连翘9 克 桑白皮9 克,生草6 克。水煎服,每日一副。建议您最好到医院的中医科就诊。

最近更新

  • 30岁失眠多梦是怎么回事30岁失眠多梦是怎么回事

    临床上30岁失眠多梦,有可能是精神压力大、睡眠环境改变、神经衰弱、焦虑症、抑郁症等因素造成的,建议患者及时就医,在医生指导下针对病因采取相应的改善或治疗措施。1、精神压力大:如果在平时精神...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 土豆不能和什么食物一起吃土豆不能和什么食物一起吃

    土豆作为一种营养丰富的蔬菜,在日常饮食中扮演着重要角色。但在搭配食物时,需要注意土豆与某些食物可能存在的不宜同时食用的关系。这些关系可能源于食物间的化学反应或对人体健康的潜在影响,一般包括...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 柠檬水可以天天喝吗柠檬水可以天天喝吗

    柠檬水一般可以天天喝,但需要注意适量和个体差异,建议到医院咨询专业营养师的意见,然后合理饮用。柠檬水是将柠檬汁或柠檬片加入水中制成的饮品,具有一定的营养和健康益处。柠檬水富含维生素C和抗氧...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花

    决明子菊花茶是一种草本茶饮,由决明子和菊花混合而成。决明子具有清热明目、利水消肿的功效,而菊花则有清热解毒、降火明目的作用。这两种植物的结合,使得决明子菊花茶具有清热明目、利尿消肿的双重功...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 地肤草的功效与作用地肤草的功效与作用

    地肤草是藜科植物地肤的根茎,辛苦寒,归肾、膀胱经,具有祛风止痒、清热利湿的功效。1、祛风止痒:地肤草能够清除皮肤湿热,祛除风邪而止痒,可以用来治疗风疹、湿疹、皮肤瘙痒等症状。2、清热利湿:...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肠胃不好怎样调理肠胃不好怎样调理

    调理胃肠不好是一个综合性的过程,需要从饮食、运动、药物等多个方面入手,并且强调调理的长期性和持续性。一、饮食方面1、均衡膳食:保持饮食的多样性,摄入足够的蛋白质、维生素、矿物质和膳食纤维。...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肾关准确位置和作用是什么肾关准确位置和作用是什么

    肾关是指肾关穴,肾关穴准确位置是在小腿内侧,作用是强壮身体、疏经通络、温补肾阳、安神定志、益肾固精等,需要在医生操作下治疗。一、位置通常是在小腿内侧,胫骨内侧下缘与胫骨内侧缘之间的凹陷处,...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 不吃药的降压方法不吃药的降压方法

    目前使用药物进行降压是比较普遍的方式,但日常生活中的一些不吃药降压方式也有助于平衡血压。引起高血压的原因比较复杂,因此降压方法也会因为病因而有所不同。通常引起高血压的原因有家族遗传、年龄、...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 中药腹腔灌注疗法怎么操作中药腹腔灌注疗法怎么操作

    中药腹腔灌注疗法首先严格掌握适应症,操作前需要征得患者的知情同意,首先腹腔置管引流腹水,中药腹腔内灌入,药物灌入后嘱咐患者间断活动身体,以利于药物充分吸收,结束后需要观察副作用。中药腹腔灌...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 小龙虾不能和什么一起吃小龙虾不能和什么一起吃

    食用小龙虾时应注意与柿子、高维生素C水果、牛奶、啤酒以及富含鞣酸的食物分开食用,以避免引起不适或过敏反应。如果出现持续不适症状,建议及时就医,并在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:...

    中药知识 日期:2026-05-10