首页 >  健康资讯 >  新冠居家康复如何用药?热点问题专家来支招

新冠居家康复如何用药?热点问题专家来支招

来源:金话筒医药 时间:2023-08-16 21:54:49 手机版

感染新冠肺炎后如何对症用药?服药需要注意什么?12月18日,

卢蕾主任就退热药和感冒药的治疗提出了以下建议:

Q1:如果有新冠肺炎,市民如何应对不同的症状?有相应的症状需要服药吗?

1.冬季是呼吸道疾病的高发季节。要预防新冠肺炎和流感病毒,必须谨慎自主用药,不需要盲目跟风囤药。

2.没有症状,不服药。对于没有基础疾病的年轻人和中年人,有轻微的呼吸道症状。如果不影响休息和正常生活,不建议自己服药。药物使用不当也会产生副作用,容易造成肝肾功能损伤。

3.如有发热、咳嗽、咽痛、流鼻涕等症状,可考虑服用桑姜感冒片感冒退热颗粒、桑菊感冒片、肺力咳、克咳胶囊等药物。

4.如果症状严重影响患者的休息和睡眠,可以服用非处方退烧药或解热镇痛药,如布洛芬和对乙酰氨基酚,以缓解症状。退烧药一般不超过3天。如果症状仍未缓解,建议及时就医。

市民应特别注意:

1.不服用布洛芬等退热药,只要体温在38.5℃以上,或儿童和老年人明显不适时,一般只考虑使用退热药。体温低于38.5℃,建议多喝热水和物理冷却。

2.不需要重复购买相同类型的药物。选择一种药物,不要盲目增加剂量。随机使用会增加药物过量的风险,甚至导致急性肝损伤。

退热药“对乙酰氨基酚”应尽量避免使用含本药或其他解热镇痛药,以免因药物过量而引起药物不良反应。

Q2:除上述方案外,新冠肺炎治疗中还有哪些方法?

在新冠肺炎和流感治疗中,我市第一医院还推出了中药处方、艾灸、刮痧、中药熏蒸、香囊等中药特色治疗服务,根据患者的具体症状辨证施治。

Q3:市民在家吃药需要注意什么?

1.服药时避免饮酒和吸烟。酒精和烟雾会影响药物代谢,增加肝脏和胃肠道出血的风险。

2.公民在服药前必须仔细阅读药品说明书,特殊人群,如儿童、孕妇和老年人,建议咨询医生和药师。

3.市民也可以在线使用:贵阳互联网健康服务平台——新冠肺炎服务区,贵阳一医官方微信官方账号平台也推出新冠肺炎专区求医免费在线咨询。

最后,贵阳市第一人民医院药剂科主任卢磊提醒,预防和控制是多方面的,以确保合理的饮食,加强锻炼,坚持有规律的工作和休息,避免人群聚集,戴口罩,通风和洗手。

编校:代易

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12