首页 >  用药指南 >  阿司匹林肠溶片不能和什么药同时吃,阿司匹林肠溶片不能与什么食物同食

阿司匹林肠溶片不能和什么药同时吃,阿司匹林肠溶片不能与什么食物同食

来源:金话筒医药 时间:2023-03-29 07:01:28 手机版

本文目录一览

1,阿司匹林肠溶片不能与什么食物同食2,血压高的老年人服用阿司匹林肠溶片和褪黑素两种药都要求晚上服3,吃阿司匹林肠溶片的同时能不能服用奥美拉唑胶囊4,吃阿司匹林的同时能不能同服降压药

1,阿司匹林肠溶片不能与什么食物同食

5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

2,血压高的老年人服用阿司匹林肠溶片和褪黑素两种药都要求晚上服

褪黑素是一定要睡前才能吃的,那样效果好,至于阿司匹林肠溶片可以吃在晚饭过后10分钟左右吃,如果老人胃不好阿司匹林肠溶片是可以随饭吃的,最好买100mg/片的阿司匹林肠溶片,每晚吃一片,吃着也方便1天几次再看看别人怎么说的。一般药品隔半小时或一小时

3,吃阿司匹林肠溶片的同时能不能服用奥美拉唑胶囊

病情分析:你好,服用阿司匹林肠溶片等非甾体药物,可能对胃部有损害,导致药物性胃炎或胃溃疡,长期服药要注意护胃治疗。奥美拉唑胶囊是抑酸剂,与护胃剂联用,能治疗胃炎或胃溃疡及其导致的腹胀,对胃粘膜期保护作用,是可以服用的。短期服用没多大副作用,价格一元多一粒不是很贵。意见建议:副作用不大,是可以服用的,最好加上护胃剂,如果还有腹胀可以服用吗丁啉或莫沙必利等促胃动力的药也是可以的,祝你身体健康!

4,吃阿司匹林的同时能不能同服降压药

可以同时服用,但是会降低卡托普利的降压作用,其他降压药没有影响。如果是防止血栓形成每日一片剂量有些偏大,市面上销售的阿司匹林是0.3g,0.5g规格的。抑制血小板聚集,多数主张应用小剂量,如50—150mg,每24小时 1次。长期服用会导致胃酸分泌过多严重时会导致胃溃疡。一般情况下是高血压药和阿司匹林肠溶片是可以搭配一起吃的。但是阿司匹林肠溶片是不能和其他含有解热镇痛药的药品一起服用的,所以建议你在服任何一种药前都要在医生的指引下服用

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11