首页 >  健康资讯 >  感冒用药应注意哪些事项 感冒科学合理用药指南

感冒用药应注意哪些事项 感冒科学合理用药指南

来源:金话筒医药 时间:2023-08-13 04:13:43 手机版

“咳咳咳……”

“让您多穿点衣服您不穿,怎么样,感冒了吧?那个罐子里头应该还有感冒药,去搞点吃吃。”

“我该吃哪个?”

“文化人还问我,看看您的症状跟哪个比较配……”

999感冒灵、板蓝根、白加黑、莲花清温胶囊……很多人家里的感冒药都快赶上药店了,齐全得很。

吃错感冒药治病的案例每年都有,不管是经验老道的长辈,还是知识渊博的高材生,都有人中招过。

感冒药名字暗含禁忌,很多人对此一无所知,或者一知半解,但也没把它当一回事。今天,我把这些常见感冒药的禁忌统统罗列出来,需要的可以收藏起来,以备不时之需,毕竟,生活中,头疼脑热、发烧流鼻涕都是常有的事,吃药之前再看一眼禁忌事项,避免吃错药了。

1.“疏风”:风寒感冒的不要吃

中医根据症状的不同,把感冒分为三种:风热感冒、风寒感冒、风湿感冒。风湿感冒多见于夏天,主要是由暑湿引起的。

风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致,风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。风寒感冒多是受凉了导致的,发热轻,无汗,流清鼻涕,口不渴,而风热感冒会发热重,有汗,头胀痛,鼻塞黄涕,痰粘或黄,口干喜饮。

带有“疏风”二字的感冒药都是治疗风热感冒的,大家一定要注意区分。

风热感冒中成药:银翘解毒片、板蓝根颗粒、清开灵胶囊、感冒退热颗粒、羚羊感冒片、桑菊感冒片。

风寒感冒中成药:感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒、荆防颗粒、感冒软胶囊、通宣理肺丸、外感风寒冲刺等。

2.“氨”和“酚”:消化道溃疡者应慎用

对乙酰氨基酚是临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有它。它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。

正是由于很多感冒药中都含有乙酰氨基酚的成分,所以如果多种感冒药混合着吃,就容易出现此成分过量,伤害肝脏。

乙酰氨基酚的安全剂量:用于退热,成人一次0.3~0.6g,每隔4小时1次,或一日4次,一日安全剂量不宜超过2g;用于镇痛,成人一次0.5~1g,一日3~4次,一日安全剂量不宜超过4g(包括复方制剂、栓剂、静脉制剂等)。儿童按体重一次10~15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次,每24小时不多于5次。用药不超过3天。

3.“美”:慢性支气管炎患者慎用

右美沙芬常用来治疗咳嗽的药,含此成分的感冒药名字里多有“美”字。

慢性支气管炎、肺炎患者服用这类药要谨慎,因为它化不了痰,还会让您的痰出不来,导致呼吸道阻塞,存在窒息隐患。咳嗽有痰的人一定不要吃这类药。

4.“麻”:高血压患者不宜用

“麻”是指含有伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此有高血压、高血糖,或者眼压高的人千万不要吃这类药,误食可能会导致血管破裂,引起中风。

5.“扑”和“敏”:司机不宜用

扑尔敏是缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏的症状,名字里带有“扑”、“敏”的感冒药含有此成分。因为服用扑尔敏后会出现嗜睡、困倦的情况,所以吃药期间一定不能开车。

常见感冒药的主要用途

板蓝根:主治风热感冒,对风寒感冒者服用则没有效果,对很多传染病也无效。

白加黑:主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬。治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

999感冒灵颗粒:成分是三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕和咽喉肿痛等症状。

感冒清热颗粒:为解表剂,具有疏风散寒,解表清热之功效。主治风寒感冒,症见头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

藿香正气胶囊:解表化湿,理气和中。主治风湿感冒。

以岭连花清瘟胶囊:主要成分为连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根等。主要用来治疗流行性感冒属热毒袭肺证引起的高热、恶寒、四肢酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等。

蜜炼川贝枇杷膏(京都念慈菴):主要成分为枇杷叶、水半夏、川贝母、杏仁等。主要适用于治疗肺燥咳嗽、痰黄而且黏。

银翘解毒颗粒:主治风热感冒,症见发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛。

上面列举的这些感冒药都是一般家庭比较常见的,除了这些,市面上还有很多不同功效的感冒药。

感冒是小事,但是如果吃错药,小事也可能变成大事。感冒了,先搞清楚自己的症状,根据症状,再选择对症的感冒药,千万不要再随随便便拿到啥就吃啥了。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12