首页 >  中药知识 >  阿司匹林维生素C分散片能和藿香正气胶囊一起吃吗 这5类药千万不能一起吃

阿司匹林维生素C分散片能和藿香正气胶囊一起吃吗 这5类药千万不能一起吃

来源:金话筒医药 时间:2023-08-18 04:28:23 手机版

阿司匹林维生素C分散片能和藿香正气胶囊一起吃吗

人吃五谷杂粮,难免有生病的时候。若是小病小痛如感冒,常会自己拿些药吃。

但是,您要注意了,有些药搭配一起吃,非但可能影响药效,严重还会“致命”!

到底哪些药不能一起吃呢?常见的有这5类:

1、感冒药+退烧药

感冒的时候,往往都会伴随着发热发烧的不适症状。很多人为了能好得快,就理所当然地认为吃了感冒药,再加上退烧药,就能起到1+1>2的效果。

但实际上,大多数的感冒药都含有退烧药的成分。

比如泰诺,本身它就含有能退烧的成分对乙酰氨基酚,若是同时还服用了退烧药,那么就会导致对乙酰氨基酚的剂量超标,会造成体温下降过快、增加不良反应的风险,甚至引起肝损伤。

Ps:对乙酰氨基酚本身是安全的,正常剂量无需担心。

同样的,不同的感冒药也不能随意同时服用,因为随便混着吃,很可能让其中某些成分过量,导致毒性增加。

在服用感冒药的时候,注意查看说明书上的成分信息,如果两种药有相同成分或作用相同的成分,一定不能混着吃!

2、藿香正气水+头孢类药物

有部分藿香正气水的酒精含量会达到40%~50%,若是与头孢一同服用,酒精就会和头孢发生双硫仑样反应,使体内乙醛积蓄过多而中毒,引起恶心、呕吐、胸痛等,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡!

而除了头孢外,以下药物也不能同含酒精的藿香正气水同服,以免发生不良反应:

降压药,如复方降压片、肼苯哒等;降糖药,如优降糖、二甲双胍等;解热镇痛类,如阿司匹林、布洛芬等;抗过敏药,如苯海拉明、扑尔敏等;镇静催眠类,如安定、利眠宁等;抗抑郁药,舍曲林、丙咪嗪等。

若是实在不知道吃的药能不能和藿香正气水一起吃,那么选择不含酒精的藿香正气水就可以避开这些风险了。

3、晕车药+抗过敏药/感冒药

虽然抗组胺类抗过敏药已经研发出了第三代,明显减少了嗜睡等的副作用,但仍有不少人在服用后会犯困。

而晕车药中通常会含有相似的抗组胺成分,会让人昏昏欲睡。二者若是同服,就会加重人的嗜睡症状。

同样的,如马来酸氯苯那敏的感冒药,也含有抗组胺成分,与晕车药同吃,嗜睡效果叠加,容易产生不良的反应。

如果您已经吃了抗过敏药或感冒药,最好选择配方中不含抗组胺成分的晕车药,如氯苯甲嗪。

4、益生菌+抗生素

益生菌,顾名思义就是有益的细菌,说到底也是细菌的一种。而抗生素的主要工作就是杀死细菌。

益生菌若是和抗生素一起吃,那么就会被抗生素无差别的干掉,抗生素可没那么智能,还能区别细菌的好坏。

这样一来,益生菌就白吃了。所以,如果需要吃益生菌和抗生素时,最好间隔2个小时以上服用。

5、蒙脱石散+其他药物

腹泻的时候,蒙脱石散是我们经常会吃的药品,它的工作原理是吸附和固定消化道内的病原体,然后一同被排出体外,从而起到治疗的作用。

不管是什么药物,只要是跟蒙脱石散一起吃了,也会被当成病原体,被吸附、被排泄。

而在整个消化过程中,由于蒙脱石散不会被消化吸收,所以被蒙脱石散吸附住的药物,也就无法发挥效用。

要想药不白吃,那么就得和服用蒙脱石散的时间隔2个小时以上。

除了以上常见的药物外,以下药物也不能搭配一起服用/使用:

碘酒+红药水,可能引起碘化汞中毒;阿司匹林+银杏叶类药,增加出血的风险;感冒药+降压药,影响降压效果;止咳药+化痰药,妨碍痰液排出;维生素C+叶酸,影响利用率。

总之,我们在自行服用药物的时候,一定要多注意药品间的搭配禁忌,以及认真看看药品说明书:能否对症?与其他药物有无明显禁忌?

特别是,两种药物若是含有同种成分的(如感冒药),千万不要一起吃,以免其中某种成分剂量超标。当然,服药时若是能提前问问医生或药师,那就更能放心了~

最近更新

  • 野菜鸭脚板的功效与作用野菜鸭脚板的功效与作用

    野菜鸭脚板也叫鸭儿芹、三叶芹、三石、水白芷等,以全草入药。野菜鸭脚板味苦、辛,性平,入心、肺经,具有祛风止咳、活血祛瘀的功效。1、祛风止咳:野菜鸭脚板入肺经,肺主气司呼吸,可治疗感冒咳嗽、...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 早晨醒来口苦要警惕三种疾病早晨醒来口苦要警惕三种疾病

    早晨醒来口苦要警惕的三种疾病有肝胆疾病、胃肠道疾病、口腔疾病。1、肝胆疾病:对于很多肝胆疾病的人来说,慢性肝炎、慢性胆囊炎等,都容易造成胆汁的运行不畅,若胆汁反流入口腔部就容易出现早晨起来...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 老是夹不住尿是什么原因老是夹不住尿是什么原因

    老是夹不住尿,可能是精神压力、盆底肌肉松弛、尿道括约肌无力、急迫性尿失禁、前列腺增生等原因引起的。如有任何不适症状,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体分析如下:1、精神压力...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 牛蒡根能降血压吗牛蒡根能降血压吗

    牛蒡根有一定的辅助降血压的作用,但是不建议单独靠牛蒡根来降血压,此外牛蒡根还有一定的辅助减肥、强身健体的作用。根据药理研究表明,牛蒡根有着较好的降血压的作用,牛蒡根中含有丰富的膳食纤维,据...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 肝郁脾虚症状有哪些症状肝郁脾虚症状有哪些症状

    肝郁脾虚是一种中医病症,常见于长期情志不舒、饮食不节、劳累过度等情况下。主要症状包括情绪抑郁、食欲不振、疲倦乏力、腹泻或便溏及月经不调等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 每天都睡不着严重失眠是怎么回事每天都睡不着严重失眠是怎么回事

    每天都睡不着严重失眠,可能是睡眠环境不好、心理压力比较大、神经衰弱、肝火旺盛、心肾不交等原因引起,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、睡眠环境不好:如果睡眠环境比较...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 雷公根的功效与作用有哪些雷公根的功效与作用有哪些

    雷公根是一种中药材,具有多种功效和作用,包括清热解毒、消肿止痛、清热利湿、促进血液循环和抗菌消炎,建议去医院进行相关的检查,然后配合医生治疗。1、清热解毒:雷公根具有清热解毒的作用,可用于...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 额头一动就出汗是什么原因额头一动就出汗是什么原因

    额头一动就出汗可能是过度肥胖、精神紧张、环境因素、久病体虚、气血不足等原因所导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应治疗措施。具体如下:1、过度肥胖:跟长时间暴饮暴食有密切关系,过度肥胖会...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 睡前自慰有助于睡眠吗睡前自慰有助于睡眠吗

    睡前自慰并不有助于睡眠。虽然平时生活中适当自慰对身体不会有较大影响,能够缓解身体疲劳、放松心情,减轻压力和焦虑感,但是没有研究表明睡前自慰能够促进睡眠,改善睡眠质量。平时可以适当自慰,但需...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 天麻的功效与作用天麻的功效与作用

    天麻是一种中药材,常用于中医药膳中,具有多种健康益处。天麻的主要功效包括镇静安神、祛风通络、抗惊厥、降血压和增强免疫力。具体如下:1.镇静安神:天麻具有镇静安神的作用,可以缓解焦虑、失眠等...

    中药知识 日期:2025-05-23