首页 >  中药知识 >  利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?

利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-26 15:29:59 手机版

利华复方北豆根氨酚的敏片能和金花清感颗粒一起吃吗?

近日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》,进一步优化调整隔离方式——“具备居家隔离条件的无症状感染者和轻度病例一般采用居家隔离,也可自愿选择集中隔离治疗”。

如何管理家庭治疗人员的自我?

阳性感染者应该从哪一天开始服药?

家里有人发现阳性,一老一小怎么办?

李董,北京佑安医院感染综合科主任医师

做出相关解释

一起看看

▍阳性感染者应该从哪一天开始服药?

李东曾经说过,服药主要是为了缓解症状。一般来说,从第二天开始,当患者最不舒服时,或当患者觉得症状影响休息和睡眠时,他们可以服用一些药物来缓解症状。过早服药并不能缓解症状。

▍有人囤了十几盒布洛芬?专家:没必要!

李东曾经说过,患者很少发烧超过3天,即使第4天和第5天仍有发烧症状,通常是低烧或中度发烧。准备3到5天的药物就足够了。

▍家里有人感染,一老一小怎么办?

李东曾经说过,如果家里有老年人、儿童或严重的基础疾病,我们应该注意保护。患者可以去小屋或找到其他居住地进行隔离,然后试图将老年人和儿童隔离到其他地方。

如果只能在家里隔离,患者需要找一个单独的通风房间,尽量减少与家人的接触。如果必须接触,尽量保持两米以上的距离,双方都戴口罩。家庭需要经常通风,适当消毒,特别是在呼吸道分泌物污染的地方,及时用84消毒剂或酒精擦拭,避免他人接触。

▍居家期间需要去医院治疗哪些症状?

李侗曾说过,青壮年一般高烧不超过3天,到第4天、第五天会明显好转。到第四天。、第五天仍然发高烧,没有缓解趋势。建议去医院。此外,患者发病后应及时就医,如胸闷、窒息、意识模糊等。

60至80岁的患者主要取决于基础疾病是否稳定。如果他们相对稳定,他们可以先在家观察。如果基础疾病不稳定,或心脏、肺、肝肾功能明显异常,应尽快就医。80岁以上的老年人,特别是基础疾病不稳定的老年人,感染后最好去医院进行医生评估。

感染后不要这样吃药

专家紧急提醒

近日,国务院联防联控机制发布了《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,并附上了《新冠肺炎感染者家庭治疗常用药物参考表》。常用药物根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均列入参考表。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒,不要急着去医院,尽量不要叠加退烧药和感冒药。

同时,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学系的药师团队提醒,在新冠肺炎感染者居家期间,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物与药物的相互作用。

同时使用对乙酰氨基酚和布洛芬

可能导致急性肝衰竭

▍选择一种西药退烧药

同济医院药学部副主任李娟表示,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬是一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

有媒体报道,患者同时使用三种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝损伤的病例都与过度使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应特别注意避免超过规定剂量。过量使用对乙酰氨基酚可能导致急性肝衰竭。

谁不能用热药布洛芬?这四类人要注意

▍尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中成感冒药同时使用。

崔红生说:“例如,如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你就不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”。

此外,常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性和副作用。

警惕重复用药,超剂量

或超次使用药物

▍尽量只选择一种“小量频服”中药感冒药

崔红生说:“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药可以选择一种,不需要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,深化邪恶。”。简言之,新冠肺炎的治疗类似于普通感冒。尽量只选择一种对症药物。此外,在服用方法上,应“少量频繁服用”,以增加服用频率,而不是增加剂量和类型。”

▍避免超剂量使用

绝对不可取的是,一些患者在家庭治疗期间可能会服用超过推荐剂量的药物。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

▍避免超次使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是退烧药,不要因为高烧而反复使用。

使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天用药不超过4次。

最近更新

  • 30岁失眠多梦是怎么回事30岁失眠多梦是怎么回事

    临床上30岁失眠多梦,有可能是精神压力大、睡眠环境改变、神经衰弱、焦虑症、抑郁症等因素造成的,建议患者及时就医,在医生指导下针对病因采取相应的改善或治疗措施。1、精神压力大:如果在平时精神...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 土豆不能和什么食物一起吃土豆不能和什么食物一起吃

    土豆作为一种营养丰富的蔬菜,在日常饮食中扮演着重要角色。但在搭配食物时,需要注意土豆与某些食物可能存在的不宜同时食用的关系。这些关系可能源于食物间的化学反应或对人体健康的潜在影响,一般包括...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 柠檬水可以天天喝吗柠檬水可以天天喝吗

    柠檬水一般可以天天喝,但需要注意适量和个体差异,建议到医院咨询专业营养师的意见,然后合理饮用。柠檬水是将柠檬汁或柠檬片加入水中制成的饮品,具有一定的营养和健康益处。柠檬水富含维生素C和抗氧...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花

    决明子菊花茶是一种草本茶饮,由决明子和菊花混合而成。决明子具有清热明目、利水消肿的功效,而菊花则有清热解毒、降火明目的作用。这两种植物的结合,使得决明子菊花茶具有清热明目、利尿消肿的双重功...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 地肤草的功效与作用地肤草的功效与作用

    地肤草是藜科植物地肤的根茎,辛苦寒,归肾、膀胱经,具有祛风止痒、清热利湿的功效。1、祛风止痒:地肤草能够清除皮肤湿热,祛除风邪而止痒,可以用来治疗风疹、湿疹、皮肤瘙痒等症状。2、清热利湿:...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肠胃不好怎样调理肠胃不好怎样调理

    调理胃肠不好是一个综合性的过程,需要从饮食、运动、药物等多个方面入手,并且强调调理的长期性和持续性。一、饮食方面1、均衡膳食:保持饮食的多样性,摄入足够的蛋白质、维生素、矿物质和膳食纤维。...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肾关准确位置和作用是什么肾关准确位置和作用是什么

    肾关是指肾关穴,肾关穴准确位置是在小腿内侧,作用是强壮身体、疏经通络、温补肾阳、安神定志、益肾固精等,需要在医生操作下治疗。一、位置通常是在小腿内侧,胫骨内侧下缘与胫骨内侧缘之间的凹陷处,...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 不吃药的降压方法不吃药的降压方法

    目前使用药物进行降压是比较普遍的方式,但日常生活中的一些不吃药降压方式也有助于平衡血压。引起高血压的原因比较复杂,因此降压方法也会因为病因而有所不同。通常引起高血压的原因有家族遗传、年龄、...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 中药腹腔灌注疗法怎么操作中药腹腔灌注疗法怎么操作

    中药腹腔灌注疗法首先严格掌握适应症,操作前需要征得患者的知情同意,首先腹腔置管引流腹水,中药腹腔内灌入,药物灌入后嘱咐患者间断活动身体,以利于药物充分吸收,结束后需要观察副作用。中药腹腔灌...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 小龙虾不能和什么一起吃小龙虾不能和什么一起吃

    食用小龙虾时应注意与柿子、高维生素C水果、牛奶、啤酒以及富含鞣酸的食物分开食用,以避免引起不适或过敏反应。如果出现持续不适症状,建议及时就医,并在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:...

    中药知识 日期:2026-05-10