首页 >  健康资讯 >  新冠退烧该怎么选择用药 布洛芬和对乙酰氨基酚究竟选哪个

新冠退烧该怎么选择用药 布洛芬和对乙酰氨基酚究竟选哪个

来源:金话筒医药 时间:2023-08-10 06:14:45 手机版

新冠肺炎感染后的轻度疾病类似于感冒的症状,在家照顾和吃药的想法类似于感冒。

根据第九版新冠肺炎防控方案,感染后的症状与感冒相似

很多人囤了一堆药,却不知道怎么吃。

今天我们来谈谈退烧药。布洛芬和对乙酰氨基酚是目前使用最广泛的两种药物。这两种药应该选择哪一种?

1、儿童:更建议吃对乙酰氨基酚

一般选择退烧药:

1.<3个月大的婴儿应该尽快就医,因为这两种药都不能吃

2.≥3月龄但是<对乙酰氨基酚通常用于6个月大的婴儿;

3.≥在6个月大的时候,可以使用对乙酰氨基酚或布洛芬,但UptoDate建议选择对乙酰氨基酚,因为对乙酰氨基酚有更长的安全跟踪记录。

对于两种药物都没有禁忌症的儿童患者,如果他们在下次服药前服用一种药物,他们的体温会再次升高,他们可以改用另一种药物(请注意)「改用」,而不是「交替使用」,如果改用后效果好,就不用换了)。

对儿童,不建议同时使用两种药物。

《中国0-5岁儿童急性发热诊断及处理若干问题循证指南》(标准版)建议:「对乙酰氨基酚和布洛芬不建议儿童退热,对乙酰氨基酚和布洛芬也不建议儿童退热」。

2、4岁以下儿童不得服用复方感冒药

市面上很多人都能买到的感冒药是复方制剂,即一种药物含有多种有效成分,如护彤,又称“儿童氨酚黄那敏”。

目前,欧洲、美国等发达国家不推荐给4岁以下儿童的药物,因为儿童的临床数据很少,也没有适合儿童的标准剂量。儿童的剂量通常是根据成人剂量计算的,不能保证儿童用药的安全。

服用感冒药复方制剂时,只需服用一种即可!否则,过量是危险的。

常用的复方感冒药通常含有“对乙酰氨基酚”,如上表中的各种药物。如果你在发烧时服用单一成分的对乙酰氨基酚和上述复方感冒药,很容易因重复使用而导致对乙酰氨基酚过量。如下所述,对乙酰氨基酚过量可能对肝脏造成不可逆转的损害。

因此,服药前应仔细检查药物成分,避免叠加含有相同有效成分的药物

3、对乙酰氨基酚是高血压、高血糖等老年人的首选

对乙酰氨基酚优先用于60岁以上老年人和多种基础疾病的患者。

由于布洛芬与各种降血压、降血糖药物有相互作用,会影响这些药物的正常药物效果。

这些都清楚地写在布洛芬的说明书上:

同时使用抗高血压药物,降低后者的降压效果;

降低小剂量阿司匹林预防心血管疾病和中风的作用;

与口服降血糖药、地高辛、甲氨蝶呤同用时,可增加这些药物的血药浓度,不宜同用;

与呋塞米同用时,后者的钠排放和降压作用减弱;

与肝素、双香豆素等抗凝剂一起使用,可延长凝血酶原时间,增加出血倾向。

4、非常重要:你不能喝酒

5、就退烧效果而言,对乙酰氨基酚的退烧速度稍快,但总体上差别不大

很多人发烧后纠结哪种药退烧效果好?

相对而言,单剂量布洛芬的退热效果相对较强,冷却维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚的退热速度较快,但整体差异不大。

这两种药物对正常体温没有影响,不会降低体温

在药物的应用范围内。如果喉咙痛,可以服用两种药物。

对乙酰氨基酚对偏头痛和紧张性头痛有效;布洛芬更常用于月经腹绞痛。

但布洛芬也有抗炎作用。布洛芬可用于一些关节炎和骨关节炎患者,以及与炎症相关的牙痛和耳痛,但吃对乙酰氨基酚是没有用的

6、不管是哪种药,最重要的是少吃少吃

记住这两个原则:最小有效剂量和最短时间

当你一天只需要服用两三次退烧药就可以退烧时,建议选择单一的退烧药,因为每增加一种药物都会使服用错误药物的风险翻倍。因此,当使用退烧药可以控制发烧时,不建议交替使用两种。

7、中成药也有副作用,有些含有西药,不能混合

很多人认为西药副作用大,中成药安全,但事实是中成药也有副作用。

只是大部分都没有在药品说明书上标注。

此外,许多中成药配方中也含有西药成分,因此同时服用其他感冒药尤其容易过量。

比如感冒灵中也有对乙酰氨基酚和氯苯那敏。

8、并非发烧温度越高,病情越严重。

许多人发烧时非常紧张。他们认为发烧温度越高,疾病就越严重。事实上,这与他们的个人体质无关。

个人体质不同,体温调节的敏感性也会不同。有些人感冒轻微会发烧很高,有些人即使感染严重也不一定有很高的体温,绝大多数发烧不需要注射发烧,即使是高烧和超高烧。

许多人发现温度稍高一些,就疯狂地吃了很多退烧药,这个时候特别容易过量,反而对身体有害。

发烧本身并不危险,也不会烧伤头部,如果发烧精神状态良好,就没有必要服用退烧药。

但是,如果高烧不退,精神状态差,呼吸急促等问题,就要注意了,最好去医院看看。

9、退烧药效过去后,体温可能会再次升高,反复高烧3〜5天很常见

退烧药是治标不治本,只能暂时降低体温,所以服用退烧药几个小时后,体温可能会再次升高,这是正常的。

这是因为体温的根本原因是病毒感染。病毒在人体内有自己的生命周期,新冠肺炎在人体内的生命周期一般为3~7天后,身体会独立清除病毒,不需要药物治疗。

最后,我希望每个人都能尽可能地做好保护工作。如果他们能做到,他们就不能做到。生病本身仍然很不舒服。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12