首页 >  中药知识 >  复方磷酸可待因片能和快克一起吃吗 感冒药千万不要这样吃

复方磷酸可待因片能和快克一起吃吗 感冒药千万不要这样吃

来源:金话筒医药 时间:2023-08-12 11:03:04 手机版

复方磷酸可待因片能和快克一起吃吗?

据报道,过量服用感冒药会导致暴发性肝衰竭?同时,混合感冒药很容易导致对乙酰氨基酚过量。此时,如果患者有肝炎、肝功能异常等肝基础疾病,更容易危及健康。

那怎样才能正确服用感冒药呢?

1、不要混合感冒药

为了快速缓解感冒后的症状,许多人使用各种感冒药、西药和中成药,这是一个很大的误解。

许多感冒药成分相似甚至重叠。这两种联合使用会导致药物过量,不能起到疗效叠加的作用。相反,它们会增加副作用,应尽量避免联合使用。

一些中成感冒药也添加了西药成分,常见的是对乙酰氨基酚,也是西药感冒药的主要成分之一,

如果随意使用,可能会导致成分过多,损害肝肾功能。

一般来说,成人一次摄入对乙酰氨基酚不得超过500毫克,两次用药间隔不得少于6小时,

每日摄入量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

以下是含有对乙酰氨基酚的常见药物,供您参考:

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服劝(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

2、不要大量使用感冒药

有些人想快点生病,按最大量甚至过量使用,这也是错误的。吃太多感冒药会伤胃!

非甾体消炎物质是感冒药的主要成分,能直接损伤胃粘膜上皮层,破坏胃粘膜正常的生理屏障,

一旦过量服用,很容易导致急性胃粘膜病变,进而导致胃出血、胃粘膜糜烂等。

3、不要喝感冒药

对乙酰氨基酚是绝大多数感冒药中所含的,在体内生物转化过程中,会产生有毒的代谢物,

为了降低毒性,需要与体内还原性谷胱甘肽等保护因素相结合。

过量饮酒会消耗体内大量的谷胱甘肽,导致对乙酰氨基酚产生的代谢物不能与谷胱甘肽结合,增加肝衰竭的风险。

4、未成年人禁用这种感冒药

2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,禁止18岁以下儿童服用可待因感冒药。

目前,儿童最有可能服用含有可待因的药物是“复方磷酸可待因口服溶液”。

可待因是一种具有止痛、止咳、止泻作用的鸦片类药物。

但其不良反应包括:心理异常或幻想、呼吸迟缓、缓慢或不规则、心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖。

5、不要开车吃感冒药

大多数感冒药在服用后会感到头晕和想睡觉,这是抗组胺成分的怪物。代表药物有感康、泰诺、扑尔敏等。

国外一项关于致命交通事故中用药的调查显示:

服药后驾车的人群中,服用扑尔敏等抗组胺药(常用感冒药)驾驶引起的事故率为72%。

6、血压高小心三种感冒药成分

高血压患者服用的感冒药也可能是血压失控的罪魁祸首。

目前,这些成分主要是患者在药店购买的各种感冒药,对血压影响很大,可以升高血压:

伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

高血压患者在购买感冒药时,应注意观察药物的成分和使用禁忌。

同时,感冒期间要加强血压监测,特别是头晕、头痛、胸闷、头胀等症状时,要立即测量血压。

7、糖友要看感冒药的肾毒性

糖尿病患者应谨慎使用标有“肾功能不良者慎用”的感冒药。

擅自服用肾毒性药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,也会增加治疗的难度。

有些糖尿病患者认为中成药效果好,效果温和,但在选择时要注意它是否无糖。

8、一老一慎用感冒药

患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选择麻黄碱感冒药,

比如日夜服宁、泰诺、新康泰克等。,因为麻黄碱可以加速心率,增加血压。

此外,老年人体质相对较弱,服用含有解热镇痛成分的感冒药,由于出汗较多,必须补充更多的水,以免脱落。

由于儿童处于生长发育期,滥用感冒药的副作用可能远远大于感冒本身。

所以家长要仔细观察孩子,单纯感冒只需多喝水;反复感冒要咨询医生,不要乱用药。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11