首页 >  健康资讯 >  冬季感冒孕妇用药须知 孕妇最安全的感冒药

冬季感冒孕妇用药须知 孕妇最安全的感冒药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-03 12:14:11 手机版

怀孕后,孕妇体内的酶发生了一定的变化,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可存在积累性中毒。在妊娠早期形成胎儿器官时,药物对胎儿有一定的影响,所以感冒最好不要吃药。然而,有些疾病本身对胎儿和母亲的影响远远大于药物的影响。此时,应权衡利弊,在医生的指导下合理用药。

冬天,中国许多家庭经常有不止一种感冒药。如果家里有人感冒,他们经常同时服用几种感冒药。因此,混合这些药物后,感冒没有立即治愈,甚至引起不良反应。对于孕妇的感冒,如何正确使用药物是首要任务。

怀孕后,孕妇体内的酶发生了一定的变化,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可存在积累性中毒。在妊娠早期形成胎儿器官时,药物对胎儿有一定的影响,所以感冒最好不要吃药。然而,有些疾病本身对胎儿和母亲的影响远远大于药物的影响。此时,应权衡利弊,在医生的指导下合理用药。

目前常用的感冒药,如速效感冒胶囊、感冒清、感冒通等。,其成分相似,效果相似。虽然可以缓解感冒症状,但只能治标不治本。混合这些药物不能治愈感冒。这类药物的广泛和重复使用等于增加剂量,增加副作用的风险。大多数临床病例表明,混合多种药物后,感冒患者不仅会引起嗜睡、注意力不集中,还会诱发一些血液疾病(如再生障碍性贫血)、皮疹或皮炎、过敏等严重特异性反应,加重高血压和冠心病的症状。因此,在冬季治疗感冒时,应选择感冒药进行短期应用,以减轻疾病,避免混合多种药物。

抗感冒药多为复合制剂,含有多种成分。这些药物大多含有组胺药,怀孕期间不宜服用,尤其是怀孕4周前。感冒药主要是对症药物,治标不治本,对孕妇不是安全药物。因此,专家建议孕妇最好不要使用抗感冒药。

抗病毒药物对胎儿有不良影响,孕妇不宜使用,若必须使用,应由医生指导。

退烧药感冒伴有高烧,多表明病情严重,应及时就医。消炎痛是孕妇禁忌退烧药,阿斯匹林怀孕32周后不宜使用。

如果孕妇没有明确的细菌感染证据,如扁桃体炎、高血压、咳黄痰、流浓鼻涕等,就不能使用抗生素。由于抗生素可以通过胎盘作用于胎儿,20%-40%的可能性会对胎儿造成伤害,因此应在医生的指导下选择安全的抗生素。

祛痰止咳药一般比较安全,但孕妇不宜使用含碘制剂的止咳药。

PS:孕妇不接触感冒患者,家庭卧室通风,温湿度合适,经常用醋熏蒸房间,保持良好的心情,增强对疾病的抵抗力。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12