首页 >  健康资讯 >  感冒用药十大排名 感冒应该吃哪些药

感冒用药十大排名 感冒应该吃哪些药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-13 17:58:10 手机版

感冒,我认为它是日常生活中最常见的疾病。医学上被称为“上呼吸道感染”,一年四季都可能发生,冬天和春天更多。小边最近有很多人被招募了。那么,感冒应该如何选择药物呢?今天,小边将窥探十大感冒药物。

一、芬必得

芬必得,一般名称为布洛芬缓释胶囊,主要用于减轻中度疼痛,如关节疼痛、肌肉疼痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减少普通感冒或流感引起的发烧。它能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。口服吸收迅速。本产品为缓释剂型,可逐渐释放体内药物。每次服用,可持续12小时缓解疼痛。

二、泰诺林

泰诺林,一般名称为对乙酰氨基酚缓释片,可抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。本产品由两部分组成:速释层和缓释层。口服后,对乙酰氨基酚迅速溶解并被吸收,产生解热止痛作用,缓释层缓慢释放对乙酰氨基酚,持续8小时。

三、散利痛

散利痛的通用名称是复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),散利痛作为一种解热镇痛药,通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成产生镇痛作用;解热作用是通过调节下丘体温的中枢,咖啡因可以增强镇痛作用。

四、儿童氨酚烷胺颗粒

儿童氨酚烷胺颗粒适用于缓解发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于预防和治疗儿童流感。

五、清开灵胶囊

清开灵胶囊清热解毒,镇静安神。用于上呼吸道感染、病毒性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、急性气管炎、高烧等。

六、银翘解毒片

银翘解毒片清热解毒。用于流感、急性上呼吸道感染、咽炎、风热感冒、咽炎、老年人流感。

七、999感冒灵颗粒

999感冒精神颗粒解热镇痛。用于头痛、发烧、鼻塞、流鼻涕和感冒引起的咽痛。与其他解热镇痛药一起使用有增加肾毒性的风险。建议在使用其他药物前咨询医生或药剂师。

八、连花清瘟胶囊

清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒是热毒袭肺的证据。症状如下:发热或高烧、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流鼻涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛、舌红、苔黄或黄腻。温馨提示,如果您正在使用其他药物,请在使用此产品前咨询医生或药剂师。

九、复方氨酚烷胺胶囊

复合氨酚烷胺胶囊,商品名称为快克。适用于缓解发热、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于预防和治疗流感。温馨提示,不能同时服用其他类似于本产品成分的抗感冒药。

十、感冒止咳颗粒

清热解表,止咳化痰。感冒止咳颗粒用于感冒发烧、头痛鼻塞、感冒咳嗽、喉咙痛、四肢疲劳、流感。如果您正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。

如果你想预防感冒,你应该避免诱因,如感冒、雨、过度疲劳、接触感冒患者等。此外,预防感冒的主要方法是坚持适度有规律的户外运动,提高身体的免疫力和耐寒性。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12