首页 >  健康资讯 >  混吃感冒药到底有多危险?这6个用药误区您还在犯吗?

混吃感冒药到底有多危险?这6个用药误区您还在犯吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-08 01:09:41 手机版

混吃感冒药到底有多危险?此前,一篇医生手记在朋友圈热传:

一位27岁的研究生小张(化名)因高热7天伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科就诊。

血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,小张已经有五个系统功能衰竭。

多种感冒药混服

成了压死骆驼的最后一根稻草

原来,在发现自己感冒发热后,小张开始吃感冒药,因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。

主治医生判断,混吃感冒药导致了小张「对乙酰氨基酚过量」,进而引发了中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚,是治疗感冒药物中最常用成分,约80%抗感冒药都含该成分。美国食品与药物管理局(FDA)认为:过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。而小张购买的多种感冒药中,多含有乙酰氨基酚。

加上小张本身比较肥胖且患有脂肪肝,肝功能较差,在同时服用多种感冒药后,肝脏承受了极大的负荷,最终导致急性爆发性的肝损伤。

逝者已逝,但他留给我们关于安全用药的教训,却应该让更多人引起重视。

这些常见的药物,混服危害大

1.藿香正气水+头孢=乙醛中毒

很多朋友都知道吃了头孢不能喝酒,然而往往忽视了一些药品中同样含有酒精成分,比如藿香正气水,当它遇上头孢类抗生素同样可能引发「双硫仑样反应」,即酒精代谢受阻导致体内乙醛含量过高,进而引发胸闷气短、面部潮红、头痛恶心等一系列症状,严重时会危及生命。

补充:双硫仑样反应的产生,是因为酒精(乙醇)在体内的代谢过程被干扰了。在正常情况下,体内的乙醇先转化为乙醛,再由乙醛脱氢酶转化为乙酸,最后代谢为水和二氧化碳。而头孢类药物会抑制乙醛脱氢酶的活性,导致乙醛在体内堆积,从而引发不适。

2.阿司匹林+布洛芬=胃肠道出血

这两种药都属于非甾体类抗炎药物,它们的作用机理相似,一起服用会导致药物过量,加重副作用,轻则出现恶心呕吐,重则引起胃肠道出血。常见的非甾体抗炎类药物还有:对乙酰氨基酚、吲哚美辛。

3.碘酒+红药水=碘化汞中毒

碘酒的主要成分是碘,红药水的主要成分是汞溴红,当这两种药物混合在一起,碘酒中的碘会与红药水中的汞发生反应,生成有毒的碘化汞。

碘化汞的侵袭力很强,会侵入皮肤组织里导致局部伤害,令伤口不愈合、溃烂。如果大量运用,被皮肤吸收,可能会导致汞中毒。

4.蒙脱石散+抗菌药物=抗菌效果变差

蒙脱石散是常见的止泻药,但与抗菌药物同时服用,会妨碍抗菌药物进入人体血液循环,达不到理想的抗菌效果。

这是因为一方面,口服进入肠道的抗菌药物可能被蒙脱石散吸附固定,随着肠道蠕动被排出体外;另一方面,蒙脱石散在肠道形成了保护膜,会影响抗菌药物在肠道的吸收,使其达不到应有的血药浓度。

这6个用药误区,您还在犯吗?

误区一

成人的药,减半给孩子吃

微医君提示:孩子用药,一定要选择儿童专用的剂型。这是因为成人药是按照成人的肝肾代谢来制成的,对于肝脏还没有发育成熟的孩子来说,擅用成人药物可能会导致血药浓度过高,副作用加大,不但不能达到治疗效果,还可能会造成药物中毒及其它潜在风险。

误区二

忘吃一顿药,下顿吃双倍

有些朋友在忘了吃药后怕影响疗效,想着下一次双倍补回来。事实上,如果把两次的药量合并成一次给药,非常有可能造成药物过量或药物中毒,反而对健康有害。

误区三

复方药更有效、更方便

用药讲究的是对症,而不是说成分越多越有效。以感冒药为例,我们熟悉的泰诺、感冒灵等都属于复方感冒药,一种药里往往含有三四种有效成分。

如果不考虑症状,一味服用复方感冒药,就会出现明明不咳嗽却也吃了治咳嗽成分、不发烧却也吃了退烧成分的情况,反而给身体造成负担。

误区四

药片太大掰着吃

常听一些小伙伴抱怨药片太大难以下咽,想要掰开或者嚼碎吃,但实际上,不是所有药物都可以掰开或者嚼碎服用,比如控释、缓释、肠溶片剂等药物在掰开服用后,药效会迅速释放,无法在指定的脏器中发挥作用。

误区五

把润喉片当零食

润喉片实际上也是一种药物,有一定的药理作用,比如部分润喉片中含有的碘,有良好的抗菌作用,但在咽部没有明显症状的情况下,长期含服润喉片,会破坏口腔内在环境的平衡,更易导致口腔疾病的发生。

误区六

将保健品当作药品

首先必须要明确的是,保健品指的是有特定保健功能的食品,不以治疗疾病为目的。因此,如果出现身体不适,应当及时就医,遵医嘱按时服用药物;即使真的要补营养,也要依据身体检查结果,在医生指导下有针对性地补充营养素。

最近更新

  • 白带和爱水的区别白带和爱水的区别

    白带和爱液的区别,分别是在产生时期及原因、外观和质地、成分差异、生理意义等方面。具体分析如下:一、产生时期及原因:白带是女性生殖系统正常的分泌物,由阴道黏膜渗出物、宫颈管及子宫内膜腺体分泌...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 大姨妈迟迟不来怎么办大姨妈迟迟不来怎么办

    大姨妈迟迟不来是许多女性都可能面临的问题,它可能由多种因素引起,包括怀孕、药物影响、环境因素、心理压力大、内分泌失调等。1、怀孕:怀孕是造成大姨妈不来的最常见原因。如果女性近期有性生活且月...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 流产的症状有哪些流产的症状有哪些

    流产的症状有哪些是许多准妈妈关心的问题。流产最常见的症状包括阴道出血、腹痛或腰痛、宫缩、胎动减少或消失和妊娠症状减退。了解流产的症状,有助于及早发现问题并及时就医,保障母婴健康。建议及时就...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 宫腔镜手术当天能走吗宫腔镜手术当天能走吗

    宫腔镜手术当天能否出院走动,需要根据手术类型、恢复情况以及医生的建议来综合判断。宫腔镜手术是一种微创手术,主要用于宫腔及宫颈管疾病的检查和治疗。手术通过宫腔镜进入宫腔,利用器械进行病变的切...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 女性同房干涩没水怎么办女性同房干涩没水怎么办

    女性同房干涩没水的问题,可以从多个方面进行综合调理。如保持良好的生活习惯和心态、尝试增加前戏时间、使用润滑剂等。1、保持良好的生活习惯和心态:充足的睡眠、合理的饮食以及适当的运动有助于维持...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 葆宫止血颗粒的功效与作用是什么葆宫止血颗粒的功效与作用是什么

    葆宫止血颗粒的主要功效是止血、促进子宫修复、调理月经、缓解经期不适、治疗阴道异常出血等。其作用于出血部位,能够迅速促进血管收缩,达到快速止血的效果。同时,药物中的某些成分还具备抗炎作用,有...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 同房时TT破了,好担心会怀孕,怎么办同房时TT破了,好担心会怀孕,怎么办

    同房时TT破了,应该是指避孕套破了,如果担心怀孕,一般可口服紧急避孕药避孕。在同房后72小时内服用紧急避孕药,通常可以达到避孕效果,且越早时间服用,避孕效果越好。同房时若没有采取避孕措施,...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 月经后分泌物多是怎么回事月经后分泌物多是怎么回事

    月经后分泌物多一般是月经没有彻底结束、安全期受孕、经血淤积、阴道炎、子宫内膜异位症等原因导致的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、月经没有彻底结束:如果在月经还没...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 孕12周胎儿没有头骨清是什么原因造成的孕12周胎儿没有头骨清是什么原因造成的

    孕12周胎儿没有头骨通常是指胎儿颅骨光环显示欠清,可能是胎儿较小、胎儿位置不佳、检查时间过早、胎儿畸形、胎儿脑积水等原因造成的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体如下...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 产后半年同房疼痛的原因产后半年同房疼痛的原因

    产后半年同房疼痛,可能是阴道干涩、同房时方式不当、阴道炎、宫颈炎、子宫内膜炎等原因引起的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体如下:1、阴道干涩:在产后,体内激素水平发...

    健康资讯 日期:2025-05-22