首页 >  健康资讯 >  阿司匹林科学用药解答 阿司匹林的临床新用途

阿司匹林科学用药解答 阿司匹林的临床新用途

来源:金话筒医药 时间:2023-08-06 01:43:31 手机版

问:阿司匹林对不同剂量的影响如何?

A:不同剂量的阿司匹林可以达到不同的效果:小剂量阿司匹林(75-300mg/天)具有抗血小板作用;中等剂量阿司匹林(500mg/天-3000mg/天)具有解热镇痛作用;大剂量阿司匹林(4000mg/天以上)具有抗炎抗风湿作用。抑制血小板聚集所需的阿司匹林剂量远小于止痛和抗风湿。从理论上讲,小剂量阿司匹林应优先考虑,因为大剂量会增加对前列环素合成的抑制。2002年抗血栓试验合作组完成的分析证实,小剂量阿司匹林(75-150mg/天)长期抗血小板治疗是有效的,但在急性情况下,第一剂可能至少需要150mg的负荷剂量。问:阿司匹林哮喘是怎么回事?

答:由于阿司匹林能抑制环加氧酶,从而产生白细胞三烯,这种慢反应物质会导致支气管平滑肌强烈持久的收缩,导致严重哮喘。临床上有高度缺氧、呼吸困难,甚至危及人的生命。除了阿司匹林,还有一些解热镇痛药和非激素消炎药也可以抑制环加氧酶,也可以引起阿司匹林哮喘,如非那西丁、扑热息痛、安乃近、安痛定、保太松、去痛片、消炎痛、布洛芬等。此外,还有复合成分的药物,如复合扑尔敏和速效伤风胶囊。阿司匹林哮喘的临床症状非常典型:嘴唇发绀、出汗、呼吸急促、不能平躺,少数人也有荨麻疹或血管水肿,持续时间不同,对阿司匹林过敏引起哮喘,多合并过敏性鼻炎、鼻息肉,因此患有此类疾病的患者不应口服阿司匹林,以防止阿司匹林哮喘。如果这类患者误服阿司匹林药物或其他解热镇痛药和哮喘,应立即静脉注射激素、氨茶碱、氧气和半坐,使其症状在短时间内缓解,危重气管插管可行,保持呼吸道畅通,同时密切观察病情,防止接触过敏原。

问:如何科学选择阿司匹林的服药时间、间隔和剂型?

答:早餐后最好服用肠溶阿司匹林,可以增加患者的依从性和耐受性。在临床实践中,不建议间隔2天以上。经常服用小剂量阿司匹林的好处是增加耐受性,减少阿司匹林对前环素的抑制。肠溶阿司匹林应长期应用,以减少阿司匹林的不良反应。对于一些急诊病例(如心肌梗死),医生建议使用水溶性阿司匹林或含化或咀嚼肠溶性阿司匹林片。

问:如何减少阿司匹林治疗的不良反应?

答:阿司匹林最常见的不良反应是胃粘膜损伤,在某些情况下,会引起出血,与剂量增加有关。大剂量阿司匹林会加倍胃肠道出血的风险,但致命出血相对罕见。对于有出血倾向或胃肠道疾病的患者,尤其是阿司匹林与其他改变血流变学的药物(如抗凝剂)合用时,应特别谨慎。阿司匹林剂量的减少并不一定会降低出血的频率,但会降低出血的严重程度。提高耐受性的方法包括:使用小剂量(75-150mg/天)阿司匹林;最好服用肠溶剂型;清除胃幽门螺杆菌,同时服用胃粘膜保护剂;确定患者血小板等实验室指标。

问:手术前需要停止阿司匹林吗?

答:过去认为手术前应停药10天以上。现在,这个问题有了不同的答案:有必要考虑每个人的利益和风险。例如,患有心脏病的老年人在手术过程中不建议停止用药。前列腺切除术、口腔手术或浅表皮肤手术等小手术出血的风险低于不使用阿司匹林的心血管事件。即使在继续使用阿司匹林时,也没有其他并发症。临床经验表明,在手术48小时前停止阿司匹林就足够了。

问:性别对阿司匹林抗血小板有影响吗?

答:一般来说,没有明显的性别差异。到目前为止,还没有文献报道阿司匹林药代动力学的性别差异。之前的研究怀疑阿司匹林对女性的保护作用不如男性,最近的一些研究未能证明这一观点。

问:停用阿司匹林后血栓形成的风险是否增加(停药后反弹)?

答:没有证据表明,停止阿司匹林后血栓形成的风险会增加。如果身体在阿司匹林抑制血栓烷合成的同时增加血小板上的血栓烷受体(这种现象称为增加),停止阿司匹林后血栓形成的风险就会增加。研究数据显示,在健康人使用阿司匹林2周后,血小板血栓烷受体的类型和数量没有改变。

问:阿司匹林与哪些物质相互作用,从而影响抗血小板效应?

答:抗凝剂:同时服用抗凝剂可以增加阿司匹林的抗血小板功能,所以两者的结合仅限于有特殊危险因素的患者。血管紧张肽转化酶(ACE)抑制剂:关于阿司匹林与ACE抑制剂的相互作用,文献报道结果不同,因此无法得出结论。酒精:健康人饮酒后会增加阿司匹林抗血小板,延长出血时间。抑酸药/牛奶:同时服用抑酸药或牛奶不会影响阿司匹林的吸收率。

问:哪些药物可以代替阿司匹林作为预防药物?

答:除阿司匹林外,噻氯匹定和氯吡格雷是目前常用的血小板聚集抑制剂。当阿司匹林有禁忌时,氯吡格雷可以代替阿司匹林。然而,治疗费用增加了。

问:抗血栓能否与阿司匹林联合使用?

答:噻氯匹定、氯吡格雷和糖蛋白Ⅱb/Ⅲa受体拮抗剂的作用机制不同于阿司匹林,在某些疾病中联合应用可能具有互补作用。上述联合用药可能会延长出血时间,增加不良反应的风险。

问:治疗抵抗应采取哪些措施?

答:如果患者对常规推荐的治疗方案(如标准剂量)没有反应,则视为治疗阻力。这里提到的治疗抵抗力不包括诊断错误导致的治疗无效。此时,首先要检查患者是否有应用阿司匹林的指征。例如,70%的颈动脉内膜狭窄患者需要手术。抗凝剂可以为心脏血管栓塞患者提供更有效的保护。如果排除这些因素,就要考虑改变剂量,使剂量个体化。血小板更新速度快的患者间歇给予大剂量(如每14天给予500毫克阿司匹林)会改善结果。或者考虑改变服药策略,比如晚上服用。药物是否有效可以通过实验室检查(如出血时间等)来了解。如仍疗效不佳,可改用氯吡格雷治疗。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10