首页 >  中药知识 >  十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌 双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌 双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2023-08-04 14:34:14 手机版

双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

非甾体抗炎药(NSAIDs)是一类化学结构不同,却有相同临床疗效的药物,适用范围极广,能够减轻炎性肿胀,缓减疼痛,改善功能,是临床应用最为广泛的药物类型。目前的最新分类将NSAIDs分为非选择性COX抑制剂和选择性COX-2抑制剂两大类,可用于各种类型的疼痛相关疾病的控制,但这些药物在临床使用中存在一定禁忌和注意事项,需要引起医务人员的关注。本文对一些常见NSAIDs相关内容进行了总结,供大家参考。

选择性COX-2抑制剂

1.尼美舒利

尼美舒利可高度选择性抑制COX-2的活性,强烈对抗组织炎症。本药临床适用于骨科、呼吸科、妇产科、耳鼻喉科、口腔科、泌尿科以及肿瘤痛、手术后痛、静脉炎、血栓性静脉炎、外伤后炎症。

禁忌证:活动性消化道溃疡患者禁用;中、重度肝功能不全者,严重肾功能障碍(肌酐清除率30ml/min)者禁用;孕妇、哺乳期妇女禁用。

注意事项:与阿司匹林和其他NSAIDs有交叉过敏反应,对上述药物过敏者慎用。

2.吡罗昔康

吡罗昔康有明显的镇痛、抗炎及一定的消肿作用,主要用于急慢性类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊髓炎、术后及创伤后疼痛及急性痛风。

禁忌证:对本药过敏、胃与十二指肠溃疡患者、儿童及孕妇禁用。

注意事项:本药不宜长期服用,长期服用可引起胃溃疡及大出血。如需长期服药,应注意血象及肝肾功能,并注意大便色泽有无变化,必要时进行大便隐血试验。

3.美洛昔康

美洛昔康是一种烯醇酸类NSAIDs,对COX-2有高度的选择性,具有良好的抗炎作用,而胃肠的不良反应较少。主要用于短期治疗急性关节炎,长期治疗类风湿性关节炎。

禁忌证:对阿司匹林或NSAIDs过敏者、消化性溃疡、严重肝功能衰竭、未透析的严重肾衰竭、出血性疾病、孕妇和直肠炎患者禁用。

注意事项:充血性心力衰竭、肝硬化、肾病综合征、肾衰竭、低血容量、胃肠炎疾病史者慎用。

非选择性COX抑制剂

1.阿司匹林

阿司匹林可以说是临床使用最为广泛的药物之一,除解热、镇痛作用温和确实外,抗炎抗风湿作用也较强,并有促进尿酸排泄作用,此外,尚有抗血小板聚集作用。用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎及类风湿性关节炎等,为风湿热、风湿性关节炎及类风湿性关节炎首选药,可迅速缓解急性风湿性关节炎的症状。

禁忌证:可引起胎儿异常,妊娠期妇女尽量避免使用;10岁左右儿童,患流感或水痘后忌用本药,否则可能诱发Reye综合征,严重者可致死。

注意事项:特异体质者可引起皮疹、血管神经性水肿、哮喘等过敏反应,其中哮喘最多见(约占2/3),故哮喘者慎用;胃及十二指肠溃疡病患者应慎用或不用,如需用应与抗酸药同服或应用肠溶片。

2.酮咯酸

酮咯酸具有强力止痛作用和中等抗炎、解热作用,30mg的效果相当于肌注吗啡10mg。动物实验表明,其止痛作用比阿司匹林强800倍。主要用于短期手术后止痛,缓解癌症疼痛。

禁忌证:对本药及本类药过敏者禁用。患活动性溃疡病、术后者禁用,孕妇、65岁以上老人及18岁以下患者禁用。注意事项:本药不宜长期口服治疗慢性疼痛。肾功能障碍或有肝、肾病史者慎用。心脏代偿失调、高血压患者慎用。

3.萘普生

萘普生为长效抗炎、解热、镇痛药。其镇痛作用为阿司匹林的7倍,口服吸收迅速而完全。本药对于类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如关节、肌肉及肌腱)的慢性变性疾病及轻、中度疼痛如痛经等,均有肯定疗效。

禁忌证:与阿司匹林等NSAIDs有交叉过敏反应,禁用于对本药及阿司匹林过敏的患者。

注意事项:对伴有消化性溃疡或有消化性溃疡病史者慎用;对有活动性胃及十二指肠溃疡患者应在严格监督下使用。

4.布洛芬

布洛芬主要用于风湿及类风湿性关节炎,其消炎、镇痛、解热作用与阿司匹林、保泰松相似,优于乙酰氨基酚。在患者不能耐受阿司匹林、保泰松等时,可试用。

禁忌证:活动期消化道溃疡者禁用;胃及十二指肠溃疡者禁用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

注意事项:本药与其他同类药有交叉过敏性。有支气管哮喘病史者,本药可能会引起支气管痉挛;与口服抗凝血药同时用,最初几日应随时监测凝血酶时间。

5.氟比洛芬

氟比洛芬是布洛芬的衍生物,为一新型强效镇痛消炎药。动物实验证实,本药的镇痛和消炎作用分别是阿司匹林的250倍和50倍,适用于风湿性关节炎、类风湿性骨关节炎、强直性脊椎炎及神经痛,外伤及手术后所致的急性疼痛等。

禁忌证:消化道溃疡伴出血史患者忌用,对本药过敏者或对其他NSAIDs过敏者禁用。

注意事项:孕妇和哺乳期妇女、14岁以下儿童慎用。

7.吲哚美辛

吲哚美辛,解热作用、缓解炎性疼痛作用明显,用于急、慢性风湿性关节炎,痛风性关节炎及癌性疼痛,口服吸收迅速、良好。

禁忌证:溃疡病、震颤麻痹、精神病、癫痫、支气管哮喘患者,肾功能不全者以及孕妇忌用。

注意事项:与阿司匹林有交叉过敏性,对后者过敏者不宜用本药;有报道,与氨苯蝶啶合用可引起肾功能损害;儿童对本药较敏感,有用本药后因激发潜在性感染而死亡者,故儿童亦慎用。

8.双氯芬酸钠

双氯芬酸钠为一种新型的强效消炎镇痛药,其镇痛、消炎及解热作用比吲哚美辛强2~2.5倍,比阿司匹林强26~50倍。本药用于类风湿性关节炎、神经炎、红斑狼疮及癌症、手术后疼痛以及各种原因引起的发热。

禁忌证:消化性溃疡及对本药和其他PG合成酶抑制剂有高敏性者禁用。肝肾功能不全者禁用,孕妇慎用。

注意事项:长期服用应检查血象。

最近更新

  • 何首乌的功效与主治何首乌的功效与主治

    何首乌的功效与主治主要包括解毒消痈、截疟、润肠通便等。1、解毒消痈:生何首乌有解毒消痈散结的功效,可以治疗瘰疬结核、遍身疮肿痒痛等症状。2、截疟:生何首乌有截疟的功效,可以治疗疟疾日久、气...

    中药知识 日期:2025-05-10

  • 早上空腹吃冷的东西好吗早上空腹吃冷的东西好吗

    早上空腹吃冷的东西对于身体是不好的,长期如此,有可能导致胃肠道的不良反应,使消化吸收功能下降,甚至引发胃肠疾病;或者引起机体免疫力下降,容易患病等。早上偶尔一次空腹吃冷的东西,可以仅会引起...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 一热就痒的荨麻疹是哪一类一热就痒的荨麻疹是哪一类

    一热就痒的荨麻疹一般是普通荨麻疹或胆碱能性荨麻疹等,通常可分别使用抗过敏、清热解毒等药物来治疗。1、荨麻疹是过敏引起的,是一种全身性的过敏反应,常见的引起身体过敏的东西主要有粉尘、花粉、螨...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 茶油的作用与功效茶油的作用与功效

    茶油,又名茶籽油,是利用油茶的种子榨制的一种优质食用油,其颜色金黄,气味清香,具有丰富的营养价值和多种健康功效,包括补虚养身、润肠通便、美容养颜、健脑益智、清热化湿与杀虫解毒等。具体如下:...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 丹栀逍遥丸和加味消遥丸有什么区别丹栀逍遥丸和加味消遥丸有什么区别

    在中药方剂中,丹栀逍遥丸又名为加味逍遥丸,故两者是同一种药方,该方是在古方逍遥散的基础上加上丹皮和栀子二药组成。丹栀逍遥丸药物组成包括柴胡、当归、生白芍、白术、茯苓、薄荷、牡丹皮、生栀子、...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 桑葚泡水喝可以减肥吗桑葚泡水喝可以减肥吗

    桑葚泡水喝通常不可以减肥,该药具有补血滋阴、生津润燥之功效,并不具有减肥的作用,若需要减肥,可通过饮食调理、适当运动等科学方法进行,不可听信偏方,以免对身体造成影响。桑葚属于滋补类中药,性...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 舌头发黑是什么原因舌头发黑是什么原因

    舌头发黑可能是食物、药物、胃火旺、肝郁气滞、消化不良等原因导致的,建议到医院的口腔科就诊,配合医生治疗。1、食物因素:食用某些食物或饮料,如咖啡、茶、黑巧克力、黑枸杞、黑芝麻糊等,这些食物...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 白芸豆压片糖果的功效与作用白芸豆压片糖果的功效与作用

    白芸豆压片糖果作为一种结合了传统食材与现代科技的保健品,具有多种功效与作用,主要包括辅助减肥、提高免疫力、降血糖、降血脂以及改善便秘等。这些作用主要得益于白芸豆中丰富的营养成分,如α-淀粉...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 八珍汤的功效与作用八珍汤的功效与作用

    八珍汤是一种传统中药配方,以补气养血为主要功效,广泛应用于气血不足等症状的治疗。八珍汤具有补气养血、调节月经、增强体质、恢复产后元气和辅助治疗贫血的多种功效。具体如下:1.补气养血:八珍汤...

    中药知识 日期:2025-05-09

  • 中医为什么不建议针灸中医为什么不建议针灸

    中医在某些情况下不建议针灸,原因是刺激性过强、操作风险、穴位选择、患者体质、神经损伤风险等,采取合理方法针灸。1.刺激性过强:针灸作为一种侵入性疗法,其刺激性较强。如果医生操作手法不当,会...

    中药知识 日期:2025-05-09