首页 >  用药指南 >  另一种值得推荐的解热镇痛药,阿司匹林!使用阿司匹林,至少需要知道哪4点!

另一种值得推荐的解热镇痛药,阿司匹林!使用阿司匹林,至少需要知道哪4点!

来源:金话筒医药 时间:2023-07-04 22:59:29 手机版

目前解热镇痛药供应相对紧张。

不能只盯着对乙酰氨基酚、布洛芬,也不能盲目购买使用双氯芬酸、洛索洛芬等。

事实上,国务院新冠肺炎联合防治机制综合组发布的《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》只推荐三种解热镇痛药:

对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。

今日,我们将专门介绍阿司匹林。

正确使用阿司匹林,至少要知道以下四点!

一、阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬的区别

三种药物有不同的副作用和禁忌症,必须根据自身特点合理选择一种,不能重复或交替使用!

特别提醒:

与布洛芬、双氯芬酸等非甾体抗炎药一样,阿司匹林还通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用,也可引起水钠潴留,禁止严重心力衰竭患者。

与布洛芬、双氯芬酸、洛索洛芬等非甾体抗炎药不同,阿司匹林可以不可逆地抑制血小板血栓形成和血小板聚集,降低心血管事件的风险。

因为低剂量阿司匹林(1~2g/天)会抑制尿酸排泄,增加血尿酸浓度,痛风患者禁止使用。

2、应特别强调,16岁以下儿童禁止阿司匹林!

儿科阿司匹林只用于川崎病等特殊疾病的治疗。

当儿童病毒感染并发热时,服用阿司匹林会导致瑞氏综合征

瑞氏综合征是一种急性进行性脑病,严重者可在几天甚至24小时内死亡,几乎发生在16岁以下儿童中。

其他可引起瑞氏综合征的药物:

赖氨匹林(赖氨酸与阿司匹林的复盐)、贝诺酯(阿司匹林和对乙酰氨基酚酯)、水杨酸镁等水杨酸盐。

特别提醒:

慢性鼻炎、鼻息肉综合征、哮喘或慢性荨麻疹患者对阿司匹林有明显的超敏反应,严重者可导致致命的阵发性支气管痉挛和呼吸困难

如果没有阿司匹林和对乙酰氨基酚的禁忌症,成年人可以选择贝诺酯。

三、常用药物及用法用量

特别提醒:

阿司匹林易水解为水杨酸,水杨酸对胃肠道的刺激性较大,用温开水溶解后口服泡腾片和散剂。

饭后服用阿司匹林可以减少胃肠道刺激。

温馨提示:

用于退热的阿司匹林有效剂量一般为300mg~600mg/次。

预防冠状动脉硬化性心脏病的最低有效剂量为75mg/天,缺血性卒中一级预防的最低有效剂量为50mg/天。

小剂量阿司匹林肠溶片可用吗?

通过胃和小肠吸收阿司匹林。

口服阿司匹林平散、片、泡腾片30~40min血浆水平达到峰值,口服阿司匹林肠溶片30~40min血浆水平达到峰值~血药浓度在4h左右达到峰值(最大效果)。

由于阿司匹林肠溶片起效缓慢,建议选择阿司匹林平片、泡腾片、散片。

特别提醒:

新冠肺炎感染患者正在服用氯吡格雷,尽量避免选择阿司匹林。阿司匹林与氯吡格雷的结合可显著增加出血风险。

布洛芬会干扰阿司匹林的抗血小板作用。新冠肺炎感染患者正在服用小剂量阿司匹林,应选择对乙酰氨基酚。

服用小剂量阿司匹林的患者也建议选择对乙酰氨基酚,如果出血风险较高。

欢迎投稿

小编微信:druglive,vipnote

稿件格式:word文档

报酬:根据文章质量确定

听药评中心,每天都能进步一点!

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11