首页 >  中药知识 >  对乙酰氨基酚滴剂能和板蓝根颗粒一起吃吗 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么吃

对乙酰氨基酚滴剂能和板蓝根颗粒一起吃吗 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么吃

来源:金话筒医药 时间:2024-03-28 12:43:05 手机版

对乙酰氨基酚滴剂能和板蓝根颗粒一起吃吗

对乙酰氨基酚混悬滴剂是儿童常用的退烧药物,适合12岁以下的儿童,用药时用包装附带的滴管量取即可,具体剂量如下:

1、1-3岁、体重10-15公斤的宝宝,一次用量1-1.5ml。

2、4-6岁、体重16-21公斤的孩子,一次用量1.5-2ml。

3、7-9岁、体重22-27公斤的孩子,一次用量2-3ml。

4、10-12岁、体重28-32公斤的孩子,一次用量3-3.5ml。

如果持续发热疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。对乙酰氨基酚为对症治疗药,不适合长期或大量使用,用于止痛不超过5天,用于解热不超过3天,如果疗程已过而症状没有缓解,请询问医生并接受相关治疗,不要擅自延长用药疗程。

对于儿童发烧,如果没有伴随其他明显症状,通常建议38℃以下时采取物理降温,超过38℃再考虑吃药。毕竟药物都是有副作用的,物理降温更加温和、安全。通常的物理降温法有使用退热贴,用温毛巾擦拭身体,用毛巾包住冰块敷在额头、脖子、腋窝处等,您可以根据需要选择合适的方法。

最近更新

  • 30岁失眠多梦是怎么回事30岁失眠多梦是怎么回事

    临床上30岁失眠多梦,有可能是精神压力大、睡眠环境改变、神经衰弱、焦虑症、抑郁症等因素造成的,建议患者及时就医,在医生指导下针对病因采取相应的改善或治疗措施。1、精神压力大:如果在平时精神...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 土豆不能和什么食物一起吃土豆不能和什么食物一起吃

    土豆作为一种营养丰富的蔬菜,在日常饮食中扮演着重要角色。但在搭配食物时,需要注意土豆与某些食物可能存在的不宜同时食用的关系。这些关系可能源于食物间的化学反应或对人体健康的潜在影响,一般包括...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 柠檬水可以天天喝吗柠檬水可以天天喝吗

    柠檬水一般可以天天喝,但需要注意适量和个体差异,建议到医院咨询专业营养师的意见,然后合理饮用。柠檬水是将柠檬汁或柠檬片加入水中制成的饮品,具有一定的营养和健康益处。柠檬水富含维生素C和抗氧...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花

    决明子菊花茶是一种草本茶饮,由决明子和菊花混合而成。决明子具有清热明目、利水消肿的功效,而菊花则有清热解毒、降火明目的作用。这两种植物的结合,使得决明子菊花茶具有清热明目、利尿消肿的双重功...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 地肤草的功效与作用地肤草的功效与作用

    地肤草是藜科植物地肤的根茎,辛苦寒,归肾、膀胱经,具有祛风止痒、清热利湿的功效。1、祛风止痒:地肤草能够清除皮肤湿热,祛除风邪而止痒,可以用来治疗风疹、湿疹、皮肤瘙痒等症状。2、清热利湿:...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肠胃不好怎样调理肠胃不好怎样调理

    调理胃肠不好是一个综合性的过程,需要从饮食、运动、药物等多个方面入手,并且强调调理的长期性和持续性。一、饮食方面1、均衡膳食:保持饮食的多样性,摄入足够的蛋白质、维生素、矿物质和膳食纤维。...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肾关准确位置和作用是什么肾关准确位置和作用是什么

    肾关是指肾关穴,肾关穴准确位置是在小腿内侧,作用是强壮身体、疏经通络、温补肾阳、安神定志、益肾固精等,需要在医生操作下治疗。一、位置通常是在小腿内侧,胫骨内侧下缘与胫骨内侧缘之间的凹陷处,...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 不吃药的降压方法不吃药的降压方法

    目前使用药物进行降压是比较普遍的方式,但日常生活中的一些不吃药降压方式也有助于平衡血压。引起高血压的原因比较复杂,因此降压方法也会因为病因而有所不同。通常引起高血压的原因有家族遗传、年龄、...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 中药腹腔灌注疗法怎么操作中药腹腔灌注疗法怎么操作

    中药腹腔灌注疗法首先严格掌握适应症,操作前需要征得患者的知情同意,首先腹腔置管引流腹水,中药腹腔内灌入,药物灌入后嘱咐患者间断活动身体,以利于药物充分吸收,结束后需要观察副作用。中药腹腔灌...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 小龙虾不能和什么一起吃小龙虾不能和什么一起吃

    食用小龙虾时应注意与柿子、高维生素C水果、牛奶、啤酒以及富含鞣酸的食物分开食用,以避免引起不适或过敏反应。如果出现持续不适症状,建议及时就医,并在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:...

    中药知识 日期:2026-05-10