首页 >  健康资讯 >  散列通复方对乙酰氨基酚片,哪些药对感冒发烧最有效

散列通复方对乙酰氨基酚片,哪些药对感冒发烧最有效

来源:金话筒医药 时间:2023-05-04 10:55:12 手机版

本文目录一览

1,哪些药对感冒发烧最有效2,发烧可以吃散列通吗一次吃几片什么退烧药最好比3,散列通复方对乙酰氨基酚片能和泰诺酚麻美敏片同时使用吗4,重庆 太极集团 散列通 复方对乙酰氨基酚片 是不是申请专利5,散列通是抗生素吗6,复方对乙酰氨基酚片散列通副作用

1,哪些药对感冒发烧最有效

复方对乙酰氨基酚片(别名:散列通)试试快克(quick)或者999感冒灵

2,发烧可以吃散列通吗一次吃几片什么退烧药最好比

散列通其实就是复方对乙酰氨基酚片,有发热的症状是可以服用的。建议体温超过38.5度在服用比较好的。服用期间不要吃辛辣和刺激的食物的。

3,散列通复方对乙酰氨基酚片能和泰诺酚麻美敏片同时使用吗

不能同时使用,如果同时用药存在重复用药现象,会加重对肝肾的损害。两种药作用相近服用一种即可,泰诺药物中含有对乙酰氨基酚重复用药严重,不建议同时服用,热不退的话可以加量泰诺

4,重庆 太极集团 散列通 复方对乙酰氨基酚片 是不是申请专利

难以确定。因为药品一般是发明专利,从申请到公开时间很长,这个时期内你无法查询到楼上误解,太极的药品质量还是很有保证的,我生病了就是用的太极药。散列通退烧止痛是快,好像两者功能重复了,建议不要混搭吃。

5,散列通是抗生素吗

不是,散列通是解热镇痛类的乙类OTC药品。就是乙类非处方药。为太极集团西南药业股份有限公司生产的药品。药名为复方对乙酰氨基酚片(II),用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

6,复方对乙酰氨基酚片散列通副作用

我也是低烧,外出有事,然后先后吃了2片,烧是退了.现在就不停的流汗,吃热的和喝热水或者是稍微运动就这样,感觉很虚..这药副作用真是不可小觑啊!! 估计我们都属于对这个药物过敏,据说这个药有肝脏毒性,过量(800g)还会有死亡的,正常成人不能超过2G/天.你服用3粒应该不多,不放心的话去医院看看吧.哎,是药3分毒啊,我现在也愁呢.这个汗,多的不正常!散利痛 不良反应:偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。溶血性贫血患者禁用。 还有一点要告诉你,散利痛是可以用来退热的。 像你贫血的话,吃了是很有可能头晕的问题不大!!所说是药三分毒!!但是你的情况应该不是副作用!!是感冒引起的肌肉酸痛!!如果去医院诊治的话应该到内科去!!

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12