首页 >  中药知识 >  特洛伪麻胶囊能和双黄连口服液一起吃吗 这两种感冒药全国停产停用

特洛伪麻胶囊能和双黄连口服液一起吃吗 这两种感冒药全国停产停用

来源:金话筒医药 时间:2023-08-22 23:34:36 手机版

特洛伪麻胶囊能和双黄连口服液一起吃吗

冬天不仅冻手冻脚

感冒也经常不期而至···

头痛、发热

还有一个接一个的喷嚏

着实令人难受……

不过,感冒并不可怕

通常吃几颗药就能赶走病魔了

但是注意了!

最近有两种感冒药

在全国范围内被停产停用

快来看看您家的药箱有没有?

公告中指出

根据相关法律和条例规定

经组织再评价,认为

“特非那丁”:存在心脏毒性反应

特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊均用于治疗感冒所引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、喷嚏、四肢酸痛等症状。

特酚伪麻片成份(每片):

特非那丁15mg

盐酸伪麻黄碱15mg

对乙酰氨基酚162.5mg

特洛伪麻胶囊成份(每粒):

特非那丁15mg

盐酸伪麻黄碱10mg

布洛芬100mg

对乙酰氨基酚、布洛芬均为解热镇痛药,盐酸伪麻黄碱可收缩血管,减轻黏膜的充血,从而缓解感冒时的鼻塞,都是感冒药中常见的组分。此次特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的召回事件,可能与存在心脏毒性反应的组分——“特非那丁”有关。

特非那丁是什么?

特非那丁是一种抗过敏药,可以改善流鼻涕、打喷嚏等过敏症状。在上世纪80年代上市,可缓解感冒时的流涕症状。由于该成分不会引起嗜睡,服药后0.5~1小时即起效,作用可持续12小时,因而倍受青睐。

然而,随着该药的大范围使用,人们逐渐发现其可致严重的心率失常、Q-T间期延长,甚至出现心脏骤停和猝死,尤其是在超量、与大环内酯类抗菌药物或酮康唑、伊曲康唑等吡咯类抗真菌药物合用及患者本身肝功能有损害的情况下,心脏毒性反应出现的概率会更大。

目前,特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊这两种药物具体在哪些省份销售、销售量有多大,未有相关的统计报道。但需要强调的是,已经购买使用的患者,之后应避免再次使用。

您家的药箱

有这两款药吗?

正确认识感冒药

每个人家里都会常备感冒药

那么,问题来了:

您真的了解感冒药吗?

实际上,除了以上两种感冒药

被停产停用

针对不同人群,特别是儿童

还有一些感冒药

被限制使用

向上滑动查看儿童限用、慎用的

药品清单

我们在挑选感冒药的时候

都见过很多药品上有

“麻”、“扑”、“敏”、“氨”

这些字眼

但是您知道它们的内在含义吗?

想要正确购买感冒药

就一定要看清药盒上这些字

复方制剂感冒药,避免重复用药!

感冒是常见的自愈性疾病,可出现发热、头痛、鼻塞、流涕、喷嚏、四肢酸痛等症状,一般对症治疗即可。

市售的感冒药一般多为复方制剂,如日夜百服宁、新康泰克、泰诺等。大多数感冒药物为非处方药(OTC药物),安全性相对较好。但患者在自行购买服用时,应避免两种或两种以上含有相同成分的复方制剂合用,以免重复用药,导致药物过量,甚至造成肝脏受损。

成份复杂,量效关系不明

中成药治感冒更要谨慎

感冒时,人们还习惯服用一些中成药来进行治疗,如风寒感冒可用感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒、柴胡注射液等,风热感冒可用银翘解毒丸、双黄连口服液、桑菊感冒片等,暑热感冒可用藿香正气水、保济丸等。

中成药与西药相比,并非安全性就一定更好,不良反应一定较低,事实上由于其成分较为复杂,量效关系不明,不良反应往往存在不确定性,甚至存在隐患。患者不应有中成药就更加安全的想法,尤其是中成药注射剂,例如双黄连注射剂4周岁及以下禁用,柴胡注射液则儿童禁用。

儿科常用的“神药”蒲地蓝口服液近期也被国家食药监总局要求修订药品说明书,增加恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、乏力、头晕、皮疹、瘙痒等不良反应。此外,中成药还可能与西药产生相互作用,如藿香正气水含有乙醇,同时服用头孢菌素、甲硝唑时,可能会诱发双硫仑样毒性反应。

秋冬季节是流感的高发季节

感冒虽然是小病,但绝对不是小事

药也不能随便乱吃

更不能随便对待

一定要在医生的指导下用药!

最后希望大家都能平安健康

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11