首页 >  中药知识 >  小儿氨酚匹林咖啡因片能和藿香正气胶囊一起吃吗 1+1>2?这些常备药联用可能致命

小儿氨酚匹林咖啡因片能和藿香正气胶囊一起吃吗 1+1>2?这些常备药联用可能致命

来源:金话筒医药 时间:2023-08-23 09:44:14 手机版

小儿氨酚匹林咖啡因片能和藿香正气胶囊一起吃吗

联合用药的现象十分普遍。

同时使用两种或两种以上的药物,

其中一种可影响另外一种的吸收或疗效,

应该避免同时使用。

如确需联合使用,应考虑间隔一段时间。

下面通过几个案例来为大家规避这些陷阱。

01(复方)感冒灵颗粒+氨咖黄敏胶囊

+复方氨酚烷胺片=肝肾中毒+中枢抑制

这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。

02复方氨酚烷胺+板蓝根

+扑尔敏+维C=嗜睡

复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。再联合使用扑尔敏,扑尔敏剂量严重超标,其不良反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。

03扑尔敏+酮替芬=昏睡

酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。

04抗病毒口服液+小儿感冒颗粒=脾胃寒

两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受其寒。

05阿奇霉素+复方甘草片=心律失常

后果是QT间期延长(指心电图上Q波和T波之间的时间超过正常值范围),使心律失常,严重者可导致死亡。二者不能联合使用。

06布洛芬+双氯芬酸钠=消化性溃疡

两者有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肾毒性等。

提升:不少中成药含有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、脉君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含相同成份的药物同用,以免增加不良反应发生的风险。

07阿司匹林+布洛芬=心血管风险

病例:某患者因冠心病长期服用阿司匹林抗血栓,改善预后,因骨关节炎同时服用布洛芬抗炎止痛。

分析:布洛芬与阿司匹林同属于非甾体抗炎药,布洛芬与阿司匹林竞争COA靶点减弱了阿司匹林预防心血管事件的效应,可增加心血管事件的风险,应避免两者联合使用。

08贝诺酯+对乙酰氨基酚

/阿司匹林=肝损伤

三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。

09藿香正气水+头孢=双硫仑反应

病例:某患者中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢类药物。结果,出现眩晕、嗜睡、幻觉、全身潮红、头痛、恶心、血压下降等双硫仑反应,被送去医院抢救。

分析:藿香正气水中含有40~50%的乙醇,酒精在体内代谢生产为乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

10红霉素肠溶片+氨茶碱

+复方甲氧那明胶囊=氨茶碱中毒

病例:某70岁老人,因上呼吸道感染服用红霉素肠溶片+氨茶碱+复方甲氧那明胶囊;服用后出现恶心、呕吐、腹痛、心悸等氨茶碱中毒症状。

分析:红霉素可抑制肝药酶,可导致氨茶碱血药浓度升高,复方甲氧那明胶囊也含有氨茶碱,多药联用可增加氨茶碱中毒的风险,加上老年患者代谢功能差,更容易引起中毒,因此,应尽量避免此种联用。

11环孢素A+西柚=损害肾功能

病例:某患者因免疫系统疾病需长期服用环孢素A,一天服用了西柚汁之后血药浓度检测显示环孢素A升高,检测血清肌酐值增高,这是由于环孢素A血药浓度过高导致肾功能损害。

分析:这个病例是由于环孢素A主要通过细胞色素CYP3A4(人体重要的药物代谢酶之一)代谢,西柚汁通过抑制肠道CYP3A4和P-gp,从而降低环孢素A的代谢,增加循环中血药浓度,导致药物不良反应的发生。

12阿托伐他汀+克拉霉素=横纹肌溶解症

病例:某患者因冠心病长期服用阿托伐他汀降血脂、抗炎、稳定斑块;因感染服用大环内酯类药物克拉霉素片,服用后出现肌肉疼痛、发热、乏力、尿色深等横纹肌溶解症状。随停用药物,磷酸激酶下降,患者症状改善。

分析:克拉霉素为强CYP3A4抑制剂,而阿托伐他汀主要通过细胞色素CYP3A4代谢,克拉霉素抑制了CYP3A4,可令阿托伐他汀的代谢减少,血浆浓度升高,从而导致患者出现横纹肌溶解症状。

13华法林+非诺贝特=出血症状

病例:某患者服用华法林抗血栓,因高血脂医生开非诺贝特治疗,患者服用两种药品后出现出血症状。

分析:这个病例是由于非诺贝特与华法林合用时,非诺贝特能够与血浆白蛋白结合紧密,从蛋白结合部位置换出华法林,从而增强华法林的抗凝效应,使INR进一步延长,导致患者出现出血症状。为了避免出血并发症,合用非诺贝特时,应当减低口服华法林的剂量,更频繁地监测INR直至达到稳定。

14异烟肼+对乙酰氨基酚=增加肝肾毒性

病例:某患者因肺结核长期服用异烟肼+利福平+乙胺丁醇,一次患感冒服用对乙酰氨基酚片止痛退热,服用后出现疲劳、胃肠功能紊乱、肌肉和关节疼痛、黄疸等肝肾功能损害症状,检测转氨酶和磷酸激酶明显升高。

分析:异烟肼与对乙酰氨基酚合用时,由于异烟肼可诱导肝细胞色素P-450,使对乙酰氨基酚形成毒性代谢物的量增加,可增加肝毒性及肾毒性。

了解更多行业资讯,请关注本草头条公众号,转载请注明来源。

最近更新

  • 30岁失眠多梦是怎么回事30岁失眠多梦是怎么回事

    临床上30岁失眠多梦,有可能是精神压力大、睡眠环境改变、神经衰弱、焦虑症、抑郁症等因素造成的,建议患者及时就医,在医生指导下针对病因采取相应的改善或治疗措施。1、精神压力大:如果在平时精神...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 土豆不能和什么食物一起吃土豆不能和什么食物一起吃

    土豆作为一种营养丰富的蔬菜,在日常饮食中扮演着重要角色。但在搭配食物时,需要注意土豆与某些食物可能存在的不宜同时食用的关系。这些关系可能源于食物间的化学反应或对人体健康的潜在影响,一般包括...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 柠檬水可以天天喝吗柠檬水可以天天喝吗

    柠檬水一般可以天天喝,但需要注意适量和个体差异,建议到医院咨询专业营养师的意见,然后合理饮用。柠檬水是将柠檬汁或柠檬片加入水中制成的饮品,具有一定的营养和健康益处。柠檬水富含维生素C和抗氧...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花

    决明子菊花茶是一种草本茶饮,由决明子和菊花混合而成。决明子具有清热明目、利水消肿的功效,而菊花则有清热解毒、降火明目的作用。这两种植物的结合,使得决明子菊花茶具有清热明目、利尿消肿的双重功...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 地肤草的功效与作用地肤草的功效与作用

    地肤草是藜科植物地肤的根茎,辛苦寒,归肾、膀胱经,具有祛风止痒、清热利湿的功效。1、祛风止痒:地肤草能够清除皮肤湿热,祛除风邪而止痒,可以用来治疗风疹、湿疹、皮肤瘙痒等症状。2、清热利湿:...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肠胃不好怎样调理肠胃不好怎样调理

    调理胃肠不好是一个综合性的过程,需要从饮食、运动、药物等多个方面入手,并且强调调理的长期性和持续性。一、饮食方面1、均衡膳食:保持饮食的多样性,摄入足够的蛋白质、维生素、矿物质和膳食纤维。...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肾关准确位置和作用是什么肾关准确位置和作用是什么

    肾关是指肾关穴,肾关穴准确位置是在小腿内侧,作用是强壮身体、疏经通络、温补肾阳、安神定志、益肾固精等,需要在医生操作下治疗。一、位置通常是在小腿内侧,胫骨内侧下缘与胫骨内侧缘之间的凹陷处,...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 不吃药的降压方法不吃药的降压方法

    目前使用药物进行降压是比较普遍的方式,但日常生活中的一些不吃药降压方式也有助于平衡血压。引起高血压的原因比较复杂,因此降压方法也会因为病因而有所不同。通常引起高血压的原因有家族遗传、年龄、...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 中药腹腔灌注疗法怎么操作中药腹腔灌注疗法怎么操作

    中药腹腔灌注疗法首先严格掌握适应症,操作前需要征得患者的知情同意,首先腹腔置管引流腹水,中药腹腔内灌入,药物灌入后嘱咐患者间断活动身体,以利于药物充分吸收,结束后需要观察副作用。中药腹腔灌...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 小龙虾不能和什么一起吃小龙虾不能和什么一起吃

    食用小龙虾时应注意与柿子、高维生素C水果、牛奶、啤酒以及富含鞣酸的食物分开食用,以避免引起不适或过敏反应。如果出现持续不适症状,建议及时就医,并在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:...

    中药知识 日期:2026-05-10