首页 >  用药指南 >  治疗新冠肺炎 这些常见药一样有效

治疗新冠肺炎 这些常见药一样有效

来源:金话筒医药 时间:2023-11-02 10:38:35 手机版

连花清瘟、布洛芬都买不到怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”:别担心!用这些药一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但市场上可以购买的其他中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇建议使用对乙酰氨基酚。

数据图片图片视觉中国

赖永继提醒,在家用药要注意以下几点:

1、无论是中成药还是解热镇痛药,都可以在同一类别中选择一种。不要叠加几种效果相同的药物,以免引起药物中毒。症状改善后,应及时停止用药。

2、当体温高于38.5℃时,建议使用退烧药,连续使用不得超过3天。如果高烧持续,应尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,尤其是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时,否则可能造成肝损伤。

4、高血压和糖尿病患者感染新冠肺炎。在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,不得盲目停药。同时,密切监测血压和血糖指标,及时就医。

避免重复、超剂量、超次用药

患者在家期间,不要“急着去医院”,退烧药、感冒药都在一起!华中科技大学同济医院药学系药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物和药物之间的相互作用。

避免重复使用。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉痛等轻度和中度疼痛症状。但这些解热药不能同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

此外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒、速感康和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

避免超剂量使用。有些患者希望在家庭治疗期间快速好转,这可能超过推荐剂量,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免过度使用。药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时重复使用一次,每天不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免使用软毛牙刷和电动剃须刀等伤害。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得将泡腾片溶解在温水中后服用。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

不建议过早使用退热药

武汉市新冠肺炎治疗中医专家组组长、武汉市中医院急诊科主任医师李旭成表示,不建议过早使用退热药。中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气旺盛,正气旺盛。过早使用发汗药会伤害人体正气,不利于免疫机制的建立。38.5℃以下可多喝水,39℃以上。了解药物说明书后,适当用药。

最近更新

  • 乱用甲硝唑栓的后果!乱用甲硝唑栓的后果!

    今天我要给大家分享一件有关妇科健康的重要经验教训。想象一下,您正在经历一段病痛的时候,而您为了尽快缓解症状,却不慎乱用了甲硝唑栓。那么,结果会是什么样的呢?故事开始,敬请听我细细道来。某日...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 第二天吃避孕药还会不会怀孕第二天吃避孕药还会不会怀孕

    怀孕指妊娠。第二天吃避孕药一般不会妊娠。建议遵医嘱服用避孕药。避孕药一般指女性使用的避孕药,多由雌激素和孕激素组成,部分避孕药是由单方的孕激素或者一些非甾体药物组成。避孕药有很多种类,根据...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 牙疼可以吃粽子吗牙疼可以吃粽子吗

    牙疼是否可以吃粽子,需要根据实际情况判断。如果是轻度的牙疼,可以适当食用粽子;如果牙疼比较严重,则不可以吃粽子。粽子是一种传统美食,由糯米和各种馅料包裹而成,通常用粽叶或者竹叶包裹,再蒸煮...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 上吐下泻可不可以喝牛奶上吐下泻可不可以喝牛奶

    上吐下泻不建议喝牛奶,以免加重症状,不利于身体健康。上吐下泻可能是饮食不当、细菌感染、病毒感染导致的急性胃肠炎,患者可能会出现腹胀、腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状,严重时就会出现上吐下泻的情...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 眼角长痘会不会自己好眼角长痘会不会自己好

    痘一般指痤疮,如果症状比较轻微,眼角的痤疮一般会自行恢复,只需注意日常护理即可;但如果比较严重,且皮损面积较大,可能无法自愈,建议及时通过药物治疗的方式进行治疗。痤疮是一种发生于毛囊皮脂腺...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃

    复方乙酰水杨酸片通常是饭后服用。图例复方乙酰水杨酸片主要由乙酰水杨酸、非那西丁、咖啡因等成分组成,是一种具有解热镇痛作用的药物,可用于改善发烧、头痛、月经痛、肌肉痛等不适症状。但是患者服用...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏

    割完双眼皮后,可以·在医生的指导下涂红霉素眼膏,但是不建议大量涂。红霉素眼膏为大环内酯类抗生素,作用机制是抑制细菌蛋白质合成,对革兰阳性细菌和沙眼衣原体有抗菌作用。割双眼皮后不建议涂红霉素...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 刚开始吸烟头晕是正常现象吗刚开始吸烟头晕是正常现象吗

    刚开始吸烟头晕一般属于不正常的现象,患者应立即停止吸烟。头晕为一种非特异性症状,过于劳累、精神紧张、情绪激动、饥饿、喝酒等不良生活方式均可引起头晕,患者在生活中应尽量规避这些诱因。另外,吸...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 西瓜霜能喷嘴里吗西瓜霜能喷嘴里吗

    西瓜霜指西瓜霜喷剂,西瓜霜能喷在嘴里。西瓜霜喷剂是由硼砂、黄芩、黄连、芒硝经加工而成的,具有性味咸,寒的特征,能起到清热解毒、消肿止痛、生津润喉等功效。西瓜霜喷剂含铁、锰、铜等10多种人体...

    用药指南 日期:2026-05-09

  • 三个月之内能吃两次避孕药吗三个月之内能吃两次避孕药吗

    三个月内可以服用两次避孕药,但不建议这么做,会对身体有一定伤害。避孕药分为紧急避孕药、短效避孕药以及长效避孕药,该语境下应为紧急避孕药。紧急避孕药主要类型为含有醋酸乌利司他、左炔诺孕酮等物...

    用药指南 日期:2026-05-09