首页 >  健康资讯 >  普通感冒药和双黄连口服液能一起吃吗 感冒药和胃药可以一起吃吗?

普通感冒药和双黄连口服液能一起吃吗 感冒药和胃药可以一起吃吗?

来源:金话筒医药 时间:2024-06-13 16:10:56 手机版

普通感冒药和双黄连口服液能一起吃吗

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详细介绍一下。

感冒药和胃药可以一起吃吗?

感冒药和胃药不可以一起吃。因为这两种药物治疗原理不同,作用点不同,没有协同作用,进入体内可能会相互影响,影响药物的吸收。特别是治疗胃病的药物,大部分都有胃粘膜保护作用。可以阻止其他的药物以及侵袭因素,对胃黏膜产生刺激,就会影响其他药物的吸收。另外,感冒药物对胃肠道有一定的刺激性,可能会和治疗胃病的药物产生一定的反应,竞争药物的吸收通道。

感冒药可以和消炎药一起吃吗?

感冒药可以和消炎药一起吃。临床上比较常用的方法就是联合用药,感冒如果诱发细菌性的炎症,可以配合抗菌、消炎药物治疗。比如,感冒之后出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、发热症状,可以使用感冒灵颗粒、感冒清热颗粒、氨酚烷胺胶囊等药物进行治疗。如果这个时候流黄鼻涕,出现咽喉炎疼痛、咳嗽、吐黄痰症状,可以配合消炎药物治疗。也就是在服用上述药物的同时,服用阿莫西林、头孢拉定。

根据医生的介绍可以得知,感冒药和胃药不能一起吃。但是在实际生活中,胃病的患者合并感冒,也是很常见的现象。如果这两种疾病都不得不介入药物治疗,最好的办法就是把感冒药物和治疗胃病的药物分开服用。如果感冒药物对于胃肠道刺激比较小,可以先服用感冒药物,过一个小时左右,再服用治疗胃病的药物。如果感冒药物对胃刺激比较大,可以饭前服用治疗胃病的药物,饭后服用治疗感冒的药物。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12