首页 >  中药知识 >  氨酚伪麻美芬片吃咳嗽怎么样,感冒吃什么药好?

氨酚伪麻美芬片吃咳嗽怎么样,感冒吃什么药好?

来源:金话筒医药 时间:2023-03-21 10:05:53 手机版

对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性吃氨酚伪麻美芬片感觉胃不适舒服怎么办,问题分析:你好,根据你的描述吃氨酚伪麻美芬片感觉胃不适舒服,这是服用氨酚伪麻美芬片的正常反应,本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状,日片应该是不含马来酸氯苯那敏成分的氨酚伪麻美芬片普通感冒自然病程在一周左右,多喝水和注意休息有助于病程的缩短,祝早日康复感冒吃白加黑怎么样,白加黑实际是氨酚伪麻美芬片,也叫氨麻苯美片。

1、吃氨酚伪麻美芬片感觉胃不适舒服怎么办

问题分析:你好,根据你的描述吃氨酚伪麻美芬片感觉胃不适舒服,这是服用氨酚伪麻美芬片的正常反应,本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。意见建议:吃氨酚伪麻美芬片感觉胃不适舒服是由于该药物的不良反应导致的,这种情况不必担心,氨酚伪麻美芬片的不良反应,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。可以饭后服用该药,可以同时服用西咪替丁片,也可以更换其它感冒药物,感冒期间注意多喝水,注意休息。祝您健康

2、氨酚伪麻美那敏片的药理毒理

本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性

3、感冒吃白加黑怎么样

白加黑实际是氨酚伪麻美芬片,也叫氨麻苯美片。感冒通常分为普通感冒和流行性感冒。感冒有许多体征,感冒的同时还会有一些合并症。单纯性感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、鼻塞、咳嗽、咽痛、四肢酸痛等症状可以用白加黑,尤其是以上症状的早期用白加黑效果更好。如果伴有合并症或对产生的症状把握不准应尽早到医院诊治以防贻误病情

4、氨麻美敏片,服用日片之后会不会想睡觉和头晕

由于缺少有针对性的抗病毒药物,市售的感冒药物大都是以缓解症状为主的药物,同时由于感冒症状多样,所以药物也是多种针对不同症状的药物的复合制剂一般有以下成分对乙酰氨基酚/双氯芬酸钠:解热镇痛抗炎药物,可以起到退热、止痛的作用盐酸伪麻黄碱:可以缓解鼻塞氢溴酸右美沙芬:起中枢镇咳的作用马来酸氯苯那敏:抗过敏,改善鼻塞、流涕、打喷嚏症状咖啡因:中枢兴奋药,增强解热镇痛抗炎药药效,对抗抗过敏药物引起的嗜睡作用人工牛黄:解热、镇惊金刚烷胺:抗病毒药物等根据不同的配伍选取不同的药物名中不同单字形成了不同的药名,比如你所说的氨麻美敏片,含有成分应该是对乙酰氨基酚、麻黄碱、氨溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏,所以应该有导致嗜睡和头晕的可能,如果是白加黑的话,这个应该是夜片。日片应该是不含马来酸氯苯那敏成分的氨酚伪麻美芬片普通感冒自然病程在一周左右,多喝水和注意休息有助于病程的缩短,祝早日康。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11