首页 >  健康资讯 >  新冠患者感染后需要去医院吗 新冠肺炎居家推荐用药

新冠患者感染后需要去医院吗 新冠肺炎居家推荐用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-15 11:54:20 手机版

一些药店的蓝芩口服液已经缺货,但电子商务平台仍有销售和商品。甚至连黄桃罐头也缺货。

今天,“因为新冠肺炎阳性患者公开表示患病后疼痛难忍,布洛芬与连花清瘟相比有镇痛作用,所以很多人开始购买布洛芬,所以布洛芬目前缺货更多。”消费者张女士说。

至于蓝芩口服液,在

据此前报道,百度健康提供的数据显示,近期感冒抗病毒药物搜索和购买指数急剧上升,其中12月1日至12月8日,市民关注的热点药物连花清瘟相关搜索量增加了1100%,布洛芬相关搜索量也增加了895%。

除了各种药品缺货,还有一种食品——罐装黄桃也缺货。据了解,吃罐装黄桃是北方地区的一种“民间处方”。此外,北方在冬天很难吃到新鲜的水果,所以它更倾向于选择罐装产品,所以这种“生病喂罐装桃子”的现象在北方更为常见。

据报道,复旦大学华山医院感染科主任张文红团队于12月8日发表了一篇科普文章,称:“有成千上万的计划来应对新冠肺炎,只有一个核心问题。我生病时要去医院吗?围绕这个问题,很简单。99.5%的人可能不需要去医院。社区卫生服务中心的医院发热门诊医生可以通过电话、互联网或面对面咨询来解决。”

就在今天,发布的“新冠肺炎发病7日典型症状过程”图显示,发病7日从无症状到发热,症状缓解和改善,有一些常用的对症药物,包括布洛芬、连花清瘟、六神丸、右美沙芬等。

一些专家呼吁在家里准备一些常用药物是合理的,但不要囤积太多,有些药物不能混合在一起,消费者应该合理购买,科学使用。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12