首页 >  健康资讯 >  佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和小柴胡颗粒一起吃吗 新冠病毒感染者用药建议

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和小柴胡颗粒一起吃吗 新冠病毒感染者用药建议

来源:金话筒医药 时间:2024-05-13 13:44:24 手机版

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和小柴胡颗粒一起吃吗

最近《新冠病毒感染者用药目录(第一版)官方发布,此版用药目录按照中西药分开的原则,是对国家第九版诊疗方案中推荐用药的完善和补充,针对发热、咽痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种;针对咳嗽、咳痰等4类临床症状推荐41个西药品种。

这108个中西药产品中有非处方药,也有处方药,有些是单方制剂,有些是复方制剂,有些儿童不宜使用,有些孕妇禁用,有些老年人使用要很小心,使用不当可能产生较大隐患。药学院教授、执业药师、全国十佳药品安全科普使者、中国药理学会教学与科普委员会常务委员、中国医师协会健康传播工作委员会成员李乐特编写了相关药物的使用事项。

今天主要针对复方感冒药部分进行科普。

复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺是一种复方制剂,氨酚是对乙酰氨基酚、烷胺是金刚烷胺,另外还含有人工牛黄、马来酸氯苯那敏、咖啡因成分。

对乙酰氨基酚是解热镇痛作用,金刚烷胺有抗病毒作用(针对流感病毒,对新冠病毒没有效果),人工牛黄有一定的解热,镇惊作用,马来酸氯苯那敏就是扑尔敏,缓解鼻塞作用。咖啡因有一定的增强镇痛,减轻嗜睡功能。

该药新生儿和1岁以下婴儿禁用,里面金刚烷胺、人工牛黄都可以通过胎盘,孕妇不建议使用,哺乳期也不建议使用,癫痫患者禁用。用药避免驾驶、操作机械高空作业等问题。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。该药可能出现头晕、乏力等副作用,如果出现过敏反应,比如皮疹,红斑等请停用。

氨酚麻美干混悬液

氨酚麻美干混悬液也是一种复方,氨酚是对乙酰氨基酚,麻是盐酸伪麻黄碱,美是右美沙芬。对乙酰氨基酚是解热镇痛,盐酸伪麻黄碱是减轻鼻塞症状,右美沙芬具有止咳作用。

对于严重肝肾功能不全,不能用,因为含有伪麻黄碱具有收缩血管的作用,服药前14天服用过含呋喃唑酮(一种抗菌药,痢特灵都听说过吧),或者其他单胺氧化酶抑制剂,禁用此药,可能导致严重后果。

2岁以下婴幼儿不要自行用药。孕妇、哺乳期妇女用药请咨询医生或者药师。干混悬剂请用10ml温开水调匀后服用。服药期间避免饮酒、驾驶、食用葡萄柚相关制品,比如杨枝甘露。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

酚麻美敏混悬液

酚麻美敏混悬液也是复方,酚是对乙酰氨基酚,麻是伪麻黄碱、美是右美沙芬,敏是马来酸氯苯那敏。各成分作用和注意事项前面都说过了。特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

复方氨酚甲麻口服液

复方氨酚甲麻口服液也是复方制剂,氨酚是对乙酰氨基酚,甲麻是甲基麻黄碱,另外也有右美沙芬、马来酸氯苯那敏、愈创木酚磺酸钾、维生素B2及咖啡因。甲基麻黄碱是收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状,愈创木酚磺酸钾是强力祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咳出。服用本品或者其他相同成分的抗感冒药发生过哮喘的患者禁用。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

复方对乙酰氨基酚片

复方对乙酰氨基酚片通常含有对乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因,该药孕妇及哺乳期患者禁用,喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用,血友病或者血小板减少患者禁用,活动性出血性疾病患者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。

用于解热不超过3天,镇痛不超过5天。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。本品还有咖啡因,服药期间减少食用含有咖啡因的食物,比如巧克力,茶,咖啡等。

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒中氨酚是对乙酰氨基酚,黄是人工牛黄,那敏是马来酸氯苯那敏,人工牛黄有一定的解热镇惊作用,如果儿童患有严重肝肾功能不全,不能使用。2岁以下婴幼儿家长不要自行使用,要在医师或药师指导下使用。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

氨酚伪麻美芬片

氨酚伪麻美芬片中氨酚是对乙酰氨基酚,伪麻是伪麻黄碱,美芬是右美沙芬,作用效果和前面类似。慢性咳嗽病人不建议使用此药。注意事项也跟前面药品类似。

有一个和它成分类型一样的,叫酚麻美胶囊,它和前面酚麻美敏就差了一个马来酸氯苯那敏,其实也都差不多。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

氨咖黄敏胶囊

氨咖黄敏胶囊中的氨是对乙酰氨基酚、咖是咖啡因、黄是人工牛黄,敏是马来酸氯苯那敏、作用效果和注意事项也跟前面差不多。

特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

氯芬黄敏片

氯芬黄敏片含有双氯酚酸钠(解热镇痛),人工牛黄和马来酸氯苯那敏。作用效果和注意事项也跟前面差不多。

该药新生儿或者早产儿禁用,肝肾功能不全者禁用。消化道出血或者溃疡患者谨慎使用。孕妇和哺乳期妇女也不建议使用。特别提醒,该药已经含有对乙酰氨基酚,不要跟其他含有这类成分的感冒药合用,过量服用会引起严重肝损伤。

科学防疫,做好自身健康第一责任人!

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10