首页 >  健康资讯 >  健都风寒感冒颗粒能和乙酰氨基酚片一起吃吗 感冒了要如何选择中成药

健都风寒感冒颗粒能和乙酰氨基酚片一起吃吗 感冒了要如何选择中成药

来源:金话筒医药 时间:2024-04-06 11:33:55 手机版

健都风寒感冒颗粒能和乙酰氨基酚片一起吃吗

//

健康是个人成长和幸福生活的基础,健康事关千千万万个家庭的幸福。俗话说:“人吃五谷杂粮,没有不生病的。”今天,我们就来聊一聊,吃药的那些事~

//

在选用中成药治疗感冒时,必须辨证论治,感冒要分型而治,不同类型的感冒选用相应的感冒药才能药到病除。

中医将感冒分为风热型感冒、风寒型感冒、暑湿型感冒,这是最常见的三种类型。一般人很难辨别自己是风热感冒、风寒感冒还是暑湿感冒,而且风寒还可能向风热转化,如果感冒症状稍重需要服药缓解,最好咨询医生,根据感冒类型和严重程度对症服药。

YAO

ZHI

DAO

风热感冒

风热感冒的发病率最高,除了鼻塞、流涕、咳嗽等感冒的一般症状外,还可能有发热重、便秘。治法应以辛凉解表为主,常选用菊花、薄荷、桑叶等,清开灵颗粒、板蓝根冲剂、桑菊感冒颗粒感冒灵颗粒都适用于风热感冒。

风寒感冒

风寒感冒是风吹受凉引起的感冒,多发生在秋冬季节,患者除了有鼻塞、打喷嚏、咳嗽的症状之外,还可能出现畏寒、低热、肌肉酸痛等不适,多穿些衣服或盖被子会感觉舒服点。治法以辛温解表为主,常选用荆芥、防风、苏叶等解表散寒药,正柴胡饮颗粒、感冒清热冲剂和风寒感冒颗粒都可以选用。

暑湿感冒

暑湿感冒的发病较少,多发生在夏季和湿热的南方地区,会出现畏寒、发热、口淡无味、头痛、腹痛、腹泻等症状,服用藿香正气水可以缓解。

药知道

感冒冲剂最好饭后用温水冲服,服药后会发汗,半小时之内不要外出吹风,服药期间少食荤腥。

有的感冒类非处方中成药属于中西药的复方制剂,含有一定的西药成分,如果同时服用其他含同成分的西药,该成分用量就会叠加。比如新复方大青叶片里含有西药对乙酰氨基酚成分,如果患者又擅自服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药(如复方对乙酰氨基酚、氨酚伪麻美芬片II、维C银翘片等),就可能会导致不良反应。

李岩主编

中国医药科技出版社出版

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12