首页 >  健康资讯 >  布洛芬过量有什么危害,布洛芬喝多了请问会有什么后果

布洛芬过量有什么危害,布洛芬喝多了请问会有什么后果

来源:金话筒医药 时间:2023-04-11 19:00:56 手机版

本文目录一览

1,布洛芬喝多了请问会有什么后果2,布洛芬经常吃对身体有什么伤害3,多次服用布洛芬有什么后果4,布洛芬吃多了会有什么副作用呀

1,布洛芬喝多了请问会有什么后果

长期服用,对胃会造成损伤的。V病情分析: 你好!这种药物安全范围较大,过量不严重的话一般不要紧,注意观察孩子的反应。 指导意见: 建议意见建议:布洛芬是解热止痛药,吃了不要喝酒。

2,布洛芬经常吃对身体有什么伤害

如果长期服用布洛芬止痛的话,肯定是不好的,布洛芬是解热镇痛抗炎药,长期服用,对胃会造成损伤的。布洛芬缓释胶囊不能长期过量服用,否则易造成头晕、神志不清等病症,目前还没有特效解毒剂,应以常规支持疗法处置。也可能会造成长时间抑制前列腺的分泌、白细胞活动及溶酶体释放,对身体会造成极大的损害。在过量服用布洛芬缓释胶囊后,可能会出现胃酸迅速增多、胃黏液极速减少、胃及食管等消化道的张力降低和肾肝等内脏的血管流量减少等等的病症。常常看到有患者吃像布洛芬,或是头痛散,对乙酰氨基酚类的药物,然后过来就诊,主诉说每次吃些药物都能缓解。但也发现有人群的随访中,会发现这些人群,吃的药量会越来越大。那么,头疼经常吃布洛芬有没有什么危害?有害,是药三分毒是药三分毒 你觉得呢布洛芬属于止痛药,长期服用会损害肾功能

3,多次服用布洛芬有什么后果

 【不良反应】   本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。   【注意事项】   肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间,孕妇及哺乳期妇女慎用,心功能不全及高血压患者慎用,过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。   [其他名称] 异丁苯丙酸,异丁洛芬,拔怒风,芬必得。   [适应症] 本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。   本品适用于解热,减轻中度疼痛如关节炎、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、感冒及流感症状。   [不良反应] 偶见轻度消化不良、皮疹、胃肠道溃疡及出血,氨基转移酶升高。   [注意事项]   (1)对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。   (2)孕妇及哺乳期妇女慎用。   (3)对患有哮喘、心功能不全、高血压、血友病及其他出血性疾病消化道溃疡、肾功能不全者慎用。   [禁忌症]   (1)对阿司匹林或其他甾体药物严重过敏者禁用。   (2)对鼻息肉综合症及血管水肿患者禁用。   [警告] 用药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害、视力障碍、血象异常以及过敏反应1、 消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16% 长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(<1%) 出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2、 神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%~3%患者。 3、 肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。 4、 其他少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。 5、 用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。 长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者

4,布洛芬吃多了会有什么副作用呀

布洛芬(异丁苯丙酸)自问世以来,因其抗炎、解痛、退热的作用,远比阿斯匹林、保泰松和扑热息强,而倍受消费者青睐。事实上也是如此,布洛芬在广泛进入家庭后,对解除患者的关节痛、神经痛、痛经及其它疾病引起的头身痛,作出了巨大的贡献。据资料,布洛芬的消售量比同类解热镇痛药销售量多一倍左右。 以往的研究以为,布洛芬的副作用较小,只限于较度消化不良、皮疹、转氨酶升高等,并且极为少见。故药典亦推荐,病人在不能耐受阿斯匹林、保泰松等药的副作用时,可布洛芬取而代之。但是,据最进出版的美国《时代周刊》介绍,既要肯定布洛芬的疗效,又要重新认识其副作用——长期服用会造成肾功能衰竭。 美国最新的《医学年鉴》宣称,有1%的使用布洛芬的人,会发生肾功能衰竭。藿普金斯大学的专家们,在观察了120名轻度肾病患者时,发现其中30人有超量或长期使用过和洛芬,并因此而发生肾功衰竭;另外20人使用非医师处方的剂量的布洛芬后,也发生了有害的肾反应。但是,他们都在停药后肾功便逐渐恢复正常。 这一研究发现提示,布洛芬有可能造成肾功损害的副作用。为此,专家们呼吁,布洛芬只能作为一般解热镇痛药而偶尔服用,不可较长时期服用。体弱多病的老年者,尤其是心脏病患者或其它疾病已引塌肾血流量减少者,在使用布洛芬时,应慎之又慎,凡用量超过12片(2.4克)/周者,应在医师指导下用药,以免造成不必要的肾功能损害。为此,有专家还坚持认为,药典对布洛芬副作用的介绍,应重新修订。可引起头痛、胃肠道不适、呕吐、倦睡、低血压等!最常见的一个副作用就是对胃粘膜的损害,引起胃溃疡或胃出血! 嗜睡芬必得容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。即使饭后吃,少数人也会有恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。 另外,还有极少部分有过敏体质的人,会出现皮疹、过敏性肾炎,甚至膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛等重病。 对胃不好布洛芬主要副作用有胃黏膜损伤,胃出血。其次有轻度的粒细胞减少或者骨髓抑制作用。您可以简断口服保护胃黏膜的药物,定期查血象。 祝你健康!布洛芬是非兹体类消炎镇痛药。长期用,对胃肠的功能损害非常大,包括吸收功能,

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12