首页 >  健康资讯 >  喝中药后过敏什么症状,喝了中药过敏腰及以下至屁股处有很红的过敏现象痒的很难受

喝中药后过敏什么症状,喝了中药过敏腰及以下至屁股处有很红的过敏现象痒的很难受

来源:金话筒医药 时间:2023-04-02 06:39:46 手机版

1,喝了中药过敏腰及以下至屁股处有很红的过敏现象痒的很难受

您好,您的描述考虑是过敏了。要注意营养平衡,可多吃一些牛奶、淡水鱼、豆制品及新鲜蔬菜、水果,以增强皮肤抵抗力。避免吃咸水鱼、虾、蟹等易引起过敏的食物。可内服抗组织胺类药如扑尔敏4毫克,每日3次;赛庚啶2毫克,每日3次。还可口服维生素C片200毫克,每日3次,葡萄糖酸钙片1.0克,每日3次。搜一下:喝了中药过敏,腰及以下至屁股处有很红的过敏现象,痒的很难受,有什么办法快速方法来消除,请求方法,急

2,喝中药后的过敏现象

去问你的主治大夫,再审一下你用的方子,查一下过敏源。也许是方中的那一味药,也许是食物,也许是其它的原因。中药也有过敏的。先查明是那一味药过敏。或先停药。与大夫构通。可以用艾叶,苦参熬水洗。就好了是过敏的,但要看喝什么药,喝一般感冒药不用管它.喝本病的.方中有什么有毒的药.比如附子.半夏.乌头之类,是的,苦参,大青叶泡水洗

3,中药过敏有哪些症状

中药过敏的症状主要表现在皮肤、胃肠道、呼吸系统这三大方面,具体情况如下: 1.皮肤症状:中药过敏可能会使皮肤黏膜小血管反应性扩张,同时血管渗透性可能会增加,患者很容易出现皮肤瘙痒、红肿的症状,同时皮肤表面还可能出现大小不一的红疹,严重还可能引发荨麻疹、湿疹、剥脱性皮炎等疾病。 2.胃肠道症状:患者对中药过敏,服用中药后胃肠道功能可能会紊乱,出现腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状。 3.呼吸系统症状:中药过敏可能会导致机体全身血液循环速度过快,患者出现胸闷气短、呼吸急促的情况。此外,部分患者如果出现喉头肿大的情况,还可能呼吸困难,严重可能会窒息。 建议中药过敏的患者立即停药,尽快去医院检查,在医生的指导下使用氯雷他定、盐酸西替利嗪、丁酸氢化可的松乳膏、地奈德乳膏等药物来治疗。

4,对中药过敏一般有什么症状

病情分析: 你好,对中药过敏一般会出现皮肤过敏反应,全身过敏反应和局部过敏反应。皮肤过敏主要表现为荨麻疹、猩红热样皮疹、麻疹样皮疹、多形红斑、湿疹样皮疹。全身过敏临床表现为四肢麻木、大汗淋漓、面色苍白、胸闷气短、血压下降等严重者可致心律失常、溶血反应也可以引起血管神经性水肿、哮喘等症状。 指导意见: 为了预防中药过敏在购买药物前应详细了解药物成分、性能及可能发生的毒副作用和过敏反应。用药时要遵医嘱对症用药切不可自行其是。希望能帮到你。你好,不同中药有不同的过敏症状,下面列出主要几个:三七:瘙痒、畏寒、发热、麻疹样丘疹。天麻:瘙痒、药疹、四肢隐疹、高热、面肿。丹参:瘙痒、四肢隐疹、高热、面肿。甘草:水肿、胸闷、哮喘。川断:红色斑块、奇痒、具灼热感。青蒿:丘疹、红斑、奇痒。百合:心悸、面色潮红、全身蚁行感。地龙:荨麻疹、恶心呕吐、水样便。黎芦:胸脘灼烧疼痛,面与口唇紫绀。马兜铃:胸闷、丘疹、瘙痒难忍。防风:恶心、面及手背呈红色斑块、瘙痒。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12