首页 >  健康资讯 >  专家特别提醒 吃连花清瘟就别吃布洛芬?新冠感染者如何居家用药

专家特别提醒 吃连花清瘟就别吃布洛芬?新冠感染者如何居家用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-22 10:33:43 手机版

近日,《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》发布,其中包括退烧药、止痛药、复方感冒药、止咳药等。北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒,患病时不要乱去医院,尽量不要叠加退烧药和感冒药。

同时,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学系的药师团队提醒,在新冠肺炎感染者居家期间,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物与药物的相互作用。

同时使用

对乙酰氨基酚和布洛芬

可能导致急性肝衰竭

选择一种西药退烧药

同济医院药学部副主任李娟表示,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬是一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

有媒体报道,患者同时使用三种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝损伤的病例都与过度使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应特别注意避免超过规定剂量。过量使用对乙酰氨基酚可能导致急性肝衰竭。

尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中成感冒药同时使用。

崔红生说:“例如,如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你就不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”。

此外,常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性和副作用。

警惕重复用药,超剂量

或超次使用药物

尽量只选择一种“小量频服”中药感冒药

崔红生说:“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药可以选择一种,不需要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,深化邪恶。”。简言之,新冠肺炎的治疗类似于普通感冒。尽量只选择一种对症药物。此外,在服用方法上,应“少量频繁服用”,以增加服用频率,而不是增加剂量和类型。”

避免超剂量使用

绝对不可取的是,一些患者在家庭治疗期间可能会服用超过推荐剂量的药物。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免超次使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是退烧药,不要因为高烧而反复使用。

使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天用药不超过4次。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10