沙利度胺胶囊用于各型麻风反应如发热、结节红斑、神经痛、淋巴结肿大等。那么,沙利度胺胶囊的孕妇用药是怎样呢?沙利度胺胶囊为胶囊制剂。沙利度胺胶囊通过稳定溶酶体膜,沙利度胺胶囊可以抑制中性粒细胞趋化...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 疗效 前列腺素 发热 红斑 全文阅读
丹皮酚片是伤口止痒最好的药膏吗 丹皮酚片效果好吗
一般没有伤口止痒效果最好的药膏,伤口止痒可以使用复方醋酸地塞米松乳膏、丁酸氢化可的松乳膏以及丹皮酚软膏等。1、复方醋酸地塞米松乳膏:复方醋酸地塞米松乳膏是一种肾上腺皮质激素药,对于治疗局部瘙痒,...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 用药 用量 效果 疗效 接触性皮炎 神经性皮炎 脂溢性皮炎 过敏性皮炎 湿疹 过敏 全文阅读
小儿头孢克肟干混悬剂功效和作用是什么 头孢克肟干混悬剂效果好吗
小儿头孢克肟干混悬剂功效和作用是什么肖望重主管药师湖南中医药大学第一附属医院药剂科小儿头孢克肟干混悬剂主要可用于治疗多种病原菌感染,比如肺球菌或者是淋球菌,同时还包括变形杆菌属和大肠杆菌、流感杆菌等。
更新时间:2023-07-11 标签:功效 作用 作用是什么 感染 流感 全文阅读
胃肠安丸效果好吗 胃肠安丸一次吃几粒
安德心胃药是一种泰国药物,主要成分为氢氧化铝、三硅酸镁、添加白陶土,是一种片状制剂,具有修复胃溃疡和慢性胃肠炎粘膜损伤的功能,服用后可中和部分胃酸,对于高泌酸胃病,疗效非常明显,药物在不同地区价...
更新时间:2023-07-11 标签:价格 功效 作用 宜 成分 吃什么药 效果 疗效 慢性胃肠炎 大便干燥 消化不良 便秘 发热 积滞 肠炎 胃热 胃病 腹泻 腹痛 腹胀 食积 全文阅读
家庭日常必备药有哪些 复方杏香兔耳风片效果好吗
复方杏香兔耳风片效果好吗三甲医师:这26个性价比高的“金牌”药,药店却不愿意卖,收藏起来用得上!1、发热、头痛——药店却不愿意卖——复方氨酚烷胺片icon适用于缓解普通感冒及流行性感冒,引起的发...
更新时间:2023-07-11 标签:卖 效果 出血性紫癜 原发性痛经 急性结膜炎 慢性牙龈炎 接触性皮炎 神经性皮炎 突发性耳聋 缺铁性贫血 脑供血不足 上呼吸道感染 丘疹性荨麻疹 更年期综合症 产后出血 口腔溃疡 口舌生疮 咽喉肿痛 声音嘶哑 失眠多梦 头晕耳鸣 小便短赤 局部麻醉 急性咽炎 慢性喉炎 普通感冒 气滞血瘀 淋巴结炎 清热解毒 湿热下注 潮热盗汗 牙龈肿痛 皮肤瘙痒 脾胃虚寒 脾胃虚弱 虫咬皮炎 血栓形成 阴虚火旺 骨关节炎 高血压病 丘疹 便秘 发热 口干 咳嗽 咽干 咽炎 喷嚏 失眠 头晕 头痛 崩漏 心悸 感冒 扭伤 湿疹 潮热 疖肿 疮疡 疼痛 痛经 痱子 癫痫 白带 盗汗 绝经 耳鸣 肌痛 肥胖 胁痛 胃痛 脚气 遗精 阴虚 骨折 黄疸 鼻塞 全文阅读
消咳颗粒的作用有哪些 消咳颗粒效果好吗
消咳颗粒是一种处方药,其主要成分有枇杷叶、罂粟壳、百部、麻黄、桔梗、薄荷脑、蔗糖。其消咳颗粒在临床上他作用是比较广泛,效果也是非常理想,其功能主要是治疗一些呼吸道感染而引起的一些症状,比如像咳嗽...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 禁忌 用药 用量 成分 效果 呼吸道感染 慢性支气管炎 咳嗽 过敏 全文阅读
双歧杆菌三联活菌散效果好吗?宝宝不爱吃饭吃什么药效果好
婴儿不喜欢吃东西可以听从医生的建议,使用益生菌药物、促进消化药物、锌补充剂等进行调理,通常效果更好。1、益生菌药物:如果婴儿腹部感冒,可能导致腹痛、腹胀、腹泻等腹部不适,伴有不喜欢吃的现象,可根...
更新时间:2023-07-11 标签:效果 感冒 腹泻 腹痛 腹胀 全文阅读
复方谷氨酰胺肠溶胶囊治哪些疾病 复方谷氨酰胺肠溶胶囊效果好吗
复合谷氨酰胺肠溶胶囊是胃肠道疾病的治疗药物,是一种复合制剂,包括L-谷氨酰胺、白术、茯苓、甘草,是中西药的复合制剂。复合谷氨酰胺肠溶胶囊中的谷氨酰胺可改善肠道的吸收、分泌和运动功能,增强肠粘膜的...
更新时间:2023-07-11 标签:放射性肠炎 肠易激综合征 肿瘤治疗 肿瘤 全文阅读
外搽白灵酊的用法用量是怎样的呢?
外搽白灵酊的方剂组成有当归尾90g、红花60g、红花夹竹桃(叶)200g、苏木90g、没药60g、白芷100g、白矾5g、马齿苋200g等。外搽白灵酊为红棕色的液体,气微香,具有活血化瘀,增加光...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 用药 用量 气滞血瘀 白斑 全文阅读
头孢呋辛脂胶囊的功效 头孢呋辛酯胶囊效果好吗
应用于上、下呼吸道感染、泌尿道感染。头孢呋辛酯胶囊有效成分是头孢呋辛酯,属于是头孢呋辛的前体药物,头孢呋辛的作用是抑制细菌细胞壁的合成,使细菌不能够生长繁殖。头孢呋辛具有广谱抗菌作用,对化脓性链...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 成分 效果 泌尿道感染 下呼吸道感染 流感 肺炎 全文阅读
维生素B12片的用量是多少呢?
维生素B12片的主要成份是维生素B12。化学名:Coα-[α-(5,6-二甲基苯并咪唑基)]-Coβ-氰钴酰胺,分子式:C63H88CON14O14P,分子量:...
更新时间:2023-07-11 标签:注意事项 宜 用药 用量 成份 过敏性休克 高尿酸血症 过敏反应 痛风 贫血 过敏 全文阅读
众生丸效果好吗?喉咙痛怎么才能调理好
如果确是咽炎的话,咽炎,自觉咽部不适,干、痒、胀,分泌物多而灼痛,易干恶,有异物感,咯之不出,吞之不下,以上症状在说话稍多,食用刺激性食物后、疲劳或天气变化时加重。咽炎不是什么大病,调养加一点点...
更新时间:2023-07-11 标签:感冒发烧 咽炎 感冒 灼痛 脱水 全文阅读
更年期出汗怎么调理效果好呢 更年安片效果好吗
更年期女性朋友出汗,可以服药,一般需要服用一些滋阴药物来缓解出汗症状,也可以服用更年期安全片来缓解盗汗现象,女性朋友应该注意个人饮食,应该补充一些高蛋白高维生素食物,可以补充人体营养。女性朋友到...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 失眠 全文阅读
感冒鼻子冒火吃什么药 感冒上火吃什么药降火
感冒鼻冒一般可服用银翘解毒颗粒、连花清瘟颗粒等药物对症治疗。银翘解毒颗粒主要具有疏风解表、清热解毒的作用。如果是病毒性感冒引起的,也可以服用银翘解毒颗粒,有一定的抗病毒作用,也可以直接用来预防病...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 用药 清热解毒 发烧 咳嗽 头痛 感冒 全文阅读
蒲地蓝消炎口服液的作用怎么样 蒲地蓝消炎口服液效果好吗
炎症的出现对我们的健康有非常严重的影响,所以当我们的身体发炎时,我们应该及时选择药物进行抗炎治疗,蒲蓝抗炎口服液是一种更常见的抗炎药物,对咽炎等疾病症状有很好的治疗效果,你可以在医生的指导下服用...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 用药 成分 效果 疗效 扁桃体炎 清热解毒 咽炎 疼痛 全文阅读
五更太平丸的主要成分是什么呢 五更太平丸效果好吗
市面上现在药品的生产厂家有很多,同一种药物有不同的公司制药,出现很多的品牌。五更太平丸哪个厂家的好?民生药业五更太平丸怎么样?今天和小编一起来看看吧。五更太平丸由天冬、麦冬、苦杏仁(炒)、阿胶(...
更新时间:2023-07-11 标签:功效 肺热 虚劳 全文阅读
辛夷鼻炎丸治疗鼻炎吗 辛夷鼻炎丸效果好吗
辛夷鼻炎丸治疗鼻炎的效果因人而异,适用于风热型鼻炎,中医又称鼻渊,对慢性鼻炎辩证为风热型鼻炎有较好的疗效。辛夷鼻炎丸的主要成分是辛夷、鱼腥草、防风、苍耳、薄荷等,其主要作用是清利风热,宣通鼻窍,...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 成分 效果 疗效 急性鼻窦炎 萎缩性鼻炎 辛夷鼻炎丸 过敏性鼻炎 慢性鼻炎 抗过敏药 细菌感染 过敏反应 头痛 过敏 鼻炎 全文阅读
口唇疱疹吃什么药最好 利巴韦林含片效果好吗
唇疱疹是一种常见的病毒性疾病,主要由患者体质差、疱疹病毒侵入引起。这种疾病通常表现为患者嘴唇上有成簇的水泡和严重的压痛。因此,对于这种疾病的治疗,患者不仅需要正确用药,还需要做好口唇的日常护理。...
更新时间:2023-07-11 标签:用药 效果 口腔疱疹 疱疹病毒 药物过敏 溃疡 疱疹 疼痛 阴虚 全文阅读
孩子感冒发烧可以喝四季抗病毒吗 四季抗病毒药物效果怎么样
四季抗病毒即四季抗病毒合剂,孩子感冒发烧,可以在医生指导下喝四季抗病毒合剂,但是本药属于处方药,一定要在医生指导下合理应用,以免出现药物不良反应,必要时加用其他药物治疗,加快病情恢复速度。四季抗...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 用药 清热解毒 发烧 咳嗽 感冒 感染 鼻塞 全文阅读
复方氢溴酸右美沙芬糖浆怎么样 复方氢溴酸右美沙芬糖浆的功效
复合氢溴酸右美沙芬糖浆是一种咳嗽祛痰药,由氢溴酸右美沙芬和愈创木酚甘油醚组成。两种有效成分的组合可用于缓解上呼吸道感染(如普通感冒和流感)、支气管炎引起的咳嗽和咳痰。复方氢溴酸右美沙芬糖浆疗效确...
更新时间:2023-07-11 标签:价格 副作用 成分 疗效 呼吸道感染 呼吸抑制 咳嗽痰多 支气管炎 普通感冒 神志不清 咳嗽 头晕 头痛 感染 流感 皮疹 全文阅读
顺势小儿退热口服液效果好吗 小儿热速清口服液属于什么药
儿童热清口服液属于清热中成药,经辨证合理使用后可取得良好效果。儿童热清口服液具有清热解毒、泻火利咽的功效,主要治疗儿童外感风热引起的感冒,如发热、头痛、喉咙痛、鼻塞流鼻涕、咳嗽、大便干燥等。该药...
更新时间:2023-07-11 标签:说明书 功效 作用 效果 大便干燥 清热解毒 发热 咳嗽 头痛 感冒 热中 热毒 皮疹 鼻塞 全文阅读
感冒药成分大拆解快来看看吧 氨酚烷胺咖敏胶囊效果好吗
市面上的感冒药大都含有相同或类似的成分,容易造成重复用药,增加肝肾损伤的风险,实际上感冒药的命名是有规律的,通过看药名就能大体知道里面的成分,从而避免错误用药。①感冒药名中含“美”字,具有止咳作...
更新时间:2023-07-11 标签:说明书 作用 副作用 用药 成分 呼吸衰竭 咳嗽 喷嚏 感冒 水肿 肿胀 过敏 全文阅读
儿童上呼吸道感染吃什么药
儿童上呼吸道感染,俗称感冒,是儿童最常见的呼吸系统疾病,主要侵犯鼻咽咽上呼吸道。病因是细菌或病毒感染,其中病毒感染最常见,占90%以上,主要包括鼻病毒、呼吸道合胞病毒、流感病毒、柯萨奇病毒、腺病...
更新时间:2023-07-11 标签:上呼吸道感染 普通感冒 流感病毒 病毒感染 细菌感染 感冒 感染 流感 全文阅读
气管炎喝什么糖浆好 对乙酰氨基酚糖浆效果好吗
气管炎喝什么糖浆效果好并不能一概而论,需要结合患者病情、自身状况等因素综合考虑遵医嘱用药治疗,可选择抗生素类、非甾体抗炎类、止咳化痰类以及中药类糖浆。切不可擅自用药,否则可能会对身体的病情恢复造...
更新时间:2023-07-11 标签:用药 效果 咳嗽 全文阅读
加替沙星眼用凝胶有什么功效作用 加替沙星眼用凝胶怎么样
加替沙星眼用凝胶为外用制剂,通过抑制细菌DNA的复制、转录、修复过程,从而起到抑菌作用。本品对金黄色葡萄球菌、凝固酶阴性葡萄球菌属、肺炎链球菌等链球菌属菌株、嗜血杆菌属菌、卡他莫拉菌、奈瑟菌属菌...
更新时间:2023-07-11 标签:功效 作用 眼用凝胶 感染 肺炎 全文阅读
双黄连颗粒效果好吗 双黄连颗粒的功效与作用有哪些
近日,国家药监局发布了《关于修订双黄连颗粒等口服制剂处方药和非处方药说明书的公告》图片可放大查看↑↑↑双黄连、双黄连、双黄连……妈,之前我们是不是囤了双黄连口服液!展开剩余79%双黄连药品(口服...
更新时间:2023-07-11 标签:说明书 注意事项 功效 副作用 禁忌 宜 忌 用量 成份 效果 过敏性休克 呼吸困难 清热解毒 过敏体质 风寒感冒 发烧 喷嚏 头晕 心悸 感冒 皮疹 肝病 肾病 脾虚 腹泻 腹痛 过敏 全文阅读
厄贝沙坦胶囊(伊泰青)老年患者用药是怎样的?
口服厄贝沙坦胶囊(伊泰青)的用法用量。建议初始剂量为1粒(0.15g),每天1次。根据病情可以增加到2粒(0.3g),一天一次。那么,厄贝沙坦胶囊(伊泰青)老年患者用什么药呢?服用厄贝沙坦胶囊(...
更新时间:2023-07-11 标签:价格 作用 用药 用量 买 咳嗽 头晕 头痛 心悸 全文阅读
更年期用药指导
用药指导:女性更年期是女性生活中不可逾越的生理阶段。女性更年期是指自然结经前后卵巢功能逐渐下降或丧失导致雌激素水平下降引起的一系列功能障碍和代谢障碍。如心血管功能、精神神经障碍症状,表现为面部皮...
更新时间:2023-07-11 标签:用药 心律失常 发烧 发红 失眠 头晕 头痛 心悸 白带 耳鸣 肥胖 衰老 全文阅读
九味羌活丸效果好吗 九味羌活丸的作用是怎样的
九味羌活丸具有疏风解表、散寒除湿的临床作用,对外感风寒夹湿引起的感冒有一定的临床作用。患者出现感冒等临床症状后,需及时到医院专科就诊,在医生指导下查明病因,调整药物进行干预治疗。九味羌活丸由九味...
更新时间:2023-07-11 标签:作用 成分 风热感冒 感冒 气虚 阴虚 全文阅读
茵陈是晒干好还是阴干好 藏茵陈片效果好吗
尹陈建议干燥更好,因为在阳光下,尹陈更容易干燥,在干燥过程中也不容易腐烂。阴干通常由风干燥。在这种情况下,如果处理不当,很容易导致尹陈腐烂。干燥新鲜阴茎的步骤是清洁和干燥阴茎,将叶子和根分开。然...
更新时间:2023-07-11 标签:功效 利水渗湿药 湿疮 全文阅读