首页 >  健康资讯 >  感冒药成分大拆解快来看看吧 氨酚烷胺咖敏胶囊效果好吗

感冒药成分大拆解快来看看吧 氨酚烷胺咖敏胶囊效果好吗

来源:金话筒医药 时间:2023-07-11 07:13:24 手机版

市面上的感冒药大都含有相同或类似的成分,容易造成重复用药,增加肝肾损伤的风险,实际上感冒药的命名是有规律的,通过看药名就能大体知道里面的成分,从而避免错误用药。

①感冒药名中含“美”字,具有止咳作用;感冒药中镇咳成分主要选用右美沙芬,本药为中枢性镇咳药,可通过抑制支配咳嗽的中枢发挥作用。镇咳药可能会抑制咳嗽反射,使大量痰液不能排出,因此痰多者应慎用,以防因痰无法咳出导致呼吸衰竭甚至窒息。祛痰药则一般使用愈创木酚甘油醚,通过反射性地引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。

②感冒药名中含“氨”或“酚”字,即对乙酰氨基酚成分,具有退烧、镇痛作用;

③感冒药名中含“伪、麻、黄\"字,具有缓解鼻塞作用,伪麻黄碱等肾上腺素受体激动剂有助于缓解鼻塞的症状,此类药物可以收缩上呼吸道毛细血管,使肿胀的鼻黏膜和鼻窦血管收缩,减轻鼻部水肿

④感冒药名中含“敏”字,具有抗过敏作用,氯苯那敏等抗组胺药主要用于减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。

⑤感冒药名中含“咖”字,可对抗氯苯那敏的嗜睡副作用,不犯困。

举个栗子:

一、氨酚烷胺咖敏胶囊

含有五种主要成分:氨酚——对乙酰氨基酚;烷胺——盐酸金刚烷胺;咖——咖啡因;敏——氯苯那敏;另外一种成分是人工牛黄。

二、白加黑

氨酚伪麻美芬片(日片)、氨麻美敏片(夜片)

其中日片含有三种主要成分:氨酚——对乙酰氨基酚;伪麻——伪麻黄碱;美芬——右美沙芬。

夜片含有四种主要成分:氨——对乙酰氨基酚;麻——伪麻黄碱;美——右美沙芬;敏——氯苯那敏。

希望大家在使用药物时多看说明书。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10