首页 >  中药知识 >  佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗 退烧药怎么吃?布洛芬和对乙酰氨基酚有啥区别?|退烧药|退热|发热

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗 退烧药怎么吃?布洛芬和对乙酰氨基酚有啥区别?|退烧药|退热|发热

来源:金话筒医药 时间:2023-08-22 00:58:16 手机版

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗

发烧了,那么多药怎么吃?

什么情况下可以使用退烧药?

要间隔多久服用?

成人、儿童分别用什么药?

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

什么情况下可以使用退烧药?

目前的药物均是一些对症支持的药,它本身并不直接治疗新冠,只能缓解症状。感染了新冠的病人或者人群不要过量服用。很多药过犹不及。病毒是自限性疾病,不用特殊干预一周左右也会自愈。

一般来说体温超过38.5℃可以服用退烧药,如果在37.5℃-38.5℃之间,建议物理降温,比如用退热贴、温水擦浴等。

老人和儿童如体温没有超过38.5℃,但出现精神萎靡等,也可以服用退烧药。

退热药品一般4-6个小时服药一次,一天不要超过4次,服用退烧药3天,症状仍未缓解的应及时就医。

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬是一种常用的退烧药,市面上代表药物,有美林、布洛芬胶囊等。不推荐小于6个月的婴儿使用布洛芬,因为6个月以下的孩子肾功能相对较弱,使用布洛芬出现肾毒性的风险可能会增加。

对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,目前市面上的代表药物为泰诺林、(小儿)百服咛等。其退热效果与剂量成正比,过量会引起肝毒性,不推荐小于3月龄的婴幼儿使用。

①起效时间:布洛芬1小时左右起效,对乙酰氨基酚半小时至1小时内起效;

②作用持续时间:布洛芬6~8小时,对乙酰氨基酚4~6小时;

③适用年龄:布洛芬适用于6个月以上孩子和大人,对乙酰氨基酚一般用于2个月以上人群;

④给药途径:布洛芬可以口服、栓剂、静脉,对乙酰氨基酚一般用于口服、栓剂。

*孕妇、婴幼儿用药请遵医嘱。

和对乙酰氨基酚相比,布洛芬退热效应和作用持续时间稍微增加,具有更明显的退热作用,因此更适合于感染性疾病导致的高热。

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

布洛芬为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。

连花清瘟成方可用于流感或是轻症/普通型新冠肺炎引起的发热、咳嗽、乏力等。

两种药都有退热作用,因此通常只需要服用其中一种即可。

比如低热,同时有伴有咳嗽等呼吸道症状,可以选用连花清瘟。

但要注意,连花清瘟适用于风热感冒,如果您有发热伴寒战,或是其他风寒感冒症状,则不应选择连花清瘟。另外连花清瘟中有一个成分叫“大黄”,具有泻下作用,如果您发热同时伴有腹泻症状,再使用连花清瘟可能会加重胃肠道反应。

如果发热超过38.5℃,或者有明显的四肢肌肉酸痛、乏力等不舒服的情况,建议首选布洛芬或者对乙酰氨基酚这类解热镇痛药物。

退烧效果不好,可以换另一种吗?

无论是使用对乙酰氨基酚还是布洛芬,一般在60分钟内都应该观察到疗效,3-4小时达到疗效的峰值。

如果服用退烧药3-4小时,体温仍然较高,而且不适感仍然没有得到改善,可换另一种退烧药。

注意!不推荐对乙酰氨基酚和布洛芬交替用于退热。

居家该备哪些药?

中成药:连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒。注意:不要叠加,只选一种,以免出现药物过量风险。

退烧药:布洛芬、对乙酰氨基酚等

止咳药:复方鲜竹沥液、宣肺败毒颗粒、急支糖浆

止痰药:复方甘草片、乙酰半胱氨酸颗粒等

流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德喷鼻

咽痛咽干:华素片、西瓜霜含片等

布洛芬:四类人群慎用

①严重的冠心病、心衰病史患者;

②严重的消化道溃疡、出血病史患者;

③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者;

④严重肾功能不全患者。

这些人可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬,但对乙酰氨基酚每天的剂量要控制在两克以内,确保安全性,特别是合并使用复方感冒药物治疗期间。

连花清瘟:这些患者慎用

在新型冠状病毒肺炎的常规治疗中,连花清瘟可用于轻型、普通型引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等症状,但不适合用作预防用药。连花清瘟主要用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,也就是常说的“风热感冒”,不适用于“风寒感冒”。

另外,有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应慎用,儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾胃虚弱患者应在医生或药师指导下用药。

肠胃不好的、拉肚子的人,不适合用连花清瘟,因为它清热作用比较强。

阿司匹林、赖氨匹林、安乃近这些药退热有用吗?

阿司匹林

退热作用较强,但副作用较大,成人可用。

需要注意的是,阿司匹林市面上有两种规格,平时用于冠心病治疗的是100毫克一片的,而用于退热的是300毫克一片的。

赖氨匹林

是阿司匹林和赖氨酸形成的复盐,铝镁匹林片也含有阿司匹林,成人可用于退热,但是同样不推荐作为退热剂在儿童中使用。

安乃近

会引起热外周中性粒细胞减少过敏性休克等严重不良反应,成人退热可用,但是不建议作为退热剂应用于儿童。

划重点!!!

没有能提前预防新冠的药物;

没有症状,不要吃药;

4岁以下的儿童,不推荐使用复方感冒药;

退烧药与复方感冒药,不要一起吃;

多种退烧药,不要重复吃;

不要超剂量用药,不要超次数用药;

不要盲目使用消炎药;

特殊人群,谨慎用药;

退烧药、感冒药,吃后别喝酒;

退热药使用一般不应超过3天,若症状仍未缓解,建议就诊。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11