首页 >  中药知识 >  必理通对乙酰氨基酚片能和双黄连口服液一起吃吗 对乙酰氨基酚副作用大吗

必理通对乙酰氨基酚片能和双黄连口服液一起吃吗 对乙酰氨基酚副作用大吗

来源:金话筒医药 时间:2023-08-21 16:48:24 手机版

必理通对乙酰氨基酚片能和双黄连口服液一起吃吗?

小张买了各种常见的感冒药,因为他感冒发烧,急于退烧。因为一种感冒药的退烧效果不明显,他多买了几种,因为体重大,他吃了很多双剂量。小张的悲剧来自于不耐烦的退烧。“过量的对乙酰氨基酚”导致中毒性肌肉溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚又称扑热息痛,是一种常用的退烧药。由于能有效缓解疼痛和退烧,对胃肠道刺激性小,广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药最常用的成分,约80种%抗感冒药均含有对乙酰氨基酚。近年来,关于对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多,引起了人们的广泛关注。过量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,有肝损伤甚至衰竭的风险。美国食品和药物管理局(FDA)2014年发布公告,限制医生临床应用含有对乙酰氨基酚的感冒药。FDA认为,过量服用对乙酰氨基酚可能会导致严重的肝损伤,甚至肝衰竭甚至死亡。对乙酰氨基酚是欧美自杀的首选。

对乙酰氨基酚属于哪种药物?

非甾体抗炎药是一种具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿作用的非类固醇结构药物,通过抑制合成前列腺素所需的环氧酶来发挥药理作用。根据化学结构,水杨酸如阿司匹林,芳基乙酸如消炎痛,芳基丙酸如布洛芬,1、2-苯并噻嗪,也称昔康如美洛昔康,选择性COX-2抑制剂如塞来昔布,对乙酰氨基酚属于乙酰苯胺。

对乙酰氨基酚如何发挥作用?

对乙酰氨基酚是乙酰苯胺解热镇痛药,是一种环氧化酶抑制剂,通过选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗,达到解热作用;通过抑制前列腺素的合成和释放,提高疼痛阈值,属于外周镇痛药。对乙酰氨基酚是非那西汀在体内的代谢物,对丘脑下前列腺素的合成和释放有很强的抑制作用,对外周作用较弱,解热效果好,镇痛抗炎效果差。作用持久,对胃肠道刺激性小,一般不引起出血,对血小板和凝血机制无影响。

对乙酰氨基酚主要用于哪些疾病?

对乙酰氨基酚主要用于中重度发热;缓解头痛、肌痛、痛经、关节痛、癌症疼痛等轻度、重度疼痛。临床上用于感冒、发烧、关节痛、头痛、神经痛、肌肉痛等。由于没有明显的胃肠道刺激,适用于阿司匹林头痛发热患者,如阿司匹林过敏、消化性溃疡、阿司匹林哮喘等。

对乙酰氨基酚是成人和儿童解热药的首选。

用量用于对乙酰氨基酚

口服:每次0.3~0.6g,每4小时1次或每天4次。每天的量不得超过2克。用于退烧,一般疗程不得超过3天;镇痛不得超过10天。儿童每次10次~15mg/kg,每4~6小时一次;12岁以下儿童每24小时不超过5次,一个疗程不超过5天。

对乙酰氨基酚需要注意哪些不良反应?

1.乙酰氨基酚引起的不良反应较少,包括恶心、呕吐、出汗、腹痛和苍白、血小板减少、白细胞减少溶血性贫血、过敏反应、皮疹荨麻疹、皮炎、支气管痉挛等。

2.急性中毒表现:过度误用会导致急性中毒表现,主要是肝损伤。

快克(250毫克/片)

白加黑(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

克感敏(150毫克/片)

感通片(125毫克/片)

日夜百服劝(500毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

感冒灵颗粒(200毫克/袋)

FDA提醒患者用乙酰氨基酚

·所有药物都有一定的风险,但在专业医生的指导下,正确使用含有对乙酰氨基酚的药物是安全有效的。

·没有专业医生或药师的指导,患者不得擅自停药或增减剂量。

·使用含有对乙酰氨基酚的药物时,应仔细阅读药物说明书,并咨询药师。

·不要同时使用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物。

·未经医嘱,不得同时使用含有对乙酰氨基酚成分的两种或两种以上药物。

·使用乙酰氨基酚时不要饮酒。

·如果您发现使用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物或过敏反应,请立即就医。

·限制对乙酰氨基酚单剂最大用量为325mg,有助于减少患者因用药过量而产生的不良反应。

总之,在临床实践中使用对乙酰氨基酚时,应严格按照说明书和相关指南推荐的用法剂量服用。常规剂量安全有效。如有不适,请立即到正规医院就医。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11