首页 >  中药知识 >  复方阿司匹林,孩子发热可以使用复方阿司匹林吗

复方阿司匹林,孩子发热可以使用复方阿司匹林吗

来源:金话筒医药 时间:2023-05-12 12:45:43 手机版

本文目录一览

1,孩子发热可以使用复方阿司匹林吗2,复方阿司匹林有何副作用用于感冒和发烧3,急复方阿司匹林主治什么病呢有止痛药的作用么4,阿司匹林和复方阿司匹林有什么区别5,阿司匹林药片的作用6,阿司匹林究竟有几种

1,孩子发热可以使用复方阿司匹林吗

看来原来吃两片APC,马上盖被捂汗退烧的老观念过时啦。我给孩子准备的退烧药是小儿柴黄颗粒。不可以这药副作大,停了

2,复方阿司匹林有何副作用用于感冒和发烧

阿司匹林副作用有过敏,胃肠道反应,肝肾损害等,至于一楼说的溶栓作用,跟感冒发烧服用的是不大一样的,有溶栓作用的是肠溶片。一般按说明使用,不会有危险,除非是对阿司匹林高度敏感的。

3,急复方阿司匹林主治什么病呢有止痛药的作用么

阿司匹林小剂量有抗凝作用 正常剂量做为解热 镇痛 抗炎抗风湿药呼吸道感染、等等!嘟嘟怎么了?应该没有,

4,阿司匹林和复方阿司匹林有什么区别

阿司匹林主要成分是阿司匹林。而复方阿司匹林为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg、咖啡因35mg。 多了两个字多了复方两个字……

5,阿司匹林药片的作用

阿司匹林: 1、具有良好的解热镇痛作用,用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病; 2、抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成,应用于血管形成术及旁路移植术也有效。 我们常用的是复方阿司匹林 【 异 名】APC等。 【主要成分】阿司匹林、非那西丁、咖啡因。 【药理作用】本品为解热镇痛药,系通过抑制前列腺素的合成与释放及通过下视丘体温调节中枢起解热镇痛等作用。 【适 应 证】用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛及关节痛等。 肠溶阿司匹林:本品主要成分是阿司匹林名 【药理毒理】 为抗血小板药,可抑制血小板的释放反应,抑制血小板的聚集,减少血栓的形成。 【适应症】 本品主要用于抑制血小板聚集,减少动脉粥样硬化患者的心肌梗塞、暂时性脑缺血或中风发生。英文名称: aspirin 其他名称: 乙酰水杨酸,醋柳酸。 适应症: 阿司匹林是使用最多、使用时间长的解热、镇痛和消炎药物,能抑制体温调节中枢的前列腺素合成酶,使前列腺素(pge1)合成、释放减少,从而恢复体温中枢的正常反应性,使外周血管扩张并排汗,使体温恢复正常。本品尚具抗炎、抗风湿作用,并促进人体内所合成的尿酸的排泄,对抗血小板的聚集。适用于解热,减轻中度疼痛如关节炎、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、咽喉痛、感冒及流感症状

6,阿司匹林究竟有几种

阿司匹林有很多种,不同厂家生产的商品名都不同,而且根据需要使用的剂量和剂型都不一样,但是主要成份都是一样的。就好比你问牛奶究竟有多少种,什么蒙牛、光明、酸奶等等。 预防脑脑卒中的话最好就是肠溶阿司匹林。阿司匹林对胃粘膜刺激很大,容易引起溃疡,而真正药物吸收部位是在肠道。针对这个原理设计出来的肠溶阿司匹林,是在阿司匹林外面包裹一层保护膜,使整个药丸在胃部不被消化,只在药物到达肠道后溶解吸收,这样就跳过了对胃部的损害。1、剂量较大时解热镇痛抗炎,小剂量长用则抗血小板聚集; 2、无论什么厂家,只要是阿司匹林,就应视为一种药; 3、优势无非就是品牌优势; 4、这个药已经上百年啦,无所谓原创; 5、拜耳的就是拜阿司匹林,100mg; 6、这是个非甾体药,这类药副作用之一就是消化性溃疡,减轻该副作用就是饭后服或做成肠溶片; 7、不宜空腹服用,不宜大剂量长期服用。现在药店里常备的大体有两种.一种是解热镇痛药叫复方阿司匹林.还有一种是抗凝血药叫肠溶阿司匹林.前者为了增加镇痛的效果而加入了非那西丁和咖啡因.而后者则是单纯的乙酰水杨酸. 现在医院里还有阿司匹林精氨酸盐,阿司匹林赖氨酸盐,阿司匹林肠溶胶囊,阿司匹林分散片,阿司匹林缓释胶囊,阿司匹林泡腾片等不同盐根和不同剂型的阿司匹林.它们的药理作用基本上是一致的. 另外,你在在来月经期间,如果经量不多的话,没必要停服.如果量大则暂可停服. 关于长期地服用阿司匹林,应该有什么注意事项的问题.药师认为,有胃及十二指肠溃疡病病人应慎用或不用.饮酒前、后不可服.孕妇及哺乳期妇女尽量避免使用,以免致畸胎.长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量,以免引起急性中毒.其中毒症状为头痛、...现在药店里常备的大体有两种.一种是解热镇痛药叫复方阿司匹林.还有一种是抗凝血药叫肠溶阿司匹林.前者为了增加镇痛的效果而加入了非那西丁和咖啡因.而后者则是单纯的乙酰水杨酸. 现在医院里还有阿司匹林精氨酸盐,阿司匹林赖氨酸盐,阿司匹林肠溶胶囊,阿司匹林分散片,阿司匹林缓释胶囊,阿司匹林泡腾片等不同盐根和不同剂型的阿司匹林.它们的药理作用基本上是一致的. 另外,你在在来月经期间,如果经量不多的话,没必要停服.如果量大则暂可停服. 关于长期地服用阿司匹林,应该有什么注意事项的问题.药师认为,有胃及十二指肠溃疡病病人应慎用或不用.饮酒前、后不可服.孕妇及哺乳期妇女尽量避免使用,以免致畸胎.长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量,以免引起急性中毒.其中毒症状为头痛、眩晕、耳鸣、视力减退、呕吐、大量发汗、谵妄,甚至高热、脱水、虚脱、昏迷而危及生命。 下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11