首页 >  健康资讯 >  西替利嗪口服液,盐酸西替利嗪

西替利嗪口服液,盐酸西替利嗪

来源:金话筒医药 时间:2023-05-23 10:19:28 手机版

本文目录一览

1,盐酸西替利嗪2,仙达安 盐酸西替利嗪口服溶液 18岁喝这个有效果吗3,盐酸西替利嗪口服溶液的介绍4,盐酸西替利嗪是一种什么药主治什么病5,盐酸西替利嗪口服液有副作用吗6,5岁孩子喝了8ml西替利嗪口服液要不要紧

1,盐酸西替利嗪

你好,盐酸西替利嗪片 哺乳期妇女是禁用的。

{0}

2,仙达安 盐酸西替利嗪口服溶液 18岁喝这个有效果吗

西替利嗪口服溶液儿童和成人都可以喝的,抗过敏效果肯定有的。有的

{1}

3,盐酸西替利嗪口服溶液的介绍

盐酸西替利嗪口服溶液是用于过敏性鼻炎,荨麻疹,皮肤瘙痒症,耳鼻喉科,皮肤科的处方药。未发现有与其它药物相互作用的报导,但同时服用镇静剂时应慎重。

{2}

4,盐酸西替利嗪是一种什么药主治什么病

西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。 功能主治:抗过敏药。季节性和常年性过敏鼻炎,鼻结膜炎,荨麻疹,由药品、食品和昆虫叮咬引起的过敏反应

5,盐酸西替利嗪口服液有副作用吗

病情分析:这还是问题不大的,副作用不大的指导意见:一般的情况下,还是可以考虑用一点小青龙颗粒,配合,针对过敏性鼻炎的效果会更好的,所以还是问题不大的,抗过敏药物的副作用一般的度不大的不能,盐酸西替利嗪片主要治疗季节性鼻、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏原引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。口服液药量含量一般较低。

6,5岁孩子喝了8ml西替利嗪口服液要不要紧

病情分析:你好,按常规用药剂量来说,小孩这个年龄应该是每天5ml的用量。指导意见:我建议你不要担心,这个一次用多了关系不大,但是不要每次量都大了,不良反应有困倦嗜睡头痛眩晕激动口干及胃肠道不适等。病情分析: 5岁孩子喝了8ml西替利嗪口服液,稍超量。 指导意见: 正常12岁儿童服10毫升,5岁小孩服5毫升就可以,但稍超过一点也没有关系,可能孩子会感觉嗜睡。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12