首页 >  健康资讯 >  塞来昔布一般服用多久,孕妇禁用塞来昔布或阿司匹林

塞来昔布一般服用多久,孕妇禁用塞来昔布或阿司匹林

来源:金话筒医药 时间:2023-01-19 10:58:57 手机版

哺乳期:塞来昔布不应用于哺乳期妇女,因为尚未在人类中进行类似的研究,怀孕:没有关于怀孕期间应用塞来昔布的信息,然而,由于尚未对阿司匹林或其他NSAIDs诱发的哮喘、荨麻疹或急性鼻炎患者进行塞来昔布评估,因此在有任何研究数据之前,此类患者应避免使用服用塞来昔布,塞来昔布含有磺胺基团,可以使用塞来昔布胶囊也叫西乐葆。

{0}

1、吃了 塞来 昔布胶囊停药后 多久能要孩子

没有关于该产品在怀孕期间应用的信息。只有当潜在的好处大于对胎儿的伤害时,孕妇才能考虑使用该产品进行治疗。动物实验中观察到的对早期胚胎的影响主要与COX-2的抑制有关,如胚胎植入前后的流产,但对长期生殖功能没有影响。塞来 昔布的清除主要通过肝脏进行,只有不到1%的药物以原形从尿液中排出。多次服用后,清除半衰期为8-12小时,清除率约为500mL/ min。综合以上分析,停药三个月后应该是安全的。

{1}

可以使用2、痔疮手术后要服 塞来 昔布胶囊吗

塞来 昔布胶囊也叫西乐葆。注意:对本品任何成分过敏者;已知对磺胺过敏者禁用。塞来 昔布含有磺胺基团。在临床研究中,哮喘患者服用西乐葆没有支气管痉挛。然而,由于尚未对阿司匹林或其他NSAIDs诱发的哮喘、荨麻疹或急性鼻炎患者进行塞来昔布评估,因此在有任何研究数据之前,此类患者应避免使用服用塞来昔布。怀孕:没有关于怀孕期间应用塞来昔布的信息。只有当潜在的好处大于对胎儿的伤害时,孕妇才能考虑塞来昔布治疗。哺乳期:塞来昔布不应用于哺乳期妇女,因为尚未在人类中进行类似的研究。

{2}

3、患肩周炎数月,吃 塞来 昔布胶囊可以吗

塞来昔布化学结构中含有磺胺类基团的非甾体抗炎药(NSAIDs),对NSAIDs和磺胺类药物过敏的患者不能使用。请密切观察你的情况,不要害怕,半衰期约10小时,没有积累。过敏可能是红斑型药疹,常见,剥脱性皮炎少见。过敏可以用氯雷他定片10mg每天一次来治疗。可以用Fenbid代替。

{3。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12