首页 >  健康资讯 >  这14组中西药,不可同服 活络消痛片能和感冒灵颗粒一起吃吗

这14组中西药,不可同服 活络消痛片能和感冒灵颗粒一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-05-15 13:34:35 手机版

活络消痛片能和感冒灵颗粒一起吃吗

很多人会想当然认为中西结合疗效好,生活中存在很大中西药混吃的情况。可有些药不能混吃,轻者会相抵药效,重者产生不良反应,更严重者可能有生命危险。下面这些中西药不是”好组合“,不可同服。

1.中成药舒肝丸不宜与西药胃复安合用

因舒肝丸中含有芍药,有解痉、镇痛作用,而胃复安则能加强胃的收缩。二者合用作用相反,会相抵药效。

2.中成药止咳定喘膏、麻杏石甘片、防风通圣丸与西药复方降压片、优降宁不能同服

前三种含有麻黄素,会使动脉收缩升高血压,影响降压效果。

3.中成药益心丹、香莲丸、川贝枇杷含有生物碱

与西药阿托品、咖啡因同服会增加毒性,引起药物中毒。

4.中成药蛇胆川贝液与西药吗啡、杜冷丁、可待因不能同服

因为前者含有苦杏仁甙,与西药的毒性作用一样。都抑制呼吸,两者同服易导致呼吸衰竭

5.中成药益心丹、麝香保心丸、六味地黄丸不宜与西药心律平、奎尼丁同服

因可导致心脏骤停。

6.中药虎骨酒、人参酒、舒筋活络酒与西药鲁米那等镇静止痛药同服

可加强对中枢神经的抑制作用而发生危险。

7.丹参片不宜与胃舒平合用

丹参片的主要成分是丹参酮、丹参酚、与胃舒平所含的氢氧铝化形成铝结合物,不易被肠道吸收,降低疗效。

8.昆布片不宜与异烟肼合用

因为昆布片中含碘,在胃酸条件下,与异烟肼发生氧化反应,形成异烟酸、卤化物和氮气,失去抗结核杆菌功能。

9.活络丹、香连片、贝母枇杷糖浆不宜与阿托品、咖啡因、氨茶碱合用

因前者含乌头、黄连、贝母等生物碱成分,与后者同服,很易增加毒性,出现药物中毒。

10.止咳片、通宣理肺丸、消咳宁片不宜与地高辛合用

因前者均含麻黄,麻黄碱对心脏有兴奋作用,能加强地高辛对心脏的毒性,引起心律失常。

11.国公酒、壮骨酒、骨刺消痛液不宜与阿司匹林同服

因前者含乙醇,合用则增加消化道的刺激性,引起食欲不振、恶心呕吐、严重时可导致消化道出血

12.黄连上清丸不宜与乳酶生合用

因黄连素可明显抑制乳酶生中乳酶菌的活力,使它失去消化能力。

13.保和丸、乌梅丸、五味子丸不宜与碳酸氢钠、氢氧化铝、胃舒平、氨茶碱同服

因前者含酸性成分,后者是碱性西药,同服两者中和,会降低疗效。

14.解暑片、牛黄解毒片不宜与胰酶、胃蛋白酶、多酶片同服

因前者含大黄、大黄粉,可通过吸收或结合的方式,抑制胃蛋白酶的消化作用。

警惕!中成药里隐藏的化学成分

1.感冒灵颗粒

适应症:用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

成分:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

含有咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。

避免与对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等西药合用。

2.消渴丸

适应症:用于气阴两虚所致的消渴病,2型糖尿病见上述证候者。

成分:葛根、地黄、黄芪、天花粉、玉米须、南五味子、山药、格列本脲。

含有格列本脲片

与其他降糖药合用时,需要警惕低血糖反应。

3.珍菊降压片

适应症:用于高血压症

成分:野菊花膏粉、珍珠层粉、盐酸可乐定、氢氯噻嗪、芦丁

含有盐酸可乐定片、氢氯噻嗪片。

氢氯噻嗪可引起尿酸升高,与其它降压药合用可能出现低血压。

4.新癀片

适应症:清热解毒、活血化瘀、消肿止痛。用于热毒淤血所致的咽喉肿痛、牙痛、痹痛、胁痛、黄疸、无名肿毒症等。

成分:肿节风、三七、人工牛黄、肖梵天花、珍珠粉、吲哚美辛等。

因避免与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药同时服用。

5.维C银翘片

适应症:清热解毒,辛凉解表。用于流行性感冒引起的发热头疼、咳嗽、咽喉肿痛等。

成分:金银花、连翘、淡豆豉、淡竹叶等中药成分,同时含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C等成分。

可能发生的不良反应:与其他中枢镇静药、镇静催眠药或乙醇联合可能增加对中枢神经的镇静作用;与其他解热镇痛药合用,可能有增加肾毒性的危险性。

6.复方枣仁胶囊

复方枣仁胶囊酸主要成分包括枣仁、左旋延胡索乙素。

左旋延胡索乙素,有镇静催眠作用,服药剂量过大或与其他中枢神经抑制药合用可导致嗜睡,严重可导致呼吸抑制

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10