首页 >  中药知识 >  芬必得是干什么用的,芬必得是干什么用的

芬必得是干什么用的,芬必得是干什么用的

来源:金话筒医药 时间:2023-02-20 04:11:01 手机版

1,芬必得是干什么用的

止疼的 但是建议不要多用,对身体的副作用很大,会产生依赖性!

{0}

2,芬必得是干什么的

芬必得是葛兰素史克公司的止痛药品牌,目前在中国由合资公司中美史可运营,在国内有四款主要止痛产品。 1.芬必得布洛芬缓释胶囊 2.芬必得乳膏 3.芬必得头痛装 4.芬必得酚咖片(芬必得新头痛装) 布洛芬缓释胶囊 通用名 布洛芬 化学名 2-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸 拼音名 BULUOFEN 英文名 IBUPROFEN CAS No. 15687-27-1 结构式 分子式 C13H18O2 分子量 206.28 规格50mg/片 【药品名称】 通用名称:布洛芬 商品名称:芬必得 英文名称:Ibuprofen Sustained Release Capsules 汉语拼音:Buluofen Huanshi Jiaonang 拉丁名:Spansule Capsulae Ibuprofeni 【批准文号】国药准字H10900089 【作用和用途】 布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。 【功能主治】/【适应症】用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。 【用法】 成人及12岁以上儿童:每日服用2次(早、晚各一次)每次1-2粒 【不良反应】 本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。 【注意事项】 肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间,孕妇及哺乳期妇女慎用,心功能不全及高血压患者慎用,过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。 [其他名称] 异丁苯丙酸,异丁洛芬,拔怒风,芬必得。 [适应症] 本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。 本品适用于解热,减轻中度疼痛如关节炎、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、感冒及流感症状。 [不良反应] 偶见轻度消化不良、皮疹、胃肠道溃疡及出血,氨基转移酶升高。 1.消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(<1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2.神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%~3%患者。 3.肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。 4.其他少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。 5.用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。 [注意事项] (1)对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。 (2)孕妇及哺乳期妇女慎用。 (3)对患有哮喘、心功能不全、高血压、血友病及其他出血性疾病、珐单粹竿诔放达虱惮僵消化道溃疡、肾功能不全者慎用。 (4)本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 (5)对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。 (6)必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。 (7)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 (8)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料

{1}

最近更新

  • 山竹是凉性还是热性山竹是凉性还是热性

    山竹一种热带水果,又称为“果中皇后”,在南方地区广受欢迎。山竹属凉性水果若在食用山竹的过程中出现意外,建议及时就医治疗。山竹果肉富含多种维生素和矿物质,营养价值极高。从中医角度分析,山竹性...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 鸡血藤的功效与作用鸡血藤的功效与作用

    鸡血藤的功效和作用一般包括抗炎作用、抗菌作用、改善血液循环、缓解疼痛、抗氧化作用等,建议到医院进行详细检查,然后在医生的指导下合理用药。1、抗炎作用:鸡血藤含有多种活性成分,具有显著的抗炎...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 静脉曲张怎么治疗最好的方法静脉曲张怎么治疗最好的方法

    静脉曲张的治疗方法因个体差异和病情严重程度而异,没有一种方法可以被视为最好的,因为每种方法都有其适用的情境,其中包括压迫治疗法、硬化剂治疗、血管外激光或脉冲光治疗、外科抽除手术、中医治疗等...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 艾灸后有脏血从下面流出艾灸后有脏血从下面流出

    艾灸后有脏血从下面流出是指艾灸后女性出现阴道流血,并非是脏血,这种情况出现临床有两种可能性,一是说明艾灸有效,是经络疏通后瘀血排出体外的表现;二是说明艾灸操作不当引起身体损伤出现的流血。1...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 荞麦面皮减肥期间可以吃吗荞麦面皮减肥期间可以吃吗

    荞麦面皮减肥期间可以适当吃。减肥还需注意饮食均衡和积极运动,这样才能比较好的达到减肥的目的;此外,从中医角度来说,气虚和阳虚的人群更加容易发胖,出现相应症状的建议进行调理。1、合理食用:荞...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的怎么办吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的怎么办

    吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的,可能是由于橙子未成熟、过敏、酸性刺激、口腔疾病、过度食用等原因导致。如果症状较为严重。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体分析如下:1...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 老人忽冷忽热出虚汗怎么回事老人忽冷忽热出虚汗怎么回事

    老人忽冷忽热出虚汗,可能是由于气虚、阴虚、风热表证、少阳病、风寒感冒、肝胆湿热等原因引起的。建议及时就医,根据不同的原因,在医生指导下给予相应的措施。具体如下:1、气虚:这是由于过度劳累或...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 晚上汗流不止是什么原因晚上汗流不止是什么原因

    晚上汗流不止,可能是由于睡眠环境闷热导致的生理原因,也有可能是由于围绝经期综合征、甲状腺功能亢进症、多汗症、上呼吸道感染等病理性原因导致的。具体如下:一、生理原因:晚上出汗过多通常会考虑睡...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 湿热症状吃什么中成药湿热症状吃什么中成药

    湿热症状一般可以吃三仁汤、王氏连朴饮、茯苓皮汤等中成药,建议患者及时就医,明确诊断,在中医师辨证指导下进行规范治疗,具体如下:从三焦论治,治上焦宜轻,以芳香辛宣;治中焦宜平,以辛开苦降;治...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 通窍鼻炎片是饭前还是饭后吃通窍鼻炎片是饭前还是饭后吃

    通窍鼻炎片饭前吃,饭后吃都可以,可根据患者的胃肠情况进行选择。通窍鼻炎片属于中成药,由炒苍耳子、薄荷等成分组成,可用于改善鼻塞、流涕、前额头痛、过敏性鼻炎等症状。如果患者的胃肠功能较好,没...

    中药知识 日期:2025-04-29