首页 >  健康资讯 >  小儿感冒用药小策略 小儿感冒联合用药方案

小儿感冒用药小策略 小儿感冒联合用药方案

来源:金话筒医药 时间:2023-08-11 21:28:38 手机版

成人使用的感冒药很多,对孩子有害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如"速效伤风胶囊"、"感冒通"、"安痛定"等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分可以抑制骨髓造血系统,影响儿童血细胞的生成和生长,导致白细胞减少和粒细胞缺乏,降低儿童免疫力,有些会导致中毒性肝损伤。那儿童如何正确服用感冒药呢?

一、儿童感冒不急于退烧。

发烧是身体的一种防御反应,不仅有利于消灭入侵的细菌,而且有利于儿童的正常生长发育。但高烧应在医生的指导下退烧。最好的退烧方法是物理冷却,如冷敷、酒精浴等。如果物理方法不能降低体温,则可以使用退烧药。

常用的退热药有:10~20%安乃近滴鼻液,每次1~3滴;扑尔敏片,每天每公斤体重0.35毫克,口服3-4次;儿童退热栓,每次半粒,塞入肛门,每天不超过3次,退热后停用。

不要使用APC,因为APC它有兴奋作用,但婴儿的神经抑制机制不完善。高烧时易诱发抽搐,大量出汗引起虚脱,甚至血液中游离胆红素堆积引起黄疸。同时,该药物损害消化系统和肝肾功能,有的可能引起瑞氏综合征,导致白细胞和血小板减少,尤其是3岁以下儿童。

二、儿童感冒时不要随便使用抗生素。

由于感冒主要是由病毒感染引起的,抗生素对病毒无效,因此必须使用抗病毒药物。常用的抗病毒药物有:

1.三氮唑苷,每天体重10~20毫克,每天服用3次,或肌肉注射或静脉滴注10~15毫克。

2.板蓝根冲剂,每次半袋,每天3次,用开水冲洗。

3.双嘧达莫,一天两次,一次5~25毫克,口服。以上药物可酌情选择,效果可靠,副作用小。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12